Какие права у собственника квартиры и что делать, если отношения со собственником испортились?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В терминологии не силен, поэтому опишу подробно.

Мне 25 лет. В 70-х годах бабушка и дедушка купили дочери (моей матери) кооперативную квартиру. Т.е. внесли большую часть суммы, оставшуюся сумму мать в течении нескольких лет выплатила полностью. Я так понимаю, что после этого она стала собственником квартиры.

На данный момент, в квартире прописаны мать (собственник) и я (сын). Фактически проживают в квартире: мать, я (сын), брат (2-й сын, но НЕ ПРОПИСАННЫЙ в квартире, т.к. он имеет в собственности комнату в комм. Квартире и зарегестрирован там же, но в ней не проживает) и моя законная супруга. В силу жизненных обстоятельств отношения с матерью и братом испортились. Вопросы:-Может ли мать, как собственник, выписать меня из квартиры БЕЗ моего согласия?-Имею ли я какие-либо шансы претендовать на раздел квартиры в судебном порядке?-Мать утверждает, что она вправе требовать, что бы ее невестка (моя супруга) находилась в квартире только с 9-00 до 23-00, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Александр!

Если Вы были вселены в квартиру до 01.03.2005 года, то Ваша мама не может Вас выселить. Вы приобрели право пользования квартирой.

Ваша мама является собственником квартиры и Вы никаких прав на раздел квартиры не иммеете. Вселить свою супругу без согласия матери Вы не можете. Квартира - собственность Ваше

Но, если супруга вселена, то выселить её Ваша мама может только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Если Вы были вселены в квартиру до 01.03.2005 года, то Ваша мама не может Вас выселить. Вы приобрели право пользования квартирой.

Ваша мама является собственником квартиры и Вы никаких прав на раздел квартиры не имеете. Вселить свою супругу без согласия матери Вы не можете. Квартира - собственность Вашей мамы.

Но, если супруга вселена, то выселить её Ваша мама может только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вселение Вас в эту квартиру до 1 марта 2005 г. (как я понимаю, вообще с рождения) не будет являться препятствием для предъявления матерью к Вам иска о прекращении права пользования по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений между ею и Вами (то есть при наличии раздельного бюджета и ведении раздельного хозяйства).

Статья 31 ЖК:

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи."

Просто в случае заявления матерью такого иска, суд вряд ли прекратит Ваше пользование, скорее всего продлит пользование на определенный срок, если Вы докажете, что у Вас нет другого жилья и нет денег на его приобретение.

Ваша супруга не имеет права жить в квартире без согласия собственнника (матери). Но если она откажется выселяться добровольно, то может быть (и будет) выселена по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

-Если у меня родится ребенок, могу ли я прописать ребенка в эту квартиру без согласие собственника?

Заранее большое спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Вы можете зарегистрировать ребенка без согласия собственника. Но! Если ребенок не будет Вами вселен фактически, то собственник может обратиться в суд с иском о признании Вашего ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения:

"1. Собственник жилого помещения осуществляет права

владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве

собственности жилым помещением в соответствии с его назначением

и пределами его использования, которые установлены настоящим

Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во

владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве

собственности жилое помещение гражданину на основании договора

найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном

основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований,

установленных гражданским законодательством, настоящим

Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания

данного помещения и, если данное помещение является квартирой,

общего имущества собственников помещений в соответствующем

многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной

квартире несет также бремя содержания общего имущества

собственников комнат в такой квартире, если иное не

предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное

помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

правила пользования жилыми помещениями, а также правила

содержания общего имущества собственников помещений в

многоквартирном доме."

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему

жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного

собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны

членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право

пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

если иное не установлено соглашением между собственником и

членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения

обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,

обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ)."

Александр, статью 31 ЖК, начиная с части 4, я Вам уже распечатывала. Из всего этого следует, что внук (внучка) - не является членом семьи собственника- бабушки, он может признаваться таковым по решению суда, если вселен собственником в качестве члена семьи собственника. Поэтому автоматически внук не будет иметь право пользования жилой площадью, если собственник не наделит его сам этим правом.

Я думаю, что без согласия матери Вашего ребенка не зарегистрируют на ее жилплощадь.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

У квартиры два собственника в равных долях, у меня и моего брата. В квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын от первого брака. Я не прописан там. бывшая супруга брата в ультимативной форме заявляет требование выделить сыну комнату чтоб он там занимался и находился там под её непосредственным контролем. Т.е. пытается (бывшая супруга) проникнуть в квартиру лично. Ребёнок постоянно проживает с матерью, о чем сказано в решении суда. Отец сына (мой брат) родительских прав не лишен, платит алименты, проживает с новой семьёй.имеет ли право бывшая супруга находиться в данной квартире без согласия на то собственников? Какие права имеет бывшая супруга в отношении этой квартиры? Квартира по наследству, на момент получения наследства они не в браке с 2008 года.

Я прописана в квартире у бабушки с 14 лет. собственник бабушка. Сейчас прописаны я и мой трехлетний ребенок. Я так понимаю что после смерти бабушки квартира по наследству перешла моей матери. Квартиру оплачивала полностью правда деньги отдавала на руки только за последние полгода у меня есть квитанции. Уже 4 года там не живу снимаю жилье. Имеет ли моя мать выписать меня с ребенком или сдавать квартиру без моего согласия?

Прошу помочь в следующем вопросе:

Моя мать, как ни прискорбно, тяжело больна и шансы у нее минимальны. Хотелось бы понимать какие у меня есть права при наследовании ее имущества.

Итак. Мать, является собственником квартиры. В свое время, еще в 70-х годах, всупив в кооператив она купила квартиру, квартира оплачена полностью.

Есть два прямых наследника - я и мой сводный брат (у нас разные отцы). В квартире прописаны: собственник, т.е. моя мать, и я. Мой брат в последнее время проживает с ней, но в данной квартире не прописан, он прописан по другому адресу.

Собственно, вопросы:

1. Каким образом происходит наследование квартиры?, т.к. я так понимаю, я могу претендовать на 50%. Какие будут для этого необходимы документы и к кому сразу обратиться, т.к. отношения с братом плохие.

2. Могу ли я прописать моего будущего ребенка на эту жилплощать (где я прописан, но собственника уже не будет в живых)?

3. Если регистрация ребенка будет возможна, может ли он (ребенок) так же иметь право на часть квартиры, если он родится после смерти собственника и будучи зарегестрированным на ней так же после смерти собственника?

4. При получении в наследство 50% квартиры, могу ли я распоряжаться им без согласия второго наследника (т.е. брата)?

Я зарегистрирован и проживаю в двухкомнатной квартире, которая по завещанию перешла к моей матери.

В квартире зарегистрирован с 16 лет после её приватизации.

Имеет ли право моя мать выписать меня из квартиры (с целью продажи) и прописать в другую двухкомнатную квартиру (в которой она так же является собственником и в которой, помимо матери, зарегистрирована и проживает моя сестра) без моего согласия.

Со мной проживают моя жена и несовершеннолетняя дочь.

Жилья в собственности не имею. На данный момент мать ждёт вступления в наследство.

Я живу в квартире вместе с матерью. Квартира приватизирована. Главным владельцем является мать. Кроме меня в квартире прописан мой брат. С недавнего времени отношения с матерью осложнились и она угрожает тем, что квартиру перепишет на моего брата. И грозится выписать меня.

У меня вопрос такого характера!

Действительно ли она может меня выписать из квартиры и кто может претендовать на данную жилплощадь в случае её смерти. На данный момент квартира разделена на три доли (т.е. Я,мой брат и моя мать) Со мной проживает мой сын, но он прописан у моей бывшей жены.

Заранее благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У мужа умерла бабушка. Бабушка была собственником 3-комнатной квартиры. Муж прописан в квартире. У бабушки осталась единственная дочь. У дочери есть своя квартира (2-х комнатная). На данный момент мать проживает в квартире бабушки (т.е.своей матери). У матери с сыном (т.е. моим мужем) отношения не очень хорошие. Я понимаю, что мать станет сейчас единственным наследником. Имеет ли она право лешить моего мужа (своего сына) права проживать в квартире? И может ли мой муж потребовать разменять квартиру, т.к. жить на одной площади с матерью он никогда не согласится. Спасибо за ответ!

Разведенные супруги имеют в долевой собственности (по 1/2) трехкомнатную квартиру. Прописаны только вдвоем. Мужчина имеет на иждевении престарелую мать (фактически она проживает в той же квартире). При судебном разделе лицевых счетов будет ли суд учитывать мать мужчины? Какие вообще обстоятельства принимаются судом при неравном разделе квартиры? (все комнаты разной площади, самая большая меньше чем сумма двух маленьких комнат).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение