И есть ли другое решение, например приватизация и продажа/обмен квартиры?

• г. Омск

Еще в советское время наши с сестрой родители получили 3 х комн. Квартиру-хрущёвку.

Главный квартиросъёмщик отец.-много пил, не платил алименты, скандалил и дрался.

Около 13-15 лет назад он от нас съехал, ещё спустя год они с мамой развелись.

Мама одна, работая на 2 х работах, нас поднимала, т.к. отец не выписался,-платила и продолжает платить за него.

Квартира не приватизирована.

Недавно отец приехал и сказал, что будет жить с нами.

Прописаны: я, сестра, мама, внучка и отец.

Вопрос.

Стоит ли подавать в суд на возмещение материального ущерба всвязи с квартплатой и одновременно на расселение. И есть ли другое решение, например приватизация и продажа/обмен квартиры?

Спасибо, надеюсь на оперативный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. вынуждена вас растроить: Вы стоите в начале весьма длинного пути. Итак, квартира используется всеми членами вашей семьи по договору социального найма и наниматель ваш отец. Развод, алименты и дебош - это к делу не относится, то что мать платила за квартиру, тоже. На данный момент возможно: начать приватизацию в равных долях на всех прописанных родственников, после получения свидетельств о праве собственности по 1/5 у каждого, продать квартиру и отдать отцу стоимость 1/5, а на оставшуюся сумму приобрести жилье. Либо предложить отцу выкупить его 1/5 по договору купли-продажи с согласия всех остальных собственников с обязательным условием о выписке его из квартиры и запретом на право пользования квартирой. Как правило, таких людей наличие живых денег привлекает. Также, если есть дети не достигшие совершеннослетия,то ваша мама может в судебном порядке взыскать алименты за все предыдущие годы. ситуация разносторонняя, если хотите подробнее, позвоните.

Спросить
Пожаловаться

Мы прописаны в 1-комнатной квартире (мама, папа, сестра и я). Квартира приватизирована - на все четверых. Недавно родители развелись. Но отец продолжает жить в этой квартире. Семья более 20 лет стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Скажите, пожалуйста, можем ли мы как-то разменять нашу квартиру на 1-комн. Квартиру меньшей площади + комнату (с доплатой). Возможно, есть какие-то другие варианты? Спасибо!

Квартира не приватизирована, что надо сделать при разводе чтобы оставить квартиру нам с мамой и сестрой - нам некуда идти, а у него есть еще жилплощадь. За квартиру платит мама.

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад), но продолжают жить вместе, он прописан в этой квартире. Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Стоит вопрос приватизировать квартиру или нет. Родители против приватизации. Общая площадь квартиры 72 м 2. Прописано 4 человека (мать, отец, дочь и внучка) Квартира муниципальная, главный квартиросъемщик отец. Чем нам грозит не приватизация квартиры в дальнейшем? Стоит ли убедить родителей сделать её приватизированной? Заранее спасибо.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Мои родители развелись пять лет назад. Отец обещал съехать если мать не будет подавать на алименты. Я уже совершеннолетняя, алименты нам не платил, и так и не съехал с квартиры, и не собирается. Квартира оформлена на отца. Можно ли его как-то выселить, или разделить квартиру? Квартира не приватизирована.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира приватизирована. Согласно приватизации: мама имеет долю 2/3 квартиры, я,моя сестра и отец-по 1/9 доли квартиры. Отец не живет с нами больше 15 лет. не платит коммунальные платежи и т.д.может ли мама отсудить долю отца в квартире? Квартиру маме подарили её родители.

День добрый!

Квартиру получили еще в советское время.

Приватизировали квартиру год назад на мою жену.

В квартире прописан ее отец (лишен родительских прав еще в 2000 году), ранее была прописана моя жена, сейчас она прописана в Москве.

До приватизации было два раздельных лицевых счета, моя жена все вовремя платила, отец ведет аморальный образ жизни и естественно не платил никогда.

После приватизации счета обьединились, но долг за отцом так и остался на нем.

За квартиру он так и продолжает не платить.

В квартире проживает (существует) только он один.

Паспорт отца просрочен и продлевать он его не хочет

Возможно ли выписать его из квартиры?

Здравстуйте! Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Моя семья состоит из 4 человек: мать, отец, брат и я. У нас имеется трехкомнатная квартира (вся семья в ней прописана), главный квартиросъемщик - отец и еще он получил однокомнатную квартиру по наследству. Отец уже около 9 лет не живет с нами (не платит за квартиру, не платил алименты). Мама надумала разводиться с отцом.

В случае развода кому достанется квартира? Будет ли выделена какая-то часть отцу? Что надо сделать для того, чтобы квартира осталась маме, брату и мне?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение