Вопрос о возможности привлечения подрядчика к уголовной ответственности за мошенничество или присвоение денежных средств после продажи квартиры в строящемся доме
₽ VIP

• г. Москва

Я оплатил денежные средства за квартиру в строящемся доме. Квартиру продавал подрядчик, уверяя, что по договору с заказчиком он получит определенную долю квартир в доме в оплату подрядных работ. По завершении строительства дома заказчик не передал квартиры подрядчику, объясняя это тем, что подрядчик не выполнил объем работ достаточный для того, чтобы требовать квартиры сверх полученных за строительство дома денежных средств. О том, что подрядчик также получал денежные средства за строительные работы, мне известно не было. Таким образом, подрядчик ввел меня в заблуждение, уверяя, что имеет право продавать квартиры в строящемся доме (в то время как ему уже оплатили работы деньгами). Сейчас подрядчик отказывается выполнить свои обязательства, объясняя это отсутствием как квартиры, так и денежных средств.

Вопрос: имею ли я основания привлечь подрядчика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или по ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата)?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае действия руководителя Вашего подрядчика явно содержат признаки мошенничества. Вместе с тем, Вы и сакми виноваты - вы покупали кота в мешке, не проверив документы подрядчика, подтверждающие его права на квартиру. Вместе с тем, если все-таки такие документы были и есть, то Вы можете поставить вопрос о признании права собственности на квартиру. Не видя Ваших документов, более конкретные рекомендации дать не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий!

Если имелся договор между подрядчиком и заказчиком по которому предусматривалось право подрядчика привлекать граждан к строительству объекта , то то обстоятельство, что подрядчику не переданы квартиры, не должно нарушать Ваши права на получение квартиры в собственность.

Вы можете обратиться в суд, по месту нахождения квартиры, с иском к подрядчику и заказчику о признании за Вами права собственности на квартиру.

Делать это можно немедленно после ввода дома в эксплуатацию (Госприемки).

При подаче иска, просите наложить арест на квартиру.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

При формальном отсутствии денежных средств у подрядчика единственным путем для вынуждения его вернуть Вам деньги является возбуждение уголовного дела. Если между подрядчиком и заказчиком не было никаких договорных соглашений о том, что подрядчик по выполнению договора получит не просто определенное количество, а конкретные (конкретную) квартиру, то Вам надо добиваться возбуждения уголовного дела. По опыту ведения подобных дел скажу, что правоохроанительные органы под любыми предлогами будут уклоняться от этого. Вам надо очень грамотно оформить первоначальное заявление, а впоследствии, я полагаю, придется подавать жалобы, чтобы добиться своего. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виталий!

Если вы полагаете, что в отношении Вас совершено преступление, то Вы, конечно, вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Но это Вам не мешает параллельно предъявить иск о признании права собственности на квартиру.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Также имеет юридическое значение, какой договор был заключен между Вами и подрядчиком, то есть на основании чего Вы перечисляли денежные средства? Привлечь к уголовной ответственности подрядчика Вы можете попытаться, но не думаю, что это дело дойдет до суда, и Вы сможете в его рамках возместить ущерб. Для этого органу следствия придется неопровержимо доказать заранее сложившийся у подрядчика умысел на присвоение Ваших денег путем обмана.

Чтобы оценить все перспективы предъявления иска, то лучше получить платную очную консультацию. Надо определиться, есть ли основания для предъявления иска о признании права собственности, или возможен только иск о взыскании заплаченных подрядчику денег?

Ждать принятия дома в эксплуатацию до получения консультации не советую, так как подрядчик может вообще испариться, и взыскивать будет не с кого.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю, у подрядчика такого права не было. Он просто рассчитывал получить потом квартиры, но не получил. Я хочу сейчас "надавить" на подрядчика уголовным преследованием. Есть ли у меня законные основания для этого, как Вы полагаете?

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

По договору долевого участия приобрел квартиру в строящемся доме у Подрядчика. Дом сдан. Однако Подрядчик до сих пор не передает мне квартиру по акту приемки-передачи, утверждая, что квартира ему не передана Заказчиком. Заказчик утверждает, что передал квартиру Подрядчику. Что мне нужно делать?

При исполнении договора подряда на строительство, представитель заказчика передал материалы ген. подрядчика другому подрядчику без каких-либо на то оснований и согласований, подрядчик выполнил работы этими материалами и получил оплату. Можно ли квалифицировать действия заказчика, как покушение на мошенничество?

По договору подряда подрядчику было передано строительное оборудование. Работы выполнены, оплачены, но не приняты заказчиком (оборудование находится у подрядчика). Имеет ли право подрядчик требовать с заказчика средства за хранение не принятого результата работ? Если да, то на основании каких норм?

Подрядчик выполнил работы по строительству, заказчик принял работы по акту и оплатил, но выяснилось что бетон за зиму промерз и теперь практически не пригоден к эксплуатации заказчик хочет полной переделки работ а денег у подрядчика нет, так как работы непосредственно выполнял субподрядчик. Что грозит подрядчику?

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

Я хочу купить квартиру, есть вариант покупки у подрядчика. Подрядчик получил квартиру от застроищика на основании договора участия в долевом строительстве, подрядчик выполнял сантехнические работы и в качестве оплаты получил квартиру. Как мне правильно составить договор купли продажи, чтобы избежать риска и не остаться без денег и квартиры? Дом построен, документы на регистрацию прав собственности уже начинают принимать.. Я предложил подрядчику составить договор купли продажи и прописать в нем оплату за квартиру после перехода права собственности на меня, но он хочет деньги до перехода. Подрядчик будет переуступать мне право требования на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен контракт на строительный контроль.

Оплата работ строительного контроля прописана пропорционально от выполнены работ подрядчика.

Подрядчик в срок строительства (1 год) не вложился и не выполнил объем работ по вине заказчика (некачественная проектная документация).

Контракт с подрядчиком расторгнут.

Строительный контроль выполнял свои функции исправно и без замечаний (1 год).

Имеет ли право строительный контроль требовать оплаты работ по контракту в полном объеме не смотря на то что оплата работ строительного завязана на выполненных работах подрядчика. Простыми словами строительство шло медленно (не прекращалось) и подрядчик не выполнил объемы работ, а строительный контроль целый год присутствовал на объекте проверял работы.

Я хочу купить квартиру, есть вариант покупки у подрядчика. Подрядчик получил квартиру от застроищика на основании договора участия в долевом строительстве, подрядчик выполнял сантехнические работы и в качестве оплаты получил квартиру. Как мне правильно составить договор купли продажи, чтобы избежать риска и не остаться без денег и квартиры? Дом строящиися, права собственности на квартиры еще не выдавались. Я предложил подрядчику составить договор купли продажи и прописать в нем оплату за квартиру после перехода права собственности на меня, но он хочет деньги до перехода.

Объясните, пожалуйста, имеет ли право Заказчик по договору строительного подряда требовать от подрядчика возврата всех уплаченных ему денежных сумм за работу или не оплачивать её вовсе. Ситуация такая, что подрядчик по одному договору последний этап работы в срок сдать не успевает, что нашу компанию не устраивает, а деньги за завершение промежуточных этапов ему оплачены согласно договора и компания хочет расторгнуть договор и потребовать у подрядчика вернуть все денежные средства.

По второму отдельному договору на другой объект предусмотрено что оплата будет произведена после завершения работы, подрядчик завершил работу, но качество нас не устраивает, а исправить свои недостатки он может в сроки которые компанию не устраивают.

В гражданском кодексе, читая положения о строительном подряде о праве заказчика получить денежные средства ничего не сказано, только непонятные для не юриста формулировки насчёт отказа от договора и возмещения убытков. В связи с этим мне и непонятно права заказчика, хотя например в купле-продаже я видел, что покупатель имеет право на получение уплаченных денежных средств или не оплате их вовсе.

На основании изложенного я ещё раз прошу Вас, уважаемые юристы, пояснить в каких ситуациях Заказчик вправе не оплачивать недобросовестному подрядчику денежные средства, а когда Заказчик вправе портебовать возврат денежных средств.

Заранее благодарю Вас за помощь

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение