Аппаратчик на химическом заводе - возможность выхода на пенсию в 50 лет
₽ VIP

• г. Россошь

Мой стаж по 1 сетке, я аппаратчик на химическом заводе, состовляет 20 лет. Вкаком возрасте можно выйти на пенсию, если через 10 лет работы во вредном цеху согласно закона можно идти на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 6 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, независимо от характера их занятий ко времени обращения. Применительно к пенсии по старости в связи с особыми условиями труда это означает, что гражданину, у которого есть необходимый для назначения пенсии трудовой стаж (общий и специальный), но который прекратил работу, не достигнув соответствующего пенсионного возраста, она назначается по достижении этого возраста.

Таким образом, в случае, если право на получение пенсии у гражданина возникло до изменения условий ее реального получения, на гражданина распространяются нормы того законодательства, на основании которого у него возникло право на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае право на пенсию у Вас возникает в 50 лет.

На два года раньше этого срока Вы можете выйти на пенсию по направлению центра занятости только при двух условиях, что Вы будете уволены по сокращению штата или ликвидации предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить по первому ответу.

По старому и по новому законодательству условий для выхода на пенсию три: это не менее 10 лет специального стажа, 20 лет общего и достижение возраста 50 лет. Таким образом утверждение, что: "что гражданину, у которого есть необходимый для назначения пенсии трудовой стаж (общий и специальный), но который прекратил работу, не достигнув соответствующего пенсионного возраста, она назначается по достижении этого возраста" не является верным, так как достижение этого самого возраста 50 лет это и есть третье условие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хотим уточнить вопрос ,

если стаж по 1сетке11лет ,обший стаж22года возраст 53года , после перенесенного инсульта смогу ли я оформить пенсию , без оформления по инвалидности ?

Спросить
Пожаловаться

Сможете. По всем обстоятельства для получения досрочной пенсии подходите. И действует норма закона на выбор пенсии.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г.)

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;"

Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

"О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом

которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости

в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 24 апреля 2003 г.)

В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

"1. Установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

а) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;"

Спросить
Пожаловаться

Я проработал 5,5 лет на ферросплавном заводе с вредным стажем по I сетке. Еще у меня есть 10 лет стажа по II сетке. При оформлении пенсии скалываются ли эти 2 сетки и могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет? Входит ли во вредный стаж отпуск?

К какому списку относится аппаратчик обезвоздушивания и фильтрации на заводе химического волокна? Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии по вредности, Говорят что у них нет такой профессии в списках. (10 лет в химическом цеху-аппаратчик обезвоздушивания и фильтрации; 1,5 года на приёме готовой продукции все тот же завод. Общий рабочий стаж 17 лет)

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Мне 48 лет, работала на вредном заводе, имею стаж по первой сетке 7 лет 4 месяца. Вопрос. Когда я имею права выйти на пенсию по вредности?

Я проработала 4.5 года во вредном производстве по 2 сетке. Через 11 лет пришла работать на тоже производство, но сетка вредности 1. Мне 40 лет, по первой сетке я должна выйти на пенсию в 45. К этому времени я отработаю 6 лет, вместо положенных 7,5 лет. Добавится ли стаж работы по 2 сетке к 1?

Ответьте пожалуйста на вопрос: с какого возраста можно уйти на пенсию мужчине, если общий стаж работы 28 лет, работа по первой горячей сетке на заводе - 6 лет, по второй сетке - 15 лет? На данный момент мне 48 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня общий трудовой стаж 23 года.

Из них: - 5 лет военной службы в ракетных войсках прапорщиком

- 5 лет работы на вредном химическом производстве по 2 списку

Мой возраст выхода на пенсию?

Если производство (вредное 1 сетка) останавливалось (по приказу), а рабочих оставляли на производстве и мы выполняли разные работы непосредственно в цехе (чистка, покраска оборудования, замена материалов участвующих в производстве (кольца Рашига)) и т.п. мой стаж в эти дни считается вредным или нет? ПФ г. Муравленко, ЯНАО отказывается защитывать данные дни как выработанные по вредному стажу.

Существуют ли льготы, работающим на кирпичном заводе в горячем цеху?..16 лет работы толкателем тонельной печи?.. Если да,то в каком возрасте мужчине идти на пенсию?... Стаж работы всего-31 год!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение