Вопрос оправданости требования администрации отработать две недели после подачи заявления об увольнении

• г. Москва

Если сотрудник получил уведомление о сокращении его должности и написал заявление об увольнении по собственному желанию до истечения двух месяцев со дня получения уведомления, имеет ли администрация право заставить его отрабатывать две недели после подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Имеет, это установленное законом правило для увольнения по инициативе работника.

Спросить
Пожаловаться

желанию до истечения двух месяцев со дня получения уведомления, могут ли его заставить отрабатывать две недели после подачи заявления?

Имеет ли администрация право задержать сотрудника на работе более двух недель со дня подачи им заявления об увольнении по собственному желанию, если сотрудник заболел и оформил больничный лист после подачи заявления, но закрыл его в последний день истечения двухнедельного срока?

Получил уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. В течении двух месяцев со дня получения уведомления я буду уволен. Вопрос. Если я уволюсь по собственному желанию, я должен отрабатывать две недели. И получу я пособия.

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать две недели если моя должность идет под сокращение и я уже получил уведомление о сокращении?

Я получила уведомление работодателя о сокращении моей должности. Если я напишу заявление по собственному желанию до истечения срока уведомления, т.е. до истечения 2-х месяцев отработки, в этом случае в трудовую вносится запись об увольнении по сокращению или по собственному желанию? И еще - я должна встать на учет в центр занятости в течении 10 дней с момента увольнения или истечения срока предупреждения о сокращении? Какие выплаты мне должен произвести работодатель?

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, а руководство предлагает ему отработать две недели по законодательству. В эти две недели у работника имеется справка из института для предоставление ему дополнительного отпуска для сдачи экзаменов. Входит ли в отработку этот отпуск, и обязано ли руководство расчитать сотрудника по истечении двух недель со дня написания им заявления об увольнении по собственному желанию.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил уведомление о сокращении. Проработав месяц после вручения уведомления я написал заявление об увольнении до истечения срока указанного в уведомлении. Гл. бухгалтер отказывается ставить визу в распоряжении мотивируя отсутствием финансовых средств на момент полного расчета. Могу ли я настаивать на увольнении до истечения срока указанного в уведомлении?

У меня четверо иждевенцев. При увольнении по собственному желанию имеет ли право руководство заставить меня отрабатывать две недели после подачи заявления? Спасибо!

Имеет ли право по законодательству ТК РФ работодатель пригласить в письменной форме в порядке перевода из другой организации работника получивший уведомление о сокращении за два месяца от своего работодателя, но продолжавший после уведомления о сокращении продолжать работать а только по истечении двух месяцев уволиться и придти к тому работодателю который его пригласил, учитывая что у работодателя есть работник который написал заявление на отзыв и независимо от подачи заявления на отзыв его уволили по собственному.

У нас теперь уведомление о сокращение приравнивают к дате фактического увольнения, что не дает право работнику отозвать заявление, либо работодатель нарушил трудовой кодекс пригласив из другой организации работника и не обратив внимание на своего сотрудника который отзывал заявление.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение