Что должен выплатить работодатель при сокращении сотрудника.

• г. Москва

Что должен выплатить работодатель при сокращении сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток андрей

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ,либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (за 3 месяца средний заработок должны выплатить)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Подсткажите, пожалуйста, что должен выплатить работодатель при сокращении штатного сотрудника.

Благодарю.

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Если человек работает в гос. предприятии, тот объект где работал убирают, и у работодателя нет объекта дать сотруднику, имеет ли работодатель заставить сотрудника уволится по собственному желанию, или работодатель обязан по сокращению со всеми выплатами положенными при сокращении уволить сотрудника?

Закрывается офис, работодатель предупредил за неделю о закрытии. Предлагают должность не соответствующий квалификации сотрудника и меньшую з/пл. Сотрудник отказался от предлагаемой должности и договорились о сокращении. Какие выплаты работодатель и в каком количестве должен выплатить сотруднику?

Скажите, пожалуйста, при сокращении должности в организации работодатель должен письменно уведомить сотрудника за 2 месяца об этом и должен выплатить выходное пособие в размере 2-ух месячных окладов, вот это пособие работодатель выплачивает в течении этих 2-ух месяцев до сокращения, за которые он предупредил сотрудника или непосредственно после сокращения. Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: сколько должен выплатить работодатель сотруднику при сокращении, (за сколько месяцев) и в какие сроки обязан рассчитать, так же, облагается ли подоходному налогу выплата по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписали приказ об сокращении, но возможно отменят, должен ли работодатель при увольнении выплатить два оклада как по сокращению штата.

Жена попадает под сокращение и на работе сказали, что им заплатят 20% от основного оклада. Какую сумму должен выплатить работодатель по закону при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение