Можно ли мне прописаться к ней и приватизировать на свое имя комнату?

• г. Санкт-Петербург

Мама прописана и проживает одна в квартире, где одна камната принадлежит ей по договору купли-продажи, а другую занимает по договору соц. найма. Приватизировать она уже ничего не может, т.к. ранее учавствовала в приватизации. Можно ли мне прописаться к ней и приватизировать на свое имя комнату? И какие могут быть последствия, если я просто буду прописана в квартире (без приватизации) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инесс, здравствуйте! не вижу проблем: мама может зарегистрировать Вас в комнате. Разрешение наймодателя не требуется. Ст. 70 ЖК. После вселения и регистрации по месту жительства, измените договор социального найма, после чего приватизируете комнату.

Можете не приватизировать - никаких последствий. Вам с мамой решать..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован в приватизированной комнате в коммуналке и мне предоставили еще одну комнату по договору соц найма. Могу ли я прописать в арендованной квартире жену если она проживает в своей квартире на правах частной собственности? Может ли жена приватизировать эту комнату, если ранее не участвовала в приватизации?

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Проживаю с матерью в муниципальной квартире. Она ранее участвовала в приватизации в квартире отца и продала свою долю. На нас двоих оформлен договор соц. найма мать наниматель. Я хочу приватизировать квартиру на себя одну, но мать отказывается предоставлять документы - оригинал договора соц. найма и ордера у неё ,приходить в МФЦ для подачи заявления на приватизацию. Как мне приватизировать квартиру без её участия-она фактически против приватизации на моё имя.

Наша семья (муж, жена, ребенок 13 лет) проживает в 2-х комнатной квартире, которая ранее была комунальной. Одна комната принадлежит жене на праве дарения (в ней прописан муж и ребенок), вторая в социальном найме оформленная на мужа, но прописана в ней жена. В договоре соц. найма указано, что на данной территории вместе с мужем могут быть прописаны жена и ребенок. При обращении в отдел приватизации заявили, что приватизировать данную комнату семья может только при условии, что пропишет на данную территорию ребенка. Правомерно ли это. Ведь ребенок и так уже прописан в другой комнате.

Имеется 2 х комнатная квартира. (коммунальная). Одна комната приватизирована в равных долях между матерью и сыном. Другая дана сыну по договору соц. найма. Сын хочет закрепить эту комнату за собой. Приватизировать комнату не может ни сын ни мать (использовали свое право беспл. Приватизации). Может ли сын включить в договор соц. найма свою бабушку (комната 12 кв. м)?.Может ли сын обменять комнату полученную по соц. найму на приватизированную.? Сын прописан на своей доле в приватизированной комнате.

Моей маме принадлежит комната в коммунальной квартире, но она ее не имеет права приватизировать, так как учавствовала уже в приватизации квартиры (мой отец приватизировал квартиру, а мать учавствовала в приватизации). Может ли она отказаться от предыдущей приватизации, чтобы приватизировать эту комнату? Или как можна ее приватизировать?

Живу в комнате по договору соц. найма. Хочу приватизировать эту комнату. Ранее уже участвовал в приватизации. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры вместе с мамой (прописаны там мы были только вдвоем) когда только началась приватизация. Потом я уехала и уже давно прописана в другом городе, в комнате общежития. Это общежитие уже стало жилым домом, и все почти приватизировали свои комнаты, а я не могу, так как уже участвовала в приватизации. У меня жуткие соседи и жить с ними уже нет сил, а в родном городе, где квартира нет работы. Подскажите, можно ли найти какой-то выход, чтобы приватизировать эту комнату в общежитии, можно ли, например, продать свою долю приватизированной квартиры моей маме, чтобы снова можно было приватизировать комнату в общежитии, где я живу? Буду благодарна за ответ.

Такая ситуация: муж прописан в комнате в коммунальной квартире, но она не приватизирована. Досталась ему от бабушки. Комната по договору соц найма (муж указан в этом договоре). Остальные жильцы в квартире собственники своих комнат. Может ли он прописать меня в этой комнате (у него больше нет права на приватизацию) и можем ли мы приватизировать эту комнату на мое имя.

Спасибо!

Я сирота. В декабре этого года буду заключать договор соц. найма для приватизации квартиры в которой прописана я и мой ребенок. Можно ли выписать ребенка по месту прописки отца? И приватизировать без него? Но акт и постановления у меня уже на руках и там идет речь о ребенке что прописан он и я. Или можно сделать приватизацию без ребенка который прописан в этой квартире. Но по договору спец. Найма я участвавала одна без ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение