И много таких должников, кто возвращает деньги сразу после суда?
₽ VIP

• г. Норильск

Прочитай те пожалуйста статью из нашей местной газеты ЗАПОЛЯРНЫЙ ВЕСТНИК и если можно дайте юридическую оценку написаному, особенно про аэропорт и про авиабилет. СПАСИБО

25 февраля 2009 года, 12:17

Текст: Инна ШИМОЛИНА

Норильские приставы в 2008 году взыскали с должников более 277 миллионов рублей. Об этом «ЗВ» сообщил начальник межрайонного отдела по Таймыру управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Владимир КУЗНЕЦОВ.– Владимир Иванович, какие районы охватывает ваш отдел?

– Межрайонный отдел по Таймыру курирует северные отделы Красноярского края: Норильск, Дудинку, Игарку и Хатангу. Территория огромная. Отделы состоят из приставов-исполнителей, приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) и дознавателей. Межрайонный отдел судебных приставов по Норильску и Талнаху является в крае самым большим. Он вносит значительный вклад в выполнение показателей всего управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю. Так что нагрузка на нем очень серьезная.

Люди «забывают» про долги

– С какими результатами вы отработали в прошлом году?

– Давайте поговорим о работе самого крупного, Норильского отдела. В 2008 году на принудительном исполнении у судебных приставов находилось 58 143 исполнительных документа. Это почти на 6 тысяч больше, чем в 2007-м. Нынешний год, по прогнозам, ожидается более тяжелым. Это связано с экономическим кризисом. Хотя ситуация в Норильске намного спокойнее, чем в других районах края: там уже начался всплеск сокращений, невыплат заработной платы.

Из 58 тысяч исполнительных производств в полном объеме исполнено более 30 тысяч. С должников взыскано более 277 миллионов рублей. Нашей обязанностью также является розыск имущества неплательщиков. Но, замечу, ни в коем случае не их самих – это работа правоохранительных органов. За прошлый год приставы разыскали имущество должников на 10 миллионов рублей, в том числе принадлежащее алиментщикам – на сумму 525 тысяч рублей. Также было найдено 14 автотранспортных средств. За счет реализации имущества должников взыскано более 20 миллионов рублей. Хочу обратить внимание, что судебные приставы продажей не занимаются, как ошибочно считают некоторые норильчане. Имущество должников передается для реализации специальным организациям, с которыми заключен договор.

Приоритетное значение в нашей деятельности имеет пополнение консолидированного бюджета Российской Федерации. Усилиями судебных приставов-исполнителей в казну Норильска было возвращено 3 миллиона рублей, в краевой бюджет – 8 миллионов, в федеральный – 39 миллионов.

– В какой сфере больше всего должников?

– Больше всего на исполнении находится долговых листов, когда граждане должны друг другу деньги. Люди одалживают разные суммы – от 10 тысяч до миллиона рублей, а отдавать «забывают». Такие истории были характерны для 1990-х годов. Сейчас опять начался их рост. Если человек не возвращает свой долг, нужно сразу обращаться в суд и настаивать, чтобы на его имущество в обязательном порядке накладывались обеспечительные меры. Банки эту процедуру знают и активно ею пользуются. Это необходимо делать для того, чтобы во время судебных разбирательств должник не успел переписать свое имущество на родственников или друзей, после чего с него уже нечего взыскивать. Это проблема государственного масштаба, и она должна решаться путем внесения поправок в законодательство. Также норильчане должны знать, что по закону они имеют право участвовать в совершении исполнительных действий. То есть вместе с приставом выезжать к должнику, проверять его имущество и знакомиться со всеми документами (из регистрационной палаты, ГАИ и других структур), которые находятся в производстве.

Еще один бич – это долги за коммунальные услуги. На данный момент у нас на исполнении находится около 2 тысяч судебных решений. Долги самые разные – от 10 до 200 тысяч рублей. То есть мнение о том, что исполнение документа выносится судом при наличии большой задолженности, является ошибочным. Взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам было посвящено отдельное совещание при главе города. Оно дало положительный результат. Наше взаимодействие с жилищными компаниями стало более организованным. Представители ЖЭКов участвуют в ходе совершения исполнительных действий судебных приставов и своими глазами видят, что можно взыскать с квартиросъемщика, на что наложить арест и как действовать дальше. Жилищные компании для таких рейдов предоставляют нам транспорт. В ближайшее время мы начнем получать исполнительные документы на переселение должников в «гостинки» в Кайеркане. Думаю, на горожан эта мера должна подействовать. По-другому работать с ними уже нельзя. Разве кому-то захочется расставаться с привычными условиями жизни и переезжать в малокомфортное жилье? Пусть задумаются.

Все больше появляется исполнительных листов на освобождение помещений организациями и индивидуальными предпринимателями, не вносящими арендную плату. Арендаторы задолжали городу большие деньги – по 500 тысяч, по миллиону. Также растет число исполнительных документов на снос незаконно возведенных объектов. Например, администрация района Талнах вышла с иском в арбитражный суд о сносе незаконного строения. Судья вынес положительное решение. Документы поступили на исполнение в Норильский отдел. Должник долго скрывался от приставов, сам сносить здание не захотел, теперь этим делом займется сторонняя организация. Смета затрат на снос составила миллион с лишним рублей. Деньги будут взысканы с должника, так что он понесет двойные затраты. А ведь мог избежать этого. Вот что бывает, когда человек не соблюдает закон.

Закон будет ужесточаться

Полномочия приставов постоянно расширяются. Расскажите о последних существенных поправках в закон.

– Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» судебные приставы-исполнители имеют право вскрывать и входить в жилое помещение должника без его согласия. Для этого требуется получить разрешение старшего судебного пристава. Данная мера применяется только в исключительных случаях. Также в законе закреплено полномочие пристава временно ограничивать выезд должника, уклоняющегося от выплаты задолженности, за пределы Российской Федерации. В данном случае выносится постановление, которое направляется в пограничную службу ФСБ. После этого должник уже не может выехать ни в ближнее, ни в дальнее зарубежье. Отмена ограничения на право выезда даже после оплаты долга занимает длительное время: на это уходит минимум два месяца. В прошлом году за границу не смогли выехать 84 человека, имеющие общую задолженность в размере 44 миллионов рублей. Среди них было 39 алиментщиков.

– Некоторые до сих пор считают ваши акции в аэропорту незаконными. Человек улетает в отпуск, а его просят заплатить долг.

– Закон гласит: исполнительные действия совершаются по месту нахождения должника или его имущества. В том числе и в аэропорту. Если должник уклоняется от явки, то пристав-исполнитель может вынести постановление о его принудительном приводе и доставить в отдел даже из аэропорта. При этом гражданин считается надлежаще уведомленным, если документы направлены заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в исполнительном документе, даже если он их и не получал. Принудительный привод может осуществляться не только из дома и аэропорта, но и с работы. Кроме того, судебный пристав владеет информацией и о передвижении должника по территории РФ. Сведения о приобретении билета на самолет или поезд могут быть получены им в рамках исполнительного производства. Приведу пример. В одном из регионов России должника поймали прямо в поезде. Приставы зафиксировали факт покупки билета, подсели к нему в вагон и изъяли деньги.

– Насколько результативны проверки пассажиров в аэропорту?

– В прошлом году было установлено 50 должников, из которых 10 человек не платили алименты, 30 – штрафы, госпошлины, налоги, 10 имели долговые обязательства. 13 человек заплатили долги в аэропорту. Одна женщина вернула за коммунальные услуги 40 тысяч рублей. Среди пассажиров был выявлен должник, обязанный к уплате алиментов. Он не являлся по вызову судебного пристава, не предоставлял информацию о месте получения дохода и ко всему прочему поменял фамилию и отчество, чтобы уйти от ответственности и не содержать своего ребенка.

Глава города предложил нам рассмотреть вопрос об организации в аэропорту постоянно действующего поста, но в связи с нехваткой людей это не представляется возможным. Однако рейды в аэропорту будут проходить систематически. Совместные мероприятия у нас также проводятся с сотрудниками дорожно-патрульной службы.

– Может ли судебный пристав забрать у пассажира авиабилет?

– Законом это предусмотрено. Но забрать билет технически очень сложно. Потому что в первую очередь судебный пристав должен изымать деньги. То есть пассажира нужно заставить сдать билет, а деньги отдать приставу. Такой механизм в законе не прописан. Поэтому подобных случаев в нашей практике не было. Однако к этому все идет. С учетом международного опыта и норм российского законодательства в настоящее время разрабатывается механизм обращения взыскания на различные виды имущественных прав, в том числе связанных с оплатой мобильных телефонов, авиа-и железнодорожных билетов. Более того, решается вопрос о приостановлении должникам действия водительских прав и зарубежного паспорта, об отказе в получении лицензий на охоту и рыбалку, в занятии различными видами водного спорта, выдаче кредита, ссуд на развитие бизнеса. Закон, как видите, еще более ужесточается. Потому что нельзя так легкомысленно относиться к неисполнению судебных решений. Президент России Дмитрий Медведев, выступая на съезде судей, сказал, что судебные решения в нашей стране исполняются только на 50 процентов. В связи с этим, отметил он, будет меняться законодательная база.

Должник имеет право в добровольном порядке в течение пяти дней с момента возбуждения исполнительного производства выполнить решение суда. В противном случае пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7 процентов от суммы налога.

– И много таких должников, кто возвращает деньги сразу после суда?

– Добровольное исполнение составляет всего 20–25 процентов.

Когда лишают свободы

– В каких случаях предусмотрена уголовная ответственность?

– С расширением с февраля 2008 года законодателем перечня статей Уголовного кодекса РФ, относящихся к подследственности службы судебных приставов, увеличилось и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Так, в прошлом году в производстве дознавателей отдела находилось 92 уголовных дела. Из них 81 было возбуждено по части 1 статьи 157 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Семь дел по части 1 статьи 312 УК – незаконные действия в отношении арестованного имущества. Ответственность по этой статье несут лица, назначенные судебным приставом-исполнителем хранителем арестованного имущества. Помимо этого, в 2008 году возбуждались уголовные дела по статье 315 УК – за неисполнение решения суда, а также по статье 177 УК – за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Хочу отметить, что по всем уголовным делам, рассмотренным в судах, вынесены обвинительные приговоры. В основной массе за эти преступления судьи назначали наказания в виде исправительных работ. Но были прецеденты: по трем уголовным делам обвиняемых приговорили к лишению свободы на срок более полутора лет.

Ответы на вопрос (4):

В принципе все верно..авиабилет имущество должника)))Радует что приставы так ретиво взялись за исполнение судебных решений..Теперь только поменьше селективности...Трясти всех на законном основании и бедных и богатых...Виктор

Спросить
Пожаловаться

А как же в Банк данных о должниках попали?Если приставы превысили свои полномочия оспаривайте или обжалуйте их действия на общих законных основаниях.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений, Вы не обязаны предъявлять паспорт для проверки после регистрации билета и багажа, статьи, которая регулирует действия судебного пристава-исполнителя в таких случаях, нет в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Описанная в статье ситуация была возможна только потому, что судебные приставы, в нарушение ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве", не посылают копию постановления на временное ограничение на выезд из РФ должнику. Это нарушение закона, потому что должник лишается возможности обжаловать указанное постановление. Полагаю, что таким неправомерным способом служба судебных приставов пытается в короткий срок решить проблему взыскания долгов.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста уточните тогда согласно какой статьи я должен предъявлять паспорт для проверки, судебному приставу, уже после регистрации билета и багажа, после прохождения спецконтроля и досмотра, т.е. перед уже самой посадкой и я должником не являюсь, проверяют по базе всех подряд на каком основании.

Спросить
Пожаловаться

Может ли такое быть?

Среди судебных приставов отдела не значится Субботиной Светланы, тогда как данный отдел направляет от ее имени ложное взыскание в нарушение территориальной подсудности и сути дела. Прилагаю состав отдела на указанное число в постановлении и список судебных приставов отдела:

Руководители ОСП Локтевского района.

Смирнов Сергей Александрович.

Начальник отделения - старший судебный пристав

Глушко Валентин Николаевич.

Заместитель начальника отделения - заместитель старшего судебного пристава

Сотрудники ОСП Локтевского района.

Демчук Виктор Иванович.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов рабочий: +7 (38586)3-19-29

Качеганов Евгений Тлюуканович.

Младший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов рабочий: +7 (38586)3-19-29

Маликов Роман Евгеньевич.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов рабочий: +7 (38586)3-19-29

Проскуряков Денис Викторович.

Ведущий дознаватель рабочий: +7 (38586)3-19-29

Суханосинко Александр Андреевич.

Старший смены на объекте - судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов рабочий: +7 (38586)3-19-29

В судебном порядке взыскивается моральный вред с межрайонного отдела УПФР. Кого в данном случае нужно указать - межрайонный отдел УПФР или Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю?

С 11.11.2003 г по 31.05.2010 г проходил службу в отделе судебных приставов по г. Норильску УФССП России по Красноярскому краю в должности судебного пристава по ОУПДС и судебного пристава – исполнителя. С 16.08.2010 г. по 14.06.2016 г. проходил службу в Норильском межрайонном отделе УФСКН России по Красноярскому краю в должности старшего оперуполномоченного. С 15.06.2016 г. по 11.06.2021 г. проходил службу в Отделе МВД по г. Норильску ГУ МВД России по Красноярскому краю, в должности начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков. Вся служба проходила в регионах крайнего севера с выслугой 1 года за 2. С 12 июня 2021 году буду находится на пенсии в связи с выслугой лет.

Пенсионным фондом ГУ МВД России по Красноярскому краю мне не включена выслуга для назначения пенсии в отделе судебных приставов по г. Норильску УФССП России по Красноярскому в период с 11.03.2003 г. по 31.05.2010 г. поскольку увольнение со службы судебных приставов имело место до вступления в силу ФЗ от 01.10.2019 г. № 328 «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации»

В соответствии с апелляционным определением коллегии судей Московского городского суда от 12.04.2021 № 33-8192/2021 принято решение о включении периода государственной гражданской службы ФССП для назначении пенсии по выслуге лет.

В связи с чем прошу Вас разъяснить законность (незаконность) отказа не включения в выслугу лет для назначения пенсии в период прохождения службы в качестве судебного пристава, а также разъяснить порядок действий для включения отработанного периода в службе судебных приставов в пенсионный стаж в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

С Уважением,

Кузнецов Василий

28.05.2021

Приехал на работу по договоренности (устно) с главным врачем в Якутию Чурапчинский улус из Красноярского края. Мне отказали по выплате северных надбавок к зарплате. От прежней место работы выслали бумагу о том что, Красноярский край относится к регионам где выплачивают северные (по краю это зависит от местонахождения района). Мой стаж в Красноярском крае 10 лет и все это время я получал северные выплаты. Какие мои действия?

Я родилась в Норильске в 1987 году. Закончила там же школу и колледж. Трудовой стаж в Норильске начался в 2006 году и окончился в 2007. Далее я переехала в Санкт-Петербург и там училась и работала 7 лет, но при этом с Норильска не выписывалась. После возвращения в Норильск при устройстве на работу мне сообщили, что все полярки я потеряла и должна их зарабатывать 2,5 года. Верно ли это?

Как защитить пенсию от судебных приставов? Есть постановление ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ

НАСЕЛЕНИЯ И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ

НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА I КВАРТАЛ 2014 ГОДА

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ О прожиточном минимуме в Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 17.12.2004 N 13-2780 О порядке установления величины прожиточного минимума в крае, Законом Красноярского края от 24.10.2013 N 5-1683 О потребительской корзине в Красноярском крае, Указом Губернатора Красноярского края от 06.11.2013 N 213-уг О Методике исчисления величины прожиточного минимума в Красноярском крае постановляю:

1. Установить величину прожиточного минимума за I квартал 2014 года: в целом по Красноярскому краю в расчете на душу населения - 8478 рублей, для трудоспособного населения - 8988 рублей, для пенсионеров - 6618 рублей,

Мы многодетная семья. Проживаем в Красноярском крае, г. Норильске. Сможем ли мы получить бесплатно землю на материка на любой территории Красноярского края? И нужна ли регистрация прописки одному из супругов на материка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я житель Норильска, нераб. Пенсионер, пенсия 10514 руб. обратилась в ПФ города с просьбой произвести перерасчет до прожиточного минимума по г. Норильск-12752 руб., согласно данным Министерства соцполитики Красноярского края, но получила отказ, т.к. прожиточный минимум по Красноярскому краю-8450 р. Но я то житель Норильска, как быть?

Сын прописан в норильске красноярский край. Приехал в ачинск красноярского края. Нужно ли ему оформлять временную регистрацию.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение