Гражданка рождена в Крыму, ее родители рождены на територии РСФСР.

• г. Ейск

Паспорт гражданки РФ и ее детей признаны выдаными с нарушением установленного порядка. Утверждено заключение, по материалам проверки, в ходе которой в ответах на запросы в МИД РФ, КД МИД РФ, а так же в архивах ФМС отсутствует информация о том, что граждани обращались с заявление о приобретении гражданствва РФ и нет данных в базах данных этих организаций.

Гражданка рождена в Крыму, ее родители рождены на територии РСФСР. Она является гражданкой по рождению (Опредиление КС 235-О от 24.05.05 г.). Ф МС утверждает, что если нет информации в базах данных, то она не обращалась с заявлением и не приобретала гражданства РФ. Предлагают преобрести гражданство сейчас, в упрощенном порядке.

Как действовать в данной ситуации? В суде можно оспорить только незаконные действия ФМС.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам необходимо найти нарушение прав со стороны ФМС РФ, то подайте иск по поводу отказа в выдаче новых паспортов (или возврата изъятых, так как они поступают в ведомство ФМС РФ).

Варинатов вообще - немного: или обжалование, или "прием по-новой". Выбор за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке если мой отец был рожден на территории РСФСР и состоял в прошлом в гражданстве СССР, хотя на данный момент он является гражданином Республики Молдова?

У меня украинское гражданство. Возможно ли получение российского гражданства в упрощенном порядке, так как я рождена в РСФСР в 1961 году.

Я гражданка РФ. Имею временный ВНЖ в Германии. Хочу оформить гражданство ребенку на территории РФ. Ребенок рожден в Германии. Является лицом без гражданства. Читала, что ребенок, временно зарегистрированный на территории РФ и имеющий прописку временную не нуждается в СОГЛАСИИ второго родителя на приобретение гражданства РФ. Отец НЕ гражданин РФ, в РФ не проживает. Так ли это? И где, в каком пункте закона о гражданстве прописана эта информация? Спасибо за ответ.

Я гражданка Беларуси. Мои родители были гражданами РФ.Отца не стало в 2004, мамы в 2013. Мой родной брат-гражданин РФ. В период существования СССР мы все проживали на территории РСФСР, откуда я выехала в 1987 г. Намерена получить гражданство РФ. В январе 2017 г. обращалась в посольство РФ в Беларуси, где мне было отказано в получении гражданства РФ в упрощенном порядке, т.к. родителей нет в живых. Возможно ли получение мною гражданства РФ в упрощенном порядке, согласно изменению в миграционном законодательстве (в соответствии с Федеральным законом России "о гражданстве РФ"), как носителю русского языка. Если у меня есть основания:1) Каков механизм моих действий? 2) Могу ли я получить гражданство, находясь в Беларуси? Надеюсь получить достоверную и действенную информацию. Спасибо!

Я - гражданка РФ, муж - гражданин АРЕ, ребенок рожден в РФ. В свидетельстве о рождении указано, что мать - гражданка РФ, напротив гражданства отца - прочерк. ФМС отказывает в проставлении на свидетельстве о рождении отметки о гражданстве РФ для ребенка, требуя нотариально-заверенный перевод паспорта отца (в данный момент нет возможности предоставить). Знаю, что российское св-во о рождении и является доказательством наличия гражданства РФ. Что нам предпринять, чтобы ФМС проставила штамп о гражданстве?

Может ли он рассчитывать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, если в данное время он проживает и работает и зарегистрирован в Севастополе, его отец является гражданином России и пенсионером постоянно проживающим в России (г.Азов), он сам (муж) родился в РСФСР и паспорт получал в 1992 году проживая на территории Украины, где в последующем и получил гражданство Украины? Нужно ли ему перед получением гражданства получать вид на жительство? И в какие сроки получают гражданство в упрощенном порядке? Когда ему можно обращать в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке, если РВП получил сегодня?

Я гражданка Республики Беларусь, моя мать гражданка России с 2010 года (она получала гражданство в упрощенном порядке т.к. ее родная сестра является гражданкой России) могу ли я в упрощенном порядке получить Российское гражданство? Работники УФМС по району проживания моей матери упорно твердят только про получение гражданства только на общих основаниях и отмене всех льгот для родственников в 2010 году, но я не нахожу такой информации нигде. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Я гражданка Узбекистана, живу 10 лет в Российской территории. После продления вида на жительства хотела подавать на гражданство, помешает ли что нибудь для получения гражданства?

2) Почему в Татарстане не принимают заявление на приобретение гражданства РТ в общем порядке по статьи 13 Федеральным законам о гражданстве РТ, а только в упрощенном порядке по 14 статье?

Может ли он рассчитывать на получение российского гражданства в упрощенном порядке, если в данное время он проживает и работает и зарегистрирован в Севастополе, он сам (муж) родился в РСФСР в г.Азов и паспорт получал в 1992 году проживая на территории Украины, где в последующем и получил гражданство Украины? Нужно ли ему перед получением гражданства получать вид на жительство? И в какие сроки получают гражданство в упрощенном порядке? Когда ему можно обращать в ФМС с заявлением о получении гражданства в упрощенном порядке, если РВП получил неделю назад?

Моя мама рождена в РСФСР, но имеет гражданство Казахстана. Какова процедура и сроки получения ею гражданства РФ в упрощённом порядке согласно п. А ч. 2 ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ от 31.05.2002?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение