Можно ли обязать включить в наследственную массу имущество, приобретенное в период брака и записанное на пережившего супруга?

• г. Самара

Супруги никакого брачного или иного договора не заключали. В период брака счета и имущество записывались на обоих хаотично, примерно поровну. После смерти мужа из его счетов и имущества была выделена супружеская доля и отошла жене.

Делать запрос о счетах и имуществе жены (т.е. пережившего супруга) нотариус отказался. Я - дочь от первого брака. Считаю, что мои права ущемлены, потому что пережившему супругу досталось 3/4 общего имущества - а это нарушение СК и ГК. А уже оставшаяся 1/4 делилась между всеми наследниками.

Как вы считаете, есть ли перспективы в суде? Можно ли обязать включить в наследственную массу имущество, приобретенное в период брака и записанное на пережившего супруга?

Ответы на вопрос (1):

Из счетов жены тоже должна быть выделена супружеская доля, а его (мужа) доля должна наследоваться всеми наследниками первой очереди. Тоже касается и другого имущества...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Банковские счета являются совместно нажитым имуществом супругов. Каким образом наследнику включить долю пережившего супруга на счете в банке в наследственную массу, если переживший супруг ее сковывает? Наследникам информацию о счетах банки не выдадут. Нотариус объяснил, что не обязан разыскивать счета пережившего супруга, как и другое имущество.

Родион, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией:

супруги развелись и оформили раздел имущества. Вопрос о совместно нажитых долгах не поднимался.

В период брака супруг заключил ряд кредитных договоров на приобретение имущества в интересах семьи (собственно, то самое имущество, которое и перешло к супруге).

Чуть позднее супруга умерла, соответсвенно, все, что она получила по итогам раздела имущества, отошло наследникам.

Сейчас супруг хочет, чтобы соответствующая доля в общих долгах также отошла к наследникам.

НО в наследственную массу эта доля в долге не включена.

Имеет ли супруг шансы на то, чтобы наследники понесли бремя доли в общих долгах супругов? И каков порядок действий?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

С 2021 года нотариусы не вправе отказывать в запросах наследников по имуществу пережившего супруга (с целью выявления наследственной массы совместно нажитого имущества)? Так ли это и где это прописано, на что ссылаться нотариусу при его отказе делать запрос в Росреестре по пережившему супругу?

1. На мужа оформлена приватизация общего имущества, а именно квартира и дача. На супруге имущества нет. Детей нет. В случае смерти супруга имущество оформленное на него полность перейдет супруге или что то достанется родной сестре супруга.

2. Если супруга не успела вступить в наследство (скончалась), то имущество перейдет родственникам супруги или поделется между родственнтками обоих умерших супругов?

После смерти мужа по завещанию в числе прочего имущества супруге перешла дача с участком, собственником которых был только супруг, также имеется дочь-пенсионер от первого брака супруга как обязательный наследник. При оформлении долей между женой и дочерью супружеская доля для жены не была выделена (это ошибка нотариуса?), поэтому дочь получила 2/9 дачи и участка. Супруга не успела до конца оформить свою долю (дошла до рег. палаты) и умерла. Сечас наследником супруги по закону является ее внучка. Может ли внучка сейчас как-то изменить ситуацию - потребовать выделение супружеской доли и в итоге уменьшения доли дочери до 1/9

Супружеская пара в браке, дом, приобретенный в браке оформлен на супругу, имеются дети с обеих сторон от первого брака, в случае смерти одного из супругов 1/2 доля пережившему супругу, а 1/2 доля делится между детьми умершего супруга, я правильно понимаю? Дети все совершеннолетние, живут отдельно, к дому не имеют никакого отношения. Возможно как то обезопасить пережившего супруга, по собственной воли второго супруга, и определить, чтобы дом унаследовал только переживший супруг, завещание, дарственная? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Имущество супругами приобреталось в браке за счет общих средств. После смерти того супруга, на которого было оформлено право собственности на совместное имущество переживший супруг не обращается к нотариусу за принятием наследства и не выделяет супружескую долю. Супругом, на которого было оформлено право собственности, указанное имущество завещано некому лицу. Через год умирает переживший супруг. Может наследник пережившего супруга претендовать на право собственности в порядке наследования на 1/2 спорного имущества (супружескую долю пережившего супруга) несмотря на то, что переживший супруг не обращался за выделением своей супружеской доли? И будет ли иметь юридическое значение тот факт, что наследник по завещанию, признанный фактически принявшим наследство обратился за получением наследственного имущества уже после смерти пережившего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение