Военнослужащий Российской Армии отказался ехать в командировку из-за отсутствия суточных - правомерны ли его действия?

• г. Хабаровск

Военнослужащий Российской Армии должен был заступить в наряд в Гарнизон находящийся в 45 км от в/ч. Указанный наряд считается командировкой с выдачей командировочного удостоверения и предписания. Перед заступлением в наряд пришел в фин. часть получить суточные. Ему сказали, что денег нет. Зарплата была месяц назад, ехать было не на что. Он сказал об этом своему непосредственному начальнику, но тот ему приказал все равно ехать. Насколько правы действия командования части, если этому военнослужащему до настоящего момента (по той же причине - отсутствие денег) не возмещены аналогичные расходы за предыдущие годы. Могут ли наказать военнослужащего не поехавшего в такую командировку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отвечаю на вопрос имея ввиду, что заступление в гарнизонный наряд является командировкой.

Наказать-то могут - это армия! Но такой приказ о наказании можно оспорить в военном суде. Выигрыш такого дела 99%. Командир должен обеспечить военнослужащего, чтобы тот мог исполнять свои обязанности. Также можно через суд попытаться взыскать командировочные расходы с в/ч, если сможете доказать, что эти расходы были.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в командировке второй месяц, командировочное удостоверение было выписано на один месяц, были выплачены суточные, я соответственно предоставил авансовый отчёт.Сейчас пошёл 12 день второго месяца командировки. Мне прислали новую командировку, а насчёт аванса по суточным говорят, что денег нет! Что я могу сделать?: не выходить на работу, уехать на свои деньги домой? Вообще в этом случаи, какие у меня права?

Здравствуйте, я 21.07.2017 убыл в командировку, на данный момент ещё в командировки узнал что 24.07.2017 года мне был объявлен строгий выговор правомерны ли действия командования? Выговор по факту неявки на сдачу физо, но на момент сдачи я так же был в командировки, проблема только в том что сдача проходила 15.07.2017 года командировка была по 13.07.2017 года но по факту я прибыл в свою воинскую часть 20.07.2017 года о чем имеются запись в командировочном удостоверении убыл из части в которой был в командировки 19.07.2017 прибыл в свою часть где прохожу службу 20.07.2017 года.

Я являюсь офицером ВС РФ. В данный момент нахожусь на полевом выходе. Организован гарнизон (полевой лагерь), где я, приказом по части назначен начальником гарнизона (полевого лагеря). Устав гласит, что форму одежды определяет начальник гарнизона. Вопрос: в моих ли полномочиях определять форму одежды на своем гарнизоне? Могут ли выписать предписание Военная Полиция, за нахождение военнослужащего на территории моего гарнизона, не по форме одетым?

Я военнослужащий по контракту, завтра мне заступать в суточный наряд. Командир перед заступлением привлекает к сдаче физической подготовки. Подскажите, правильно ли это? Имеет ли он право на это?

Я контрактник воинской части, стою в наряде с 3 на 4 и сказали, что буду заступать и дальше в этот наряд через сутки. То есть 5-6,7-8,9-10,11-12. А 13 числа я увольняюсь согласно мною написанным рапортом. Законно ли действует мое командование ставив так меня в суточные наряды?

1.сколько положено отдыха после заступления суточный наряд по роте военнослужащему по контракту перед заступлением в следующий наряд какими документами и статьями это утверждено?

2. положено ли высчитывать паек военнослужащего по контракту за суточный наряд по роте если он в другие дни не питаетесь кроме как в суточном наряде какими документами и статьями это утверждено?

Мой муж военнослужащий, уже месяц заступает в наряд по части через сутки (официально по приказам всё проходит), какая ему положена компенсация за такую переработку, в части сказали выходные (а не выплата деньгами) только за выходные дни потому что не прописан суточный наряд в приказе 2700. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У одного из военнослужащих срочной службы при сборе водительских прав сослуживцем-контрактником было утеряно водительское удостоверение (как выяснилось он-контрактник отдал все удостоверения другому военнослужащему, а тот уже потерял это удостоверение) Может ли военнослужащий вод. удостоверение которого было утеряно обратиться в военную прокуратуру по поводу что никого не наказали за это и никаких действий не приняли-сказали только что получай новые права?

Военная прокуратура ЗАТО прислала постановление об административном правонарушении военнослужащего контрактной службы за нахождение на территории ЗАТО без регистрации более 90 суток. Данный в/сл. был переведен в другую воинскую часть которая территориально находится в том же ЗАТО в списки части он зачислен был 31.01.2020 года а правонарушение было совершено в его предыдущей части еще в 2019 году. Материалы о вынесении постановления об административном правонарушении были вынесены 30.12.2019 года, то есть в тот момент когда военнослужащий был в списках части где служил до перевода в новую воинскую часть. Подскажите как правильно составить ответ в военную прокуратуру о том что на момент совершения административного правонарушения и вынесения постановления он являлся военнослужащим другой части и мы не можем его наказать. Спасибо.

Я работодателем был отправлен в командировку, при этом меня уверили что командировка не более чем на месяц так как через месяц наступала дата шесть месяцев со дня смерти моего отца и мне необходимо было решать вопрос о наследстве у нотариуса. С приказом о командировании я ознакомлен не был. Командировка продлилась более двух месяцев и на мои просьбы прервать командировку руководство отмалчивалось, но меня предупредили что если я самовольно уеду, то меня уволят и лишат большей части денег заработанных в командировке. Насколько правомерны действия руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение