Иностранец и русская жена разводятся - кто получит недвижимость и как прописаться?
₽ VIP

• г. Ковров

У меня вот такая ситуация, я иностранец, женат на русской, жена ушла от меня, подала на развод, у нас с ней общий ребенок (4 года), через 2 неделя нас разводят. Нажитое имущество с женой это 1/3 4-х комн. Кварт., 2/3 долевая собственность этой квартиры принадлежит приемной маме моей жены. Мы раньше жили вместе с этой приемной мамой в этой квартире как одна семья. После того как жена ушла от меня и снимает квартиру в другом месте, мои отношения с ее приемной мамой тоже испортились. У меня был разрешение на временное проживание и конечно прописка на временное проживание в этой квартире, 2 дня назад, я получил вид на жительство и сегодня узнаю что нужна еще повторная прописка на постоянное проживание. Для этого нужны согласия собственников, хотя когда я подал заявление на получение вид на жительство я подал вместе со согласиями собственников квартиры, и понятно что приемная мать моей жены не даст уже мне согласие, жена сказала даст потому что наша доля оформлена на нее. Первый вопрос, по закону, нужно ли на самом деле 2 раза просить согласия собственников для того чтобы меня прописать на постоянное проживание? Второй вопрос если я срочно определю свою долю и стать тоже собственником квартиры, нужно мне как иностранец все равно согласие приемной мамы моей жены чтобы прописать себя на постоянное проживание? Третий вопрос, если стать собственником ничего не меняет, где тогда мне можно прописаться чтобы мой вид на жительство был действителен? И чтобы мне не было проблемы с законом. Напомню, что мое разрешение и моя прописка на временное проживание должны были быть действительны до 2010 г., но так как вид на жительство получил, мое разрешение на временное проживание погашено а значит и прописка тоже, в моем паспорте так написано. В миграционной службе сказали что, если через 2 недели после получения вида на жительство я не пропишусь, у меня будут серьезные проблемы. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы конкретно могут возникать если у меня не получится с пропиской. Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться с этими проблемами, за ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Во-первых, в настоящее время Вы не являетесь собственником части жилого помещения (квартиры), следовательно, для получения регистрации по месту пребывания или по месту постоянного проживания Вам потребуется согласие всех собственников жилого помещения.

Во-вторых, при разделе совместно нажитого имущества, Вы имеете право на половину 1/3 доли Вашей жены, при условии, что если эта 1/3 была приобретена Вашей женой во время брака. Таким образом, на основании решения суда, Вы сможете стать собственником части жилого помещения. Но, этого не достаточно. Необходимо также определить порядок пользования жилыми и не жилыми помещениями. Это возможно, в Вашем случае - только в судебном порядке, так как имеются некоторые сложности в определении справедливого соотношения Вашей доли и площади одной из комнат, которая будет в Вашем пользовании. После того как Вы станете собственником доли в квартире, а Ваша доля будет определена в виде конкретной комнаты - согласия других собственников для регистрации по постоянному месту жительства не потребуется.

В-третьих, если Вам необходима срочная регистрация по временному месту пребывания, то вам необходимо арендовать жилое помещение, заключив соответствующий договор аренды. Без предоставления в миграционную службу указанного договора аренды - Вас не зарегистрируют.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Дано: жена ушла от мужа и уехала в другой город год назад вместе с ребёнком на Пмж. Развод официально не оформлен, но уже был подписан иск женой (ответчиком).

До брака муж получил квартиру по дарственной. Он является одним единственным собственником. В квартире сейчас прописаны жена и теща, которые уже более года не приживают в Москве. (Ребёнок прописан в другом месте)

Квартира попала под реновацию, для получения документов на новую квартиру нужно согласие всех зарегистрированных в старой квартире. Жена с тещей сначала были согласны выписаться, а потом, конечно же, передумали.

Можно ли в такой ситуации попробовать выписать их через суд?

У нас с бывшей женой в общей собственности квартира в которой после развода я остался. При разводе квартиру не делили. Бывшая жена проживает 6 лет в другой квартире с новой семьей. Я женился привел в квартиру жену, не прописал. Нужно ли мне было согласие бывшей супруги на проживание новой моей жены в квартире.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

День добрый!

У меня доля в 3-х комнатной квартире (т.е. 1/2 от всей квартиры общ. площадь квартиры 60 кв.м.), я прописан в этой квартире с рождения, долю я получил в наследство от своего дедушки 1,5 года назад, зарегистрировал я её в ГБР на себя уже после регистрации брака с женой (женат 2 года, жена всё это время жила в этой квартире без прописки). Сейчас нужно прописать жену в эту же квартиру! Сможет ли жена после того как я её пропишу в эту квартиру каким-либо образом претендовать по закону на какую-нибудь часть от моей доли в этой квартире после нашего развода с ней, если, в период брака, но до её прописки (она сейчас в этой квартире не прописана) был произведен косметический ремонт в этой квартире (кухня, ванная, жилая комната). Относится ли косметический ремонт к тому, что увеличивает стоимость имущества (квартиры) за совместно нажитые средства.

И вообще можно ли прописать мою жену в эту квартиру каким-нибудь таким образом, чтобы она никак не могла претендовать по закону после нашего с ней развода на долю в этой квартире?!

Заранее спасибо, Дмитрий!

Прошу вашей помощи.

У меня такая ситуация: Я прописан в муниципальной квартире где также прописаны еще 5 совершеннолетних человек (моя Бабушка (ответственный квартиросъемщик), брат, жена брата, двое совершеннолетних детей брата).

Брат и его семья в конфликте со мной по причине желания занять ими в единоличное пользование (владение) всю 3-х комнатную квартиру. В связи с этим отказываются от согласия на прописку моей жены в этой квартире. Согласие необходимо из-за того что по нормам не хватает кв.м. по количеству прописанных людей в квартире и общей площади квартиры.

Жене срочно требуется прописка т.к. квартира в которой она прописана сейчас продана. Другого места для прописки и проживания у нее нет, только со мной.

У нас с женой есть общий несовершеннолетний ребенок, которого я по закону прописал без согласия остальных прописанных в квартире.

Бабушка (ответственный квартиросъемщик) не против прописки моей жены.

Знаю что для решения этого вопроса надо обратится в городскую администрацию района с заявлением, но не знаю как и о чем лучше писать в заявлении, для того чтобы вопрос был решен положительно в мою сторону.

Буду очень благодарен всем кто хоть как то поможет.

Такая ситуация. На момент приватизации квартиры, в ней были были прописаны жена, муж, несовершеннолетний ребенок. Квартиру приватизировали по 1/2 ребенок и 1/2 бабушка. Три года назад брак был расторгнут, свою долю бабушка переоформила на сына (мужа). Жена не выписывается из квартиры и не дает разрешение на продажу квартиры. Вопросы такие: Когда ребенок достигнет совершеннолетия: 1) можно ли выписать оттуда жену без ее согласия? 2) нужно ли будет согласие жены, чтобы собственники смогли продать квартиру?

Есть 3-х комнатная квартира. 3 доли. Одна моя. У меня есть ребенок, который в ней прописан. Я прописан в другом месте, бывшая жена в другом. Разводились через суд т.к. ребенок несовершеннолетний. В заявлении было указано место проживания с женой. В решении это не было отражено т.к. по согласию без определения судом.

Сейчас нужно продать квартиру. Выписать ребенка не получается т.к. требуется согласие бывшей жены. Она не дает.

Квартира 70 квадратов, жилая 44. Моя доля 15 квадратов.

Бывшая жена родила второго и на материнский капитал купила квартиру. Вроде как её обязали прописать обоих детей. По факту и она и второй ребенок (не совместный) сейчас проживают в этой квартире по временной регистрации.

Совместный ребенок проживает по временной регистрации у родителей бывшей жены уже 4 года.

Вопрос. Как несовершеннолетний вообще может быть прописан без родителей? И как можно в данной ситуации поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод (фактически не живем вместе почти год). До этого жили в неприватизированной квартире моих родителей. Дети (5 и 2 года) прописаны вместе со мной в этой квартире, а жена прописана у своих родителей. Имею ли я право после развода выписать детей из своей квартиры без согласия и фактического участия в этом жены и прописать их к жене, поскольку дети остаются с ней? Какие документы для этого будут нужны?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

У меня такая ситуация. Проживал в квартире вместе с бабушкой, познакомился с девушкой-прописал, родился ребенок и его прописал. Через пару лет жена ушла к другому. Мы развелись, в наст. Время 5 лет в разводе. Так как и моя жена и мой сын были прописаны-дом под снос и мы получили в новом доме новую трех-комнатную квартиру. Была двухкомнатная. Бывшая жена и сын со мной не живут, но жена звонила 2 года назад и сказала, что будет притендовать на квартиру. Квартира неприватизирована, главный квартиросъемщик-моя бабушка. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Вопрос-можно ли без согласия жены выписать ее из квартиры? Что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение