Как выселить бывшую супругу сына из моего наследственного дома в сельской местности?
₽ VIP

• г. Каргополь

Являюсь собственником частного жилого дома в сельской местности. Достался по наследству. По устной договоренности в доме проживал старший сын с супругой и двумя детьми 10 и 9 лет. Кроме указанных лиц в доме прописан младший сын. После развода супругов в 2008 г. в доме проживает мать с двумя детьми. Инициатором развода была женщина. В исковом заявлении о разводе указано, что совместное хозяйство не ведется, споров о разделе имущества нет. Вопрос о содержании детей между супругами решен. Дело о разводе рассмотрено без выяснения мотивов, т.к. по просьбе обеих сторон дело рассматривалось без их присутствия. Со мной, как с собственником дома, вопрос по жилью не обсуждался. Спустя некоторое время возникли трения по вопросам владения домом, и проживания. Совместное проживание бывших супругов в одном доме не представляется возможным. Могу ли я выселить бывшую супругу сына на законных основаниях?

Ответы на вопрос (3):

Без проблем - ч.4 ст.31 ЖК РФ - на вашей стороне. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я поняла, бывшая супруга Вашего сына и не была никогда прописана в принадлежащем лично Вам доме. Если это так, то Вам незачем обращаться в суд, Вы просто можете попросить ее освободить Ваш дом, ведь юридически она не обладает там правом пользования. Правом пользования домом наделен только Ваш младший сын, который зарегистрирован там по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Если в вашем доме были зарегистрированы и проживали до перехода к Вам права собственности третьи лица, то они будут , пока не доказано обратное, проживать и пользоваться этим жилым помещением. Чтобы лишить их права пользования, при регистрации по месту жительства, необходимо обратиться в суд; если не зарегисрированы- о выселении, либо выставить вещи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права бывший супруг, супруга на долю в наследстве после смерти одного из бывших супругов если они 8 лет не проживали вместе, развод был официальным, но без раздела имущества. Вопрос заключается в том, что дом после развода был не разделен и считается совместно нажитым имуществом и будут ли права у одного из пережившего бывших супругов на этот дом спустя 8 лет после развода.

Дом приватизирован на мать. Выделить часть дома одному из супругов и сделать отдельный вход невозможно. Совместное проживание далее не представляется возможным. Мать предложила отцу выплатить компенсацию за его часть имущества, он отказался. Как будет рассмотрен вопрос в суде, если ни один из супругов не хочет покидать этот дом и продавать свою часть другому или третьим лицам тоже не хочет?

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

Несколько лет назад заключён брак между супругом и супругой (изначально фиктивный, но супруг не собирается доказывать это в суде). Через полгода после заключения брака умер отец супруга, в результате чего по наследству супруг с его матерью оформили доли на дачный участок, автомобиль, квартиру (в которой проживал супруг с родителями), гараж. Ещё через полтора года у супругов родился общий ребёнок, но жить в совместном браке не представляется возможным и планируется развод (супруга утверждает, что ей ничего не нужно). Ни ребёнок, ни супруга не прописаны в этой квартире. Общего хозяйства супруги не вели, совместно нажитого имущества не имеют. Мать супруга обеспокоена вероятным риском лишиться части имущества. Имеют ли основания её беспокойства? Если да, то что предпринять? Например, переписать доли супруга (её сына) на мать, а потом оформить дарственную? Благодарю.

Муж и жена развелись. Суд признал их частный дом совместно нажитым имуществом. После развода бывшая жена с двумя несовершеннолетними детьми переехала на съёмную квартиру, так как совместное проживание под одной крышей с бывшим супругом не представляется возможным. Дети также не желают жить вместе с отцом.

Может ли бывшая супруга и дети реально реализовать своё право на часть недвижимого имущества (например, продать часть дома в целях покупки отдельного жилья или обязать через суд или как-либо иначе бывшего супруга выплатить принадлежащую бывшей супруге и детям часть этого имущества в денежном эквиваленте)? И как в принципе делится в данном случае имущество бывших супругов? По доле каждому члену семьи?

Как и у многих, после развода встал вопрос о разделе квартиры. Квартира приобретена в браке, в ней прописаны бывший муж, двое общих детей. Я не прописана, но собственность оформлена на меня. Развод в 2008 году, устной договоренности между мной и бывшим супругом достигнуто не было, вопрос отложили до суда. До 2009 года проживали совместно, после муж ушел. Из квартиры он не выписан, квартира без его ведома не продавалась, договоренности о долях при разводе не достигли.

Поскольку трехлетний срок исковой давности применяется не от даты развода, что считать моментом, когда бывший супруг узнал или должен был узнать, что его права нарушены. Есть ли нарушения его прав в вышеописанной ситуации, если с квартирой никаких действий не производилось, при этом в суд бывший супруг не обратился.

И могу ли я подать иск в суд, о признании срока исковой давности истекшим, поскольку муж знал о необходимости раздела имущества, но в суд не обратился в течении 3 лет.

С уважением,

Ольга.

Хочу выселить бывшую супругу из дома принадлежащего мне на праве собственности и не проживающую в этом доме, так как брак был расторгнут и не были заявлены права на дом в течение трёх лет после развода. Собственность была оформлена после развода с бывшей супругой. Сейчас она препятствует мне в продаже дома. Совместное хозяйство с ней не ведется. Я состою в браке с другой жещиной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по семейному праву.

Жили с женой 17 лет есть дети несовершеннолетние, дело дошло до развода. Развели в судебном порядке, причем в исковом требовании было указано что стороны не имеют имущественных споров и споров с кем останутся дети. С момента развода прошло почти 6 месяцев. Сейчас жена решила подать на раздел имущества это: совместно купленный дом с долями на детей там и по материнскому сертификату была доплата (причем на покупку дома один из супругов брал небольшую сумму кредита в банке) и на автомобиль.

Знаю что в течении 3 лет можно подать на раздел имущества, но как же то что в исковом заявлении о разводе было указано что нет имущественных споров и суд развел супругов?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Будьте добры, помогите в решении вопроса. Недвижимость приобретена супругами в браке, собственником является жена. В связи с невозможностью совместного проживания муж ушел из дома, спустя некоторое время подал на развод без раздела имущества. С момента развода прошло более трех лет. Всё это время бывший супруг попыток вселения в дом не предпринимал (замки бывшая супруга сменила сразу после его выселения), ком. услуги не оплачивал. Может ли бывшая супруга в судебном порядке признать его потерявшим право пользования (со снятием с регистрационного учета)? Можно ли сейчас спустя более трех лет подать на раздел совместно нажитого имущества? Сможет ли бывшая супруга, являясь собственником недвижимости, продать её без согласия бывшего супруга (по суду утратившего право пользования)? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение