В случае смерти задолженность кем оплачивается? Если заемщик застрахован?

• г. Уфа

В случае смерти задолжность кем оплачиваеться? Если заемщик застрахован?

Ответы на вопрос (1):

Кредиторы умершего вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Требования кредиторов быть удовлетворены за счет страховой выплаты при условиичто выгодопреобретателем по договору страхования указано застрахованное лицо. Эта часть вопрса требует уточнения.

Спросить
Пожаловаться

Если заёмщик застраховал свою жизнь и ежегодно подтверждает страховку.. (условие банка) должен ли наследник, в случае смерти заёмщика платить ипотеку?

До смерти заемщик кредиты платил исправно, но после смерти набежала какие-то проценты. Каким образом можно списать долги заемщика наследникам если заемщик был застрахован?

Банк требует погасить кредит за умершего отца.

Мой отец оформил кредит. По кредитному договору жизнь и здоровья заемщика были застрахованы.

Страховые случаи: 1.постоянная утрата трудоспособности в результате несчастного случая

2.смерть в результате несчастного случая.

Отец умер от остановки сердца во время принятия горячей ванны.

Может ли банк потребовать погасить кредит за умершего отца при том что заемщик был застрахован.

Пожалуйста обратите ваше внимание на то, что по кредитному договору заемщик был застрахован.

Можно ли вернуть полную застрахованную сумму по кредиту, в случае смерти заемщика? К примеру кредит был взят на 100 000 рублей, данный кредит застрахован. Выплачено 78 000 рублей. Если смерть заемщика признана страховым случаем, то можно будет вернуть 100 000 рублей наследнику, т.к. застрахована была именно это сумма, а не остаток по кредиту?

Спасибо.

Заемщик взял кредит и через несколько месяцев умер. Жизнь заемщика была застрахована от несчастного случая. Смерть наступила в результате инфекционного заболевания легких. Этот случай может считаться несчастным?

Кто должен выплачивать кредит при смерти заемщика? Кредит застиахован при таких случаях, заемщик пенсионного возраста.

Вправе ли банк требовать документы помимо свидетельства о смерти в случае смерти заемщика (несчастный случай при ДТП). Кредит застрахован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли банк названивать жене умершего заёмщика и требовать, чтобы заёмщик оплатил кредит? После смерти заёмщика в банк сразу же было сообщено, что заёмщик умер, кредит застрахован, страховая приняла смерть заёмщика страховым случаем. В страховую надо предъявить справку о вступлении в наследство через пол года. А банк продолжает названивать жене заёмщика и требовать, чтобы заёмщик платил. Я так понимаю теперь все вопросы по долгу должны быть к страховой, а не к жене заёмщика? Можно ли как-нибудь прекратить эти звонки и найти управу на банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение