Вопрос - Земельные доли при реорганизации совхоза - совместное имущество или имущество каждого супруга?

• г. Москва

Господа юристы, дайте пожалуйста консультацию. Мои родители при реорганизации совхоза получили земельные доли. У меня вот какой вопрос - это совместное имущество нажитое в браке (и относятся к ст. 34 СК РФ) или это имущество каждого из супругов (и относится к ст. 36 СК РФ).

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

Земельная доля очевидно получена в порядке приватизации

и видимо бесплатно, значит супруг претендовать на нее не

может.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировали квартиру в 1999 году на меня и дочь, муж написал отказ. Сейчас развелись, думаю как решить вопрос с квартирой. Была у юриста и там мне сказали, что моя доля относится к совместнонажитому имуществу и при дележке делится пополам. Правда ли это, т.к. из других источником (в частности читая ответы на аналогичные вопросы на вашем сайте) я поняла, что это сделка безвозмездная и приватизированные доли к совместнонажитому не относятся?

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Я гражданка Казахстана, супруг гражданин РФ, подаю на ВНЖ, в УФМС требуют согласие мужа на предоставление материального обеспечения, вопрос: свидетельство о заключении брака подойдёт? согласно ст.34 Семейного кодекса РФ (Статья 34. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности) спасибо большое!

При разводе супругов и разделе имущества Дети имеют какое-либо долю в совместно нажитом имуществе. Т. е. у меня с супругой 6 детей дом делится по 1/2 или 1/8? т к дети остаются с матерью? Имущество приобретено в браке оформлено как моя индивидуальная собственность.

Можно ли при вступлении в брак при заключении брачного договора признать имущество каждого из супругов, нажитое до брака, их совместной собственностью с определением доли каждого супруга?

Мой молодой человек взял кредит и не смог погасить его, у него образовался долг. Скажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, и ему присудят долг, а я выйду за него замуж официально, то приставы смогут обращать долг на мою зарплату как на совместный доход (и какой тогда процент у меня смогут забирать) Будет ли моя зарплата частью его доходов для них, на которую можно обращать взыскание? Или на какое нибудь имущество которое мы купим совместно после свадьбы.

Мне почему-то говорят, что на мою зарплату не могут взыскивать, НО ВЕДЬ -

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (ОБЩЕМУ имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от ТРУДОВОЙ деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи... и т.д. - ТО ЕСТЬ - ЗАРПЛАТА - или ДОХОД каждого относятся к ОБЩЕМУ имуществу? ЗНАЧИТ, МОЖНО взыскивать с нее?

1. Является ли наследственное имущество, полученное одним из супругов во время брака, совместной или совместно нажитой собственностью обоих супругов?

2. Перефразировка вопроса: Может ли супруг пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, полученным другим супругом?

3. Подлежит ли такое наследственное имущество разделу в случае развода, как совместно нажитое?

Интересуют ответы на эти вопросы по законодательству России, а также по законодательству США (если можно, конечно). Так как супруги живут в США, а наследство получают из России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас во втором браке, от первого ребенок, по решению суда удерживается 1/4 от заработной платы. В соответсвии со ст.34 СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности...

Вопрос - Какую сумму из заработной платы должны удерживать на алименты (1/4), из всей заработный платы или выделять 50% заработный платы в соотв. Ст.34 СК принадлежит жене, а на оставшуюся (мою) взыскивать алименты.

Из закона о браке и семье следует, что

"Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Вопрос: могу ли как жена, законно узнать в банке, или в каком-то другом учреждении. О наличии у моего мужа счета в банке?

В ст. 34 ск рф указано:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ... Общим имуществом супругов являются также... доли в капитале...

Мой вопрос: значит ли это что моя супруга получит долю от моего? И каков её размер? Мы с партнёром являемся двумя соучредителями, и имеем по 50% бизнеса, жене, при браке долю не давали.

Спасибо!

Пришлите пожалуйста ответ на

victory-build@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение