Ранее у меня, как у представителя инициативной группы, были ключи.

• г. Иваново

Муниципальная компания самовольно захватила пустующее помещение бывшей лифтёрной во втором подъезде нашего дома, которое находится в общедолевой собственности собственников жилья нашего дома, и использует его в качестве офиса РЭУ №. Установлены компьютеры, сигнализация. В помещении находятся электрощит на 2 подъезда. В случае аварии - попасть невозможно. Ранее у меня, как у представителя инициативной группы, были ключи. Счётчиков в помещении нет никаких и РЭУ, как бы "сидит на нашей шеее", пользуясь бесплатно водой, электричеством, отоплением и канализацией. На все письма от них нет ответа. ТСЖ в доме нет.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск от имени участников долевой собственности о выселении РЭУ и взыскании неосновательного обогащения. еосновательным обогащеним будет являться стоимость арендной платы за все время нахождения РЭУ в данном помещении, стоимость по среднему тарифу для офисов по пользованию водой, светом, отоплением, канализацией

Спросить
Пожаловаться

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Наша организация является собственником двух помещений: одно-квартира (принято решение о переводе в нежилой фонд), второе помещение нежилой фонд. Нашей организацией были установлены автономные пожарные сигнализации. Мы ежемесячно оплачиваем обслуживание этих сигнализаций.

Вопрос: должна ли наша организация оплачивать по квитанциям ТСЖ оплачивать обслуживание пожарной сигнализации в многоквартирном доме, где находятся наши помещения. Получается, что мы оплачиваем вдвойне.

В нашем подъезде имеется нежилое помещение, где размещается оборудование с датчиками пожарной сигнализации дома. Председатель ТСЖ собирается там сделать себе офис ТСЖ. 70% жильцов нашего подъезда против. Правомерны ли её действия?

Меня зовут Евгений! Мой сосед, проживающий во втором подъезде нашего трёх этажного дома, откупил часть подвала дома принадлежащую второму подъезду, отрезав пожарный кран, выходящий во двор и, провёл трубу холодного водоснабжения, продолбив в фундаментных стенах отверстие, в нашу часть подвального помещения, сделав это самовольно, без каких-либо обсуждений и договорённостей! В доме организованно тсж и на наши вопросы и возмущения по данному факту председатель тсж пригрозила ликвидировать сараи, принадлежащие жильцам нашего подъезда, находящиеся в подвальном помещении нашего подъезда, сославшись на какое-то новое постановление! Дом 1954 года постройки, т.н. - сталинка! С момента заселения в подвале были построены сараи! Имеет ли право председатель тсж на подобные заявления и,тем более, действия?! Спасибо!

Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?

Собственник коммерческого помещения в нашем доме, который имеет отдельный вход, хочет получить ключи от другого подъезда, аргументируя это тем, что котел, который отапливает его помещение, смонтирован в одном из помещений этого подъезда. Монтаж этого оборудования был произведен уже после сдачи дома в эксплуатацию, так как изначально после окончания строительства его помещение было неотапливаемым.

Имеет ли он право доступа в таком случает в общий подъезд?

Могут ли жильцы потребовать убрать его оборудование (котел) из общедомового имущества этого подъезда? Или все-таки общедомовое имущество считается общим для всех жильцов (в том числе из других подъездов)?

Наш дом 9 ти подводный. В каждом подъезде есть консьержное помещение. Сейчас стоит вопрос о голосовании как будем использовать эти помещения. УК просит 2 а помещения для них за смешную сумму для аренды. Наш подъезд против сдавать в аренду консьержную, а устроить там колясочную. Могут ли собственники подъезда не дать согласие на аренду нашей консьержной? Чтобы другие подъезды не решили, что будет в нашей консьержной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

Как можно выкупить часть нежилого помещения в подъезде в частную собственность?

Я слышала, что служебные помещения дома находятся в коллективной собственности жителей дома и собственник квартиры имеет право выкупить нежилое помещение для объединения, например, квартир, находящихся в его собственности.

В собственности моего мужа находятся две квартиры на одном этаже. В одной живут его родители, в другой живу я с мужем и ребенком (она находится в нашей совместной собственности. Квартиры разделяет служебное помещение. Половину этого помещения занимает электрощиты высокого напряжения для нескольких подъездов, а половина свободная. Помещение сквозное, с выходами в подъезд и на улицу. Мы хотели бы выкупить половину помещения, с выходом на улицу и отгородить его стеной от остального помещения. Жильцы подъезда от этого только выиграют: в подъезде станет теплее.

Вопросы следующие:

1. Есть ли у нас шансы осущствить задуманное?

2. К кому нам надо обращаться и на какие законы при этом ориентироваться?

3. Выкупать надо будет у собственников квартир или муниципалитета?

4. По каким законодательным актам можно сориентироваться, какие затраты нам предстоят?

5. Можно ли выкупать по закону часть помещения?

6. Возможно ли потом будет официально сделать перепланировку, объединив нежилое и жилое помещение и совместив две квартиры.

На первом этаже нашего 5-этажного дома находится встроенное нежилое помещение (бывшее подсобное помещение магазина). Вход в помещение ОДИН - через жилой подъезд, на котором установлен домофон.

Нынешний собственник - коммерческая организация, оказывающая услуги населению, организовала в данном помещении офис по обслуживанию клиентов - физических лиц.

Собственник помещения планирует: а) установить свою доп. кнопку в домофоне б) сделать отдельный вход в помещение (док-ты на согласовании),

НО пока только планируется, а используется вход в подъезд.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение