Бывший муж подделал документы о доходах - грозит ли ему уголовная ответственность за уклонение от алиментов?
₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж предоставил подложные документы о доходах судебным приставам (есть подтверждение налоговой). Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, если он,например начнет по "коппейкам" платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена.

В его действиях признаки состава преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ, а при наличии некоторых обстоятельств и статьи 165. (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Спросить
Пожаловаться

Его можно привлечь к уголовной ответственности по ст.327 ч 3 УК РФ: Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до

шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. А вот если он будет платить копейки, но постоянно, без перерывов более чем три месяца - то к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ его привлечь будет нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Просите судебного пристава истребовать у ИП сведения о з/п бывшего мужа, у БМ - кпию трудовой книжки, куда д.б. внесена запись о его работе у ИП, сведений из ПФ, куда д. производиться отчисления. Если этих сведений нет, Вы вправе подать заявление о возбуждении в отношении бывшего мужа уг.дела по ст.327 УК РФ. Кроме того, если подтвердится, что муж на самом деле не работает у ИП, я бы посоветовала обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. судебный пристав может отправить ИЛ по месту работы супруга, а может, в частности при наличии вашего заявления с просьбой о контроле, оставить ИЛ в своем производстве. К уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов можно привлечь лишь лицо, которое "злостно" уклоняется от уплаты. Заявление о привлечение вашего бывшего супругак уголовной отственности вы можете писать каждый раз, как только он не выплатит алиментные платежи два месяца подряд, привлечение по этой статье - редкий факт. В вашей ситуации либо нужно расчитывать на предусмотренный государством минимум, либо нужно устанавливать алименты в виде фиксированной суммы.

Спросить
Пожаловаться

НО если он принес справки что он работает у ИП, а налоговая подтвердила что на него сведений не подавалось с 2005 года, надо ли судебному приставу отправлять ИЛ этому ИП?

Спросить
Пожаловаться

, я написала заявление в прокуратуру на привлечение эксперта к уголовной ответственности за фальсификацию, вопрос: можно и ответчика привлечь к уголовной ответственности за этот подложный документ, если да,то по какой статье это можно сделать? Вопрос срочный, спасибо.

В январе написала судебному приставу-дознавателю о привлечении к уголовноу ответственности БМ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Мне пришло отказ, так он не предупрежден. После принес подложные документы о доходах, у судебных приставов есть запросы с налоговой что на него сведений не предоставлялись. Вопрос, Могу я вновь написать чтобы БМ привлекли к уголовной ответственности или надо ждать 4 месяца?

Или что вы посоветуете сделать?

Бывший муж предоставил судебным приставам расписку о получении мной алиментов. Расписка написана не мной, а его матерью. Можно привлечь за это к ответственности?

Бывший муж имеет большую задолжность по алиментам, стоит на бирже труда с 29.08.2013 имеет не однократные нарушения (не явка). Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов?

Как можно привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Я получила на руки документ из налоговой, подтверждающий, что бывший муж предоставил липовые справки о доходах судебным приставам. Будет ли перерасчет алиментов и что ему грозит?

Как привлечь должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, если у судебных приставов нет второго уведомления и найти должника не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно сделать, чтобы лишить б.м. родительских прав на основании злостного уклонения от уплаты алиментов. Нужно ли просить привлечь его к уголовной ответственности? Задолженность в 80 т.р. является злостным уклонением?

Бывший супруг 2 года не платит алименты. В подразделении судебных приставов мною написано заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Приставы не помогают никак. Как мне добиться выплаты алиментов или, хотя бы, привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности за клонение выплаты алиментов?

Бывший муж не платит алименты и его долг составляет 999549.68 руб. Родительских прав его уже лишили. К судебным приставам он всё же один раз явился и выплатил 2000 рублей. Что мне теперь делать, можно ли подать в суд и привлечь его к уголовной ответственности, если в судебных приставах ему ещё второй раз не вручили предупреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение