Мой муж приговором Уссурийского городского суда от 12.07.2006 был осужден по части 1 ст.105 УК РФ.

• г. Владивосток

Мой муж приговором Уссурийского городского суда от 12.07.2006 был осужден по части 1 ст.105 УК РФ. в последствии приговор отменен. В кассационном определении судебной коллегии по уголовным делам Приморского уголовного суда от 12.02.2007 указано, что вывод суда о том, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения не подтвержден доказательствами. При новом рассмотрении дела суд вынося обвинительный приговор (приговор Уссурийского городского суда от 14.04.2008) указал, что мотив совершения преступления установить не представляется возможным, при отсутствии других квалифицирующих признаков суд соглашается с квалификацией действии подсудимого, предложенной гос. обвинителем по части 1 ст.105 УК РФ. В последствии отменен и этот приговор, дело направлено на новое рассмотрение в Уссурийский городской суд. Правомерно ли уголовное преследование и длительное (около четырех лет) содержание под стражей при отсутствии доказательств вины и недоказанности мотива.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, о правомерности уголовного преследования трудно говорить, т.к. неизвестны обстоятельства совершения преступления, какие доказательства представила сторона обвинения, доказательства представленные защитой.

Спросить
Пожаловаться

Обвинительный приговор в котором отражены все имеющиеся в уголовном деле доказательства. В последствии приговор был отменен, при этом в кассационное определение судебная коллегия указала, что мотив совершения преступления не подтвержден доказательствами, которыми суд в приговоре обосновал виновность осужденного. Дело вернули на новое рассмотрение Возможно ли при этом дальнейшее уголовное преследование?

Президиумом областного суда отменено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам 2009 года, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, возможно осужденному направить кассационную жалобу в коллегию по уголовным делами указать в ней нарушение судом первой инстанции УПК РФ при рассмотрении уголовного дела?

С уважением Владимир.

Обвинительный приговор в котором отражены все имеющиеся в уголовном деле доказательства. В последствии приговор был отмен, при этом в конституционном определении судебная коллегия указала, что мотив совершения преступления не подтвержден, который суд обосновал виновность осужденного. Возможно ли при этом дальнейшее уголовное преследование?

Осужденный по статья 111 часть 4 был в 2008 году, приговор вступил в силу в 2009 году, в 2015 году Президиум областного суда отменил кассационное определение по уголовным делам 2009 года, материалы дела направил на новое рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда в ином составе.

Президиум областного суда указал, рассмотрение кассационной инстанции должно проходить по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года).

Рассмотрение уголовного дела в кассационной инстанции прошло в ноябре месяце 2015 года.

Уважаемые адвокаты, юристы, обжалование определения вынесенного кассационной инстанцией в 2015 году по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года) обжаловать по старому т.е. председателю областного суда или по новому в Президиум областного суда?

С уважением Владимир.

Президиум областного суда отменил кассационное определение 2009 года, направил материалы на новое судебное рассмотрение в суд кассационной инстанции по уголовным делам по правилам главы 45 УПК РФ (в редакции 2001 года), при подачи кассационной жалобы осужденным обязательно приложение приговора если материалы дела направлены президиумом в которых имеется приговор?

С уважением Владимир.

Я был признан Потерпевшим по уголовному делу и в суде при рассмотрении уголовного дела подал гражданский иск.

Приговором суда мой иск был удовлетворен.

Но приговор суда был отменен апелляционной инстанцией, и дело направлено на новое рассмотрение.

Нужно ли подавать новое исковое заявление?

Граждане Тимофеев и Рыльский были осуждены приговором районного суда за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Приговор был обжалован Рыльским в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; в жалобе содержалась просьба возвратить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Тимофеев с апелляционной жалобой не обращался, против отмены приговора в его отношении и возвращении дела на новое рассмотрение возражал.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд согласился с доводами жалобы и принял решение о возвращении уголовного дела в отношении Тимофеева и Рыльского на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вправе ли был суд апелляционной инстанции рассматривать законность и обоснованность приговора в отношении Тимофеева при отсутствие его жалобы?

Каковы пределы рассмотрения уголовных дел судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 ноября 2004 года приговором суда присяжных Щ. был осужден по п. «а», «б», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Им на решение суда первой инстанции была принесена кассационная жалоба, которую судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 30 марта 2005 года оставила без удовлетворения. В надзорной жалобе Щ. просил об отмене кассационного определения и направлении дела на новое кассационное рассмотрение, так как в кассационной жалобе он высказал желание о том, чтобы его обеспечили защитой за счет бюджета Российской Федерации при рассмотрении его дела в кассационном порядке, однако защитник ему не был предоставлен и рассмотрение дела прошло без его участия.

Обоснуйте решение Президиума Верховного Суда РФ с позиции соблюдения принципов уголовного судопроизводства.

Может ли судья, определение которого было отменено и направлено надзорной инстанцией на новое кассационное рассмотрение быть председательствующим на новом кассационном рассмотрении (на отменёном он был в составе судебной кллегии)

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение