Право на надбавку к пенсии за выслугу лет - работающий или неработающий пенсионер?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Помогите в сложной ситуации!

Я пенсионер Вооружённых сил РФ, получающий пенсию за выслугу лет. Кроме этого, до 5 ноября 2008 года имел постоянную работу (работающий пенсионер). С 5 ноября 2008 года был уволен с работы по окончанию срока договора. Постоянной работы в настоящее время не имею.

В соответствии с пунктом б) статьи 17 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,……" не работающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, (имею двух детей учеников) начисляется соответствующая надбавка к пенсии за выслугу лет.

Имею ли я право на указанную надбавку к пенсии за выслугу лет, и за какой период начиная с даты увольнения, если в феврале месяце 2009 года я периодический по 2-4 часа несколько раз в неделю занимался преподавательской деятельностью – проводил занятия в вечернее время со студентами одного из колледжей. За это мне перечислена плата в размере в размере 3 200 рублей.

Как в сложившихся условиях считать меня: работающим пенсионером или неработающим? Помогите, пожалуйста!

Не хочется быть обвинённым в мошенничестве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Владимир Андреевич, Вы работающий пенсионер, если с Вами заключен трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Хочеться узнать. Я пенсионер - инвалид МВД 3 группы выслуга 15 лет 8 месяцев, на пенсии с 2005 года. Заболевание получено во время прохождения военной службы заключение ВТК (замена аортального клапана на сердце) сам не работаю получаю пенсию 5407 руб 86 коп имею трёх несовершеннолетних детей до 12 лет. Вопрос должен ли я получать на детей надбавки, я обращался в пенсионный мне сказали так: Инвалидам 3 группы и кого нет выслуги 20 лет на иждивенцев ничего не положено, а по закону я должен получать надбавку может я не так понял разъясните поподробнее, не получают не трудовую не социальную пенсию Спасибо. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки: б) неработающим пенсионерам на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах а, б и г части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона: при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию;

Скажите пожалуйста. Моя мама работающий пенсионер. В феврале будет надбавка не работающим пенсионерам. А если она уволится после февраля, ей вернут эту надбавку или нет? спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я пенсионер. Ответьте пожалуйста имею ли я право получать надбавку к пенсии которая была начислена всем неработающим пенсионерам с февраля 2017 года т. к. была работающим пенсионером короткий период с 06.12.2016 г по 04.02.2017 г.

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу... а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ; как военный пенсионер может получить эту льготу? На какой счет будет приходить эта надбавка? На счет военного пенсионера?

Я пенсионер МВД, чернобылец, получаю с 2001 г. чернобыльскую надбавку к пенсии в размере 30% от минимальной пенсии по возрасту. МВД надбавку не индексирует, поясняют что она не подлежит индексации ни по пенсионному законодательству МВД, ни по Чернобыльскому закону.

С 1 января 2008 г. вступила в силу новая редакция ст. 46 Закона РФ № 4468-1 от 12.02.93 г. "О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу,..."

"Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий.

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере базовой части трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") и пересматривается одновременно с увеличением размера базовой части трудовой пенсии по старости (пункт 6 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") исходя из этого увеличения."

Расчетный размер пенсии установлен с 01.01.08 г. в размере 1560 руб. Я потребовал чтобы мою надбавку рассчитали и выплачивали исходя из 30% от 1560 руб. Отказали, говорят эта надбавка не предусмотрена законодательством о пенсионом обеспечении сотрудников МВД. Однако в ст. 8 Закона РФ 4468-1 об этой надбавке сказано:

Статья 8. Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, которые подверглись радиационному воздействию, и их семей.

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, подвергшимся радиационному воздействию при проведении взрывов и испытаний ядерного оружия либо в результате аварийных ситуаций на ядерных объектах гражданского и военного назначения, а также при ликвидации последствий этих аварий, и семьям этих лиц предоставляются дополнительно льготные условия назначения пенсий, выплачиваются надбавки к пенсиям, пособия и компенсации в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию.

Осенью 2007 г. направил иск в мировой суд с требованием проиндексировать надбавку по Чернобыльскому закону. Суд отказал по причине подсудности, и в определении указал, что эта надбавка относится к пенсионному законодательству и должна индексироваться по пенсионному законодательству.

Сейчас мне выгоднее проиндексировать надбавку исходя из величины 1560 руб. Если обращусь в суд как мотивировать свои требования? По каким основаниям могут отказать?

Чья это будет подсудность -- мирового суда или районного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж по званию старшина 1 статьи, срок службы с ноября 2000 г. по февраль 2002 г. (срочная служба), с апреля 2004 г. по январь 2007 г. с февраля 2009 г. по настоящее время служит, выслуги лет более 10-ти лет. Вся наша семья нуждается в жилье (имеется на руках форма 7), имеем ли мы право на жилищную субсидию для покупки жилья и приблизительно в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение