Паспортный стол отказал в прописке 15-летнего внука без необходимых документов
₽ VIP

• г. Саратов

Вопрос в следующем. Паспортный стол отказал в прописке 15 летнего родного ВНУКА!

Квартира приватезированная на 2-их челавек согласие которого получено и оформлено в заявлении на прописку. Родители Внука в этой квартире не прописаны, они разведены, адрес матери неизвестен, отец прописан по другому адресу.

Заявление на прописку, все неоходимые квитанции были отданы паспортиске в ЖЭУ.

Недельное ожидание и получен отказ!

Инспектор по прописке потребовал-1 справку из школы, заявление от родителей, копию паспорта родителей, свидетелство о расторжении брака родителей.

Помогите разобраться с этим вопросом. Заранее благодарен!

С Уважением Кайро С.Д.

Ответы на вопрос (6):

Действительно, в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей,

усыновителей или опекунов". Других вариантов закон не предусматривает, поэтому Вам отказали. Выходом из ситуации может быть, если Вас принают попечителем (опекуном) несовершеннолетнего, если он фактически живет с Вами, а не с отцом. Обратитесь в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Вами получен ПИСЬМЕННЫЙ отказ? Если нет, то донесите требуемые документы.С пропиской несовершннолетних возможны всякие манипуляции, поэтом инспектор хочет убедиться, что в вашем случае их нет.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Дмитриевич, здравствуйте! Не могу сказать по поводу законности требования такого документа, как свидетельство о расторжении брака родителей, но вот заявления (согласие) родителей на то, чтобы их сын проживал отдельно от них в Вашей квартире необходимо. Это регламентируется ст. 26 Гражданского кодекса.

В связи с этим, я вижу лишь два варианта: либо Вы предоставляете все требуемые документы, либо оформляете попечительство над ребенком. Обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, требуйте письменный отказ с мотивировкой причин и подавайте в суд.Не забудьте, только, что для регистрации ребенка надо обязательное согласие его родителей., в том числе и матери.То, что ее адрес не известен, не снимает с вас обязанности получить ее согласие.Как?Это думайте сами.Можете через суд признать ее безвестно отстствующей.Так что как видите проблема не совсем проста даже для РОДНОГО внука.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ " Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей,

усыновителей или опекунов".

Но моему внуку полных 15 лет

Спросить
Пожаловаться

А что делать если и после донесения всех документов будет отказ?

требовать писменный отказ?

и кудаже прописывать ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Может ли дед выписать из муниципальной квартиры 14 летнего внука к матери. Внук был прописан к отцу, на данный момент отец его прописан по другому адресу. В данной квартире внук никогда не проживал. Проживает и учится в районе где зарегистрирована его мать. Родители давно разведены.

Я приватизировала квартиру. Решила предоставить внуку временную прописку, т.к. квартира выставлена на продажу. Пришла в паспортный стол, там мне сказали, что присутствие собственника и его согласие для регистрации ребенка не нужно. Нужно только присутствие и согласие родителей ребенка. Отец ребенка прописан в данной квартире, но права собственности на нее не имеет. Мать ребенка прописана по другому адресу.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия паспортного стола?

Квартира продается по доверенности. Хозяин квартиры находится в другом городе. Он и его жена прописаны в квартире. Они прислали кроме доверенности на продажу еще нотариально заверенные заявления на выписку и прописку в нашем городе по другому адресу. В паспортном столе отказали, мотивируя тем что нужны паспорта. Паспорт насколько мне известно нельзя никому передавать, значит надо явится в паспортный стол лично, зачем тогда оформлять все эти заявления и доверенности? Или впаспортном столе не правы?

Помогите, встала приватизация. Квартира муниципальная, в ордере квартиросъемщик, жена и сын. В квартире были прописаны бывшая невестка, внуки, настоящая невестка и внучка (несовершеннолетняя) от повторного брака сына (сейчас также прописаны те кто и в ордере)4 невестка уже участвовала в приватизации своей квартиры. Сейчас требуют отказ (наторильный плюс копия) от приватизации всех кто был когда-то прописан. Внучка от второго брака сына отсутствовала в ГОРОДЕ около 5 месяцев - требуют справку где она находилась. Также требуют паспорта и копии всех кто когда-то был прописан в этой квартире, свидетельство о заключении брака, о расторжении брака СЫНА. Справку с поликлиники, где несовершеннолетняя внучка стоит на учете.

На сегодня назначена сделка по продаже-купле квартиры. Мы продаем квартиру. Справку по форме 40 о том, что никто не прописан, сегодня нам в паспортном столе не дали. Хотя единственная прописанная в квартире тетя две недели назад была прописана по другому адресу и новый паспортный стол две недели назад сделал заявку на выписку ее по старому адресу. Можно ли совершать сделку продажи-купли квартиры без справки по форме 40? Может быть будет достаточно показать новый адрес прописки в паспорте тети?.. Спасибо за совет.

09.04.2002 вступило в законную силу решение суда о признании моего правапользования неприватизированной квартирой, в которой были прописаны мои родители. (Носам я прописался в квартиру лишь 17.12.2002) 24.04.2002 по заявлению моих родителей (но без моего согласия), в данную квартиру был прописан внук родителей. О прописке внука я узнал лишь в 2006 г., когда стал собирать документы на приватизацию квартиры. Есть ли у меня шанс в судебном порядке оспорить прописку внука?

Я являюсь собственником квартиры моих уже умерших родителей, которую получила по праву наследства по закону. В этой квартире когда-то естественно была прописана и я, однако теперь в ней никто не прописан (собственность без регистрации, я прописана по другому адресу в Москве). Я пришла в паспортный стол за справкой о прописанных лицах на момент смерти отца (в квартире на тот момент были прописаны мои мать и отец). Справку мне не дали, мотивировав отказ тем, что в этот период я не была прописана по этому адресу и что обязательно требуется в этом случае запрос нотариуса.

Вопрос: имеет ли право собственник квартиры без своей регистрации в ней получать справки о прописанных ранее людях (в данном случае моих родителей), если на тот момент он (собственник) уже не был прописан в этой квартире и обязателен при этом запрос нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата от первого брака была зарегистрирована дочь по его адресу проживания (в 1996 году) и одновременно зарегистрирована по адресу с матерью в другом месте (при получении паспорта в 2001 году) справка по месту новой регистрации получена, но на старом месте регистрации сказали что нужна копия паспорта дочери (т.е. справка из паспортного стола по новому месту прописки накакого веса не имеет) мать категорически отказывается давать копию паспорта, ссылаясь на то, что по новому адресу квартира приватизирована и регистрация по старому адресу более весома Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Прописка несовершеннолетнего. Помогите разобраться, совсем запутались. Есть квартира 1 в которой прописана мать. Есть квартира 2 в которой фактически проживаем семьёй, сейчас идёт процесс приватизации квартиры и потом будет прописан тут отец ребёнка. Сейчас ребёнка пропишем в квартиру 1, к матери. Интересует следующее, возможно ли будет потом выписать ребёнка из квартиры 1 без матери, для прописки в квартире 2 с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение