Правомерность парковки на улице Введенский канал без разметки и знаков - рассматриваем нарушение ПДД.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: ехал по ул.Введенский канал со стороны Обводного канала в сторону Загороднего проспекта. Ул.Введенский канал довольно широкая (тянет на четыре полосы) с двусторонним движением, при этом отсутствует разметка и какие-либо знаки (в начеле улицы есть знак "Движение грузового тр. запрещено"). Руководствуясь пунктами 9.1 и 12.1, в связи с отсутствием свободного места у правого тротуара, припарковался у левого, причем передней частью автомобиля в сторону встречного движения. В результате протокол ГИБДД, нарушение пункта 9.2 ПДД. Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

Если не нанесены полосы, то это значит, что водитель сам должен определить количество полос ( п. 9.1 ПДД).

Вы должны были сами определить количество полос и где "правая, а где "левая" полоса.

Так как Ваш автомобиль стоял припаркованный во встречном направлении на дороге с двустроронним движением, то Вы нарушили п. 9.2. ПДД.

Удачи Вам на дорогах!

Спросить
Пожаловаться

На данный вопрос нельзя однозначно ответить без ознакомления с материалом проверки.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла следующая ситуация:

Я двигался на автомашине в сторону развязки. По правую сторону от моего движения находился бетонный забор, по левую сторону – автозаправочная станция Решив заправить автомашину топливом, я повернул налево в дальний от направления моего движения въезд на автозаправочную станцию находящуюся на противоположной стороне проезжей части т.к. в ближайшем от меня въезде находился знак «Въезд запрещен» Ко мне подошел сотрудник ГИБДД и предъявил мне нарушение в том, что я игнорировал требования дорожного знака «Движение направо» и выехал на полосу проезжей части дороги предназначенную для встречного движения, соединенную с поворотом налево, а затем показал мне знак «Движение направо». Знак «Движение направо» прикреплен вплотную к боковой стороне бетонного забора, который в свою очередь тоже «поворачивает» вправо вместе с проезжей частью. В добавление к вышеизложенному, данный знак развернут лицевой частью под углом к противоположной стороне дороги. При движении по полосе, для которой предназначен данный знак, его практически не видно, так как он «прячется» за изгибом бетонного забора что противоречит правилам и нормам установки и размещения дорожных знаков и разметки, согласно которым дорожные знаки должны быть легко заметны и отнимать минимум внимания участников дорожного движения. Размещение данного знака не только отнимает максимум внимания водителя (который обязан следить за движением впереди себя, позади и пешеходами) но и делает его практически невидимым. Отсутствие какой-либо разметки в данном месте только усугубляет положение водителя и вводит его в заблуждение при совершении каких-либо маневров в данном месте.

Таким образом, я не согласен с вменяемым мне нарушением и повернул налево не нарушая правил, так как:

1. При первом въезде на автозаправочную станцию расположен знак «Въезд запрещен».

2. Отсутствует какая-либо дорожная разметка, в частности «сплошная полоса» которая бы запрещала бы поворот налево.

3. Знак «Движение направо» расположен с нарушениями норм и правил размещения дорожных знаков и разметки.

Меня интересуют вопросы:

1. Прав ли я или данные разъяснения не помогут мне в споре с ГИБДД?

2. Где в Интернете можно найти правила и нормы размещения знаков и разметки?

У меня есть фотографии места предполагаемого "нарушения"

Заранее благодарен

Алексей.

Как расценивается следующая ситуация: Водитель проехал прямо в зоне действия знака "Движение только направо", при этом пересек двойную сплошную и проехал под знак "Проезд запрещен" ("кирпич"). Является ли это "нарушением требований знаков и дорожной разметки" (статья 12.16 КоАП - штраф 50 р.) или "выездом на сторону встречного движения" (статья 12.15 КоаП - штраф 300-500 р или лишение прав)?. Замечу, что встречная полоса действительно пересекается, т.к. фактически происходит поворот налево на дороге с двусторонним движением, но движения по "встречке" навстречу транспорту фактически не происходит. Еще ремарка - после "кирпича" не одностороннее движение, там также разрешено движение в обоих направлениях.

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

06.05.2010 г. с набережной с одностороннем движением выехала на мост, движение на мосту двухстороннее, при этом двигалась прямо, придерживалась левой стороны движения, разметка 1.3 отсутствует, знаки, что четыре полосы отсутствуют. При съезде с моста останавливает наряд гибдд, составляют протокол с фиксацией на видео и вменяют п.9.1 и п.9.2.ПДД, статья 12.15. часть 4 КоАП РФ. изъяли права. Какова линия защита.

В протоколе назначано место и время явится в суд.

С уважением марина.

11 января 2008 года, двигаясь от набережной Обводного канала по улице Бумажной в сторону наб. Бумажного канала на автомобиле "Нисан Максима" гос. номер о 201 ко 98, напротив дома 15 по ул. Бумажная я совершил левый поворот тем самым нарушил предписывающий дорожный знак ПДД 4.1.1 (движение прямо) и продолжил движение по ул.Бумажная в сторону Нарвского проспекта тем самым нарушив запрещающий знак 3.1 (въезд запрещен) расположенный напротив дома 13 по ул. Бумажная и выехал в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения

Вопрос: может ли данное нарушение кфалифицироваться статьей 12.15 п 3 или оно подпадает исключительно под статью 12.15. п 4

Могу ли я заехать под знак въезд запрещен для выгрузки товара в киоск, если улица с двусторонним движением? Или надо объехать улицу с обратной стороны и заехать со стороны знака движение запрещено? Спасибо.

Ситуация довольно сложная и неоднозначная, поэтому есть несколько вопросов. Движение осуществлялось по дороге с двусторонним движением, припарковался возле небольшого рынка. Оказалось что я заехал под знак КИРПИЧ на участок с односторонним движением (получается 2 стороннее движение переходит в одностороннее, встречное, движение). В переулке неподалеку стояли доблестные сотрудники ДПС. Никаких знаков заранее или во время движения указывающих на то что впереди одностоннее движение, либо знаков для осуществления маневра чтобы свернуть небыло. Получается что увидев знак, мне нужно было только через полосу встречного движения развернуться и ехать в обратном напралении. За знак заехал на 5 метров. Правомерно ли установлен знак в таком случае? Правильно ли инспектор написал в протоколе что остановили в движении по встречке, хотя я стоял на обочине? Либо любой совет за что можно зацепиться в такой ситуации т к вообще не понятно куда сворачивать и что делать когда 2 стороннее движение переходит прямо посреди улицы в одностороннее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос. Сегодня я съехала с Ленинского проспекта на маленькую дорожку, ведущую к автозаправке (знака, что эта дорожка с односторонним движением нет). Затем после заправки я решила вернуться на проспект этой же дорожкой, и проехала под знак "Кирпич", (который висел на дереве). Когда я выезала на проспект, меня остановил сотрудник ГИБДД, забрал и не отдал права (в/у) и сказал, что я нарушила пункт правил 12.15 часть 3 "Выезд на сторону встречного движения", в графе протокола, где описывается само правонарушение, написал дословно: "Водитель двигался по полосе, предназначенной для втречного движения, там, где запрещено правилами (знак кирпич 3.1)". Никакой разметки, никаких полос на этой дорожке нет. Я в протоколе написала, что не согласна, и инспектор пригласил меня в суд. Мне кажется, что за нарушение, которое я совершила, а именно, движение под знак "кирпич", наказывается штрафом 50 руб., а никак не задержанием в/у. Подскажите, как мне защищать себя в суде, как объяснить, что проезд "под кирпич" не есть "выезд на сторону встречного движения" ? Заранее спасибо, Мария.

Двигалась по дороге с односторонним движением. Выезжая на площадь, где тоже организовано одностороннее движение (знак 5.7.1.), сразу слева увидела разметку для парковки и повернула на неё, т.к. ни знаков, ни разметки, запрещающих мне это сделать не было. Но въехав на парковку, заметила знак "Остановка запрещена" (со стороны дороги, с которой я поворачивала этого знака не видно). Тогда, объехав припаркованный автомобиль,

я выехала с этой стоянки. ИДПС вменяют мне ст.12.15.4. за нарушение знака 5.7.1. и выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Я категорически не согласна. Рассудите: кто прав? Спасибо.

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение