Увольнение сотрудника находящегося в учебном отпуске - правомерно ли и как это влияет на общий стаж?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Устроился на работу 2,5 месяца назад с испытательным сроком-3 мес., сейчас нахожусь в учебном отпуске. Сегодня узнал, что меня хотят уволить, причем предлагают написать по собственному желанию. Правомерно-ли увольнение сотрудника находящегося в учебном отпуске и зачитывается-ли учебный отпуск в общий стаж работы? Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос (7):

Александр,увольнение правомерно, т.к. есть испытательный срок, по окончании отпуска, имеют право, уволить. Что касается учебного отпуска, то все отпуска, включаются в трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение не правомерно.В стаж испытательного срока не защитывается.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

с 15 марта.по окончании уч. отпуска

Спросить
Пожаловаться

Пока Вы в учебном отпуске Вас не уволят,так как Все права и обязанности согласно ТК РФ на Вас распространяются.А потом могут уволить,так как время Вашего отпуска не входит во время испытательного срока.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Время учебного отпуска в первую очередь не засчитывается в испытательный срок, поэтому данный срок автоматически продляется на период указанного отпуска.

Кроме того, для увольнения как невыдержавшего испытания, работодатель должен соблюсти гарантии прав увольняемого, установленные для данного случае ст. 71 ТК РФ. При их несоблюдении увольнение будет признано незаконным в судебном порядке.

Да, и посмотрите, оговорено ли условие об испытательном сроке в Вашем трудовом договоре или (возможно) в отдельном соглашении, подписанном Вами и генеральным директором. При отсутствии таких условий или таких документов испытание вообще не считается установленным.

Проанализируйте все внимательно и сделайте уже окончательные выводы - стоит ли увольняться по с/ж или стоит до конца бороться за свои права.

Спросить
Пожаловаться

Да, забыл добавить - в общий стаж работы нахождение в учебном отпуске засчитывается на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Учебный отпуск кончается 15 марта, а 1 марта истекает испытательный срок, в такой ситуации увольнение правомерно?

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на сессии в учебном отпуске, деньги за учебный отпуск мне заплатили. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня имеется ежегодный не отгуленный отпуск, при увольнении сможет ли работодатель удержать с меня деньги с ежегодного отпуска в счёт погашения тех средств которые мне выплатили за учебный отпуск?

Я нахожусь в учёбном отпуске. Справка вызов в организацию предоставлена, также я получила деньги за учебный отпуск но приказ на учебный отпуск не видала учебный отпуск у меня начался с 16 сентября. А 13 сентября с утра была на работе директор решил меня уволить по какой причине не обьяснил кричал. Обзывал матом заставлял написать заявление по собственному желанию и выгонял с работы но на руке у меня уже фурункул три дня я хотела отпросится с работы. Написала заявление за свой счёт он на нём просто написал что не согласен я уехала с работы обратилась в больницу там мед сестра мне обработала мой фурункул выдала справку со всеми печатями записала в журнал посещения врача (врача на приеме не было он в отпуске) и больше на работу не явилась сейчас нахожусь в учебном отпуске мне сотрудница передает что начальник готовит приказ на моё увольнения Может ли он уволить меня без моего присутствия за прогулы?

Сейчас я нахожусь в оплачиваемом учебном отпуске. До истечения отпуска я хочу написать заявление на увольнение из своей организации. Вычтут ли из меня при увольнении сумму, выплаченную мне за учебный трехмесячный отпуск?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребёнку 1,5 месяца) с 17 апреля 2016 г. у меня начинается учебный отпуск (выход на Диплом). Подскажите пожалуйста, могули я получить выплату от работы за учебный отпуск, т.к. учебные отпуска за первое высшее образование, работа оплачивает. Работаю в филиале ОАО РЖД.

СПАСИБО!

Меня зовут Ольга. Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца уже отработала 1 месяц узнала что беременна. Могут ли меня уволить?

И еще вопрос. Если я хочу взять отпуск по собственному желанию без сохранения заработной платы (все та же ситуfция я на испытательном сроке) должна ли я искать сама себе подмену (сменный график работы: день/ночь/2 дня дома), и могут ли мне отказать в таком отпуске без подмены?

Нахожусь в отпуске. Сегодня узнала что руководство хочет уволить меня после выхода с отпуска. И требует заявление об увольнении по собственному желанию. Как быть? Как остаться в плюсе. Ко всему этому остался отпуск за 2017 год.

Я нахожусь в декретном отпуске 1,8 мес., хочу выйти на работу, но очередной отпуск не использовала, стаж работы до ухода в декрет пол года, могу я сначала взять очередной оплачиваемый отпуск а после отпуска выйти на работу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна, ушла сейчас в отпуск на 7 дней по собственному желанию (не оплачиваемый отпуск), на работе был подписан приказ о отпуске. Сейчас звонят и говорят что я должна выйти с отпуска. , говорят будут делать справку-вызов с отпуска. Могут ли меня уволить или лишить премии если я не выйду на работу? А выйду как было раньше в срок после отпуска? Заранее спасибо.

06.05.2013 года по справке-вызов ушла в учебный отпуск, при этом передача дел и должности была оформлена актом, подписана инвентарная ведомость. Находясь в учебном отпуске, получила предложение новой работы. За 2 недели до окончания учебного отпуска (20.06.2013 г.) уведомила руководителя об увольнении по собственному желанию. Учебный отпуск заканчивается 05.07.2013 г. На сегодняшний момент руководитель требует новой передачи дел и должности в связи с увольнением? Правомерно ли данное требование?

Устроился на работу в гос. учреждение культуры на должность инженера-энергетика с испытательным сроком на 3 месяца. Предоставил справку о наличии погашенной судимости (статья 158 часть 2 и ст.206 част 1). Испытательный срок закончился неделю назад. Сегодня меня вызвали в ОК и попросили написать заявление по собственному желанию в связи со справкой. Имеют ли право уволить?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение