Как потребовать возмещение морального ущерба от соседа, заливающего квартиру в течение 5 дней и не предпринимающего мер по решению ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я потребовать с соседа возмещение морального ущерба с судебном порядке, за то, что он заливает меня 5 день подряд, мотивируя свои требования тем, что он не предпринимает никаких действий к разрешению ситуации (отсутствует дома при вызове сантехников и аварийной службы, не контролирует надлежащие качество выполнения сантехнических работ, проводит ремонт квартиры не согласовывая его с компетентными организациями)?

Ответы на вопрос (4):

Да, вместе с требованием возмещения вреда от залива. Только смысла нет - слишком ничтожны суммы за причиненный моральный вред, в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте работников ГУ ИС (главногго инженера) для составления акта о заливе с перечислением всех повреждений, причиненных квартире и находящемуся в ней имуществу. Производите калькуляцию ущерба у независимого оценщика, составляйте иск в суд и включайте в него требование взыскать моральный ущерб в том же размере, в каком будет насчитан материальный. Также в иске указывайте, что просите возместить расходы за калькуляцию и составление иска (прилагайте квитанции).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Денис!

В данной ситуации Вам первоначально нужно ставить вопрос о возмещении причиненного Вам материального ущерба в результате действий соседа. Предметом иска будет причинение материального ущерба ( стоимость ремонта, который Вам необходимо будет сделать для ликвидации последствий ущерба; стоимость вещей и имущества, которые пострадали в результате длительного залива квартиры). Для этого, Вам необходимо составить акт, в котором как можно более подробно указать, что у Вас было повреждено (с подробным описанием повреждений и их размера), каковы причины повреждения. Для составления акта обратитесь в жилищно-эксплуатационную контору, которая Вас обслуживает, уведомите соседа о составлении акта, в случае его отказа от участия, пригласите соседей (не менее двух человек). Обязательно возьмите в аварийной службе и в жилищной службе справку о том, что Ваш сосед при вызове служб отсутствует. На основании акта можно обратиться к специализированным организациям, осуществляющим ремонт, чтобы произвести калькуляцию ремонта Вашей затопленной квартиры. На основании данных документов определите размер требований к соседу. Если он добровольно не оплатит подавайте в суд. Вместе с материальным ущербом можете ставить вопрос о взыскании морального ущерба. Отдельно ставить вопрос о взыскании морального ущерба не рекомендую, лучше это сделать одновременно с взысканием материального ущерба. Доказанность причинения Вам материального ущерба будет основанием для подачи требований о взыскании морального ущерба. Это дополнительное требование. Исходя из судебной практики его размер небольшой и не может превышать размер материального ущерба. В данной ситуации рекомендую решить вопрос о взыскании с соседа причиненного Вам материального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Денис, в данном случае суд откажет Вам в удовлетворении компенсации морального вреда, поэтому смысла нет его и заявлять.

А вот причиненные заливом материальные убытки и причиненный вред необходимо определить (оценить) и заявить в суде.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Квартира пострадала по вине коммунальных служб. Службы согласны на добровольное возмещение материального ущерба по ремонту квартиры, но пострадали и мебель, вещи, обувь, книги, нервы. Могу ли я потребовать компенсации морального вреда не в судебном порядке, а в виде какого либо соглашения и в каком размере или всеже прийдется через суд? И в какую службу обращаться для определения размера материального вреда?

Нас не было дома, сломался шланг, который подключается к унитазу, соседей снизу затопило, акт о вызове аварийной службы есть, а вот акт об ущербе не составлялся, прошло уже 3 дня, соседи требуют возмещение ущерба, виноваты ли мы в этой ситуации, придется нам возмещать ущерб в полном объеме?

В нашей квартире проводился капитальный ремонт по договору подряда с физическим лицом. При проведении сантехнических работ подрядчиком произошла значительная утечка воды, вызванная тем, что слесарь управляющей компании нашего дома слишком рано включил воду, хотя работы ещё не были закончены.

В результате произошло сильное затопление расположенной под нами квартиры. Её владельцы собираются подавать на собственника квартиры в суд для возмещения ущерба. При этом ни подрядчик, ни управляющая компания своей вины не признают. Что делать в такой ситуации? Какие документы собирать?

Меня третий раз заливает сосед сверху. Есть акт ЖКС где написано: причина протечки повреждение фанового лежака в квартире соседа. Он никаких действий не предпринимает.

Какие документы надо собрать чтобы подать на него в суд и заставить произвести ремонт фанины?

Как можно попасть в квартиру для проведения сантехнических работ, если там временно отсутствует хозяин, поскольку его аварийная ситуация в квартире приводит к замерзанию всех жильцов, проживающих этажами ниже. Коммунальные службы нам не помогли.

По вине соседей сгорела крыша моего дома. Сосед сказал, что денег на возмещение нет. У него три дома, включая сгоревший. Могу ли я получить в качестве возмещения ущерба сгоревший дом соседа?

Работаю электромонтёром по прокладке линий эл.питания. Обратиться к Вам заставила такая ситуация:

часто при выполнении работ местные активисты мешают выполнять бригаде работу, выполнения моих служебных обязанностей. Их не интересует, имеется ли у нас разрешения на выполнения работ - главное для них препятствовать бригаде выполнения работ (блокирование выезда-въезда машин, занятие рабочего места, а иногда и физический контакт, не говорю об оскорблениях), вызов моего начальства с тем, что бы потребовать деньги или привилегия за то, что здесь работает бригада от нашей организации. Имеется ли закон запрещающий препятствовать выполнению работы, бывают иногда и аварийные случаи.

С Уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате прорыва гибкого соединения от стояка к полотенцесушителю произошло затопление нижерасположенной квартиры. Соседи требуют возмещения ущерба. До этого события был сделан ремонт усилиями строительной компании, которая и осуществляла замену полотенцесушителя. В добровольном порядке ремонтники отказались возмещать ущерб, сославшись на производственный брак. В результате соседи подали иск на меня, как владельца квартиры, и требуют возмещение материального и морального ущерба. Какие должны быть мои действия и какие могут быть последствия?

Заранее, спасибо.

Заключён договор подряда на выполнение отделочных работ по ремонту квартиры с юридическим лицом. Бригада, которая выполняла работы по данному договору сбежала с авансом, переданным им на закупку материалов и на предоплату работ. Передача денег подтверждается распиской, подписанной генеральным директором, бригадиром и подтверждается печатью.

Работы не выполнены, жить в квартире невозможно, компания отказывается продолжать ремонт с другой своей бригадой, хотят разыскать пропавшую бригаду, в следствии чего сроки выполнения работ будут грубо нарушены.

Можем ли мы требовать выполнение работ? Компенсацию морального ущерба за сложившуюся ситуацию и за невыполнение сроков?

Сроки для меня были критичны, т.к я беременна.

Соседи этажом выше залили нашу квартиру. Возместить ущерб добровольно они отказываются. Что нужно для того чтобы получить возмещение ущерба через суд. Каковы должны быть наши действия и какие документы нужны?

Заливают соседи уже не первый раз, и каждый раз отказываются возмещать ущерб ссылаясь на отсутствие денег, а тем временем сами делают ремонт в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение