Кто еще может претендовать на обладание квартирой или ее частью?

• г. Егорьевск

Есть ситуация: прабабушка хочет оформить завещание на 1-комн. Благоустр. Приватизированную квартиру на своего 3-хлетнего правнука. В квартире прописана только прабабушка. У прабабушки есть взрослые сын и дочь. Каким правом собственности на квартиру будет обладать несовершеннолетний правнук по завещанию? Кто еще может претендовать на обладание квартирой или ее частью? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правнук будет обладать правом собственности на квартиру после смерти бабушки.Вопрос каким,не совсем правильный,если бабушка является единственным собственником,то правнук будет наследовать 100% право собственности.Сын и дочь призываются к наследству будут только в случае отсутствия завещания либо признания его недействительным.

Претендовать на квартиру могут нетрудоспособные иждевенцы прабабушки,которые могут претендовать на 1\2 от доли.Например ко дню открытия наследства есть наследники первой очереди сын и дочь и правнук по завещанию,помимо этого есть иждевенец,который с утратой бабушки утратил право на содержание,из этого следует что всего наследников 4,иждевенцу положена 1\2 от 1\4 т.е. 1.8

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Указанные лица могут претендовать на квартиру.

Ну а правнук будет обладать "полным" правом собственности на квартиру, если не будет других наследников, имеющих на обязательную долю наследства.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прописать правнука в приватизированную квартиру прабабашки, если место пропуски его родителей в другом месте?

Прабабушка хочет оставить свою квартиру несовершеннолетнему правнуку, если нет его прописки, то может лучше оставить завещание? Если да,то как он будет вступать в наследование?

Пробабушка оставила завешание на внучку и дарственную на правнука. . Какме права имеет прописаная в квартире дочь умершей пробабушки, если она прописана в этой квартире?

Я правнук. Прабабушка умерла. Квартира при жизни прабабушки приватизирована на бабушку (ее дочь). Я там не прописан. Могу ли через суд иметь право на долю в квартире? Или на какие то другие права на эту квартиру как правнук?

Возникла такая ситуация. Умерла прабабушка оставив завещание на внучку и правнука 50%/50% соответственно. В завещании указано, что по наследству передается дом, о земельном участке ничего не сказано. Земельный участок находился в пожизненном наследуемом владении у прабабушки. Кроме того осталась еще дочь, т.е. прямая наследница.

Так кому отходит земельный часток? Либо внучке и правнуку в равных долях, либо дочери?

После смерти моей родной бабушки я поживаю в квартире с прабабушкой. Сын прабабушки хочет без согласия выписать прабабушку с нашей квартиры где мы живем с прабабушкой. Квартира досталась мне по завещанию. Квартира преватезирована и в ней прописана только прабабушка но собствеником она не является. Сможет ли ее сын вы писать ее только по ее паспорту? Он сдесь не прописан.

Бабушка приватизировала квартиру и хочет завещать ее правнуку. Правнуку один год. Как лучше это оформить и какими правами будут обладать родители правнука. Спасибо.

Имеет ли право прабабушка продать долю в квартире своему правнуку. Правнук несовершеннолетний, действует в его интересах мать-внучка продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала на правнука завещание на квартиру! Правнук это мой сын, у меня есть сестра у нее есть дочь то есть правнучка этой бабушки отца нет в живых, сестра говорит что будет подавать на оспаривание завещания после смерти бабушки! Что может быть в дальнейшем, какие у нее шансы?

Правнук переехал из другого города России к прабабушке и хочет прописаться к ней, дом частный в деревне, собственность прабабушки. Имеет ли он на это право? В администрации деревни ему в этом отказывают, хотя прабабушка не против.

Умерла пробабушка в феврале 2013, наша семья (ее внуки и правнуки) прописаны в ее квартире более 10 лет, квартира приватизирована на пробабушку. Маме она оставила завещание. Но у пробабушки остались две дочери, которые хотят претендовать (одна из них мама моей мамы). Другого жилья у нас нет. Скажите пожалуйста, как будет проходить вступление в наследство, я слышала об изменениях в законе. Также я знаю, что одна из дочерей пролбабушки с ней ходила к нотариусу 2 года назад, бпробабушке тогда было 85 лет и она там сказала, что не знает кто это, на свою дочь. Этот факт нотариус должен был пометить себе или возможно они могли еще раз обратиться? Об изменение в наследстве нам пока не известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение