При том что текущее место жительства не влияет на возможность или не возможность работать удаленно.

• г. Смоленск

Нужно ли иностранным гражданам брать разрешение на работу в РФ если они занимаются фрилансингом или попросту удаленной работой из дома через интернет? При том что текущее место жительства не влияет на возможность или не возможность работать удаленно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Антон. Если работник в этом случае не въезжает на территорию РФ, разрешение ему не нужно. Разрешение необходимо если он пересекает границу на условиях осуществления трудавой деятельности и заключения трудового договора. А работает он на условиях фрилансинга или нет не имеет значения. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли трудоустроить на работу инвалида I группы (3 ст). Работать будет на дому (удаленно), работа на сложная (регистрация документов, составление реестров за компьютером). Или при трудоустройстве, не брать с него документов об инвалидности. Просто якобы устроили удаленно на работу человека на совмещение?

Спасибо!

На работу пришёл приказ об удалённой работе, который подписал каждый работник всвязи с эпидемией, но руководитель вызвала меня на постоянную работу в офисе хотя все работают удалённо. Нарушает ли она мои права?

Нужно ли разрешение на работу для гражданина Армении если данный сотрудник будет работать удаленно в Армении?

Мужа сейчас сокращают с работы. Он работал удаленно, но это в его трудовом договоре прописано не было, просто так было всем удобно. Предложили уволится по соглашению - предложили 2 оклада. Он отказался, будет увольняться по сокращению, как положено. Тогда ему сказали, что создадут такие условия труда, что он сам уволится. В том числе и работа на удаленной системе отменяется, каждый день он должен быть в офисе, без опозданий. Когда ему разрешили много лет назад работать на удаленной системе, мы сменили место жительства и теперь дорога на работу и обратно занимает 6 часов в день. Теперь вопрос: есть ли возможность избежать поездок в о офис и доработать 2 месяца, как муж и работал до этого по удаленной системе? Может ли он после подписания документов о сокращении, взять неотгуляный отпуск? Может ли уйти на больничный? Как часто можно отпрашиваться на собеседования?

В связи с выходом на больничный было принято решение перевести работника на удалённую работу (должность-дизайнер). Подписано соответствующее Доп. соглашение к Трудовому договору без указания даты возврата в офис.

После 6-ти месяцев работодатель решает перевести работника в офис, направляет Приказ об Отзыве работника из дистанционной работы.

С работодателем был разговор и переписка с обоснованием оставить формат удалённой работы без изменений. Работодатель отказывается без обоснования причин: "просто нужно сидеть работать в офисе, в коллективе". Нареканий и претензий к качеству и срокам выполнения удалённой работы от работодателя нет.

Какая вероятность остаться работать в формате удалённой работы?

Есть ли возможность отстоять право работы удалённо?

P.S.

Как работник понимаю что отношения с работодателям могут быть испорчены.

В нашем кабинете проводили ремонт и начальник устно разрешил тем, кому в других отделах не нашлось свободных мест, поработать удаленно дома.

Я так и сделала.

Сейчас с меня требуют обьяснительную и грозят увольнением за прогул. При этом в почте есть подтверждение от начальника, что он разрешил работать удаленно, но надо было это оформить через отдел кадров.

Если есть разрешение работать удаленно, но он не оформлено как положено-будет ли это моей виной? Могут ли уволить за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем городе вышло новое постановление по COVID, в нем есть пункт: сотрудников +65 отправить на удаленку. У нас в штате есть курьер +65, он по специфике его работы не может работать удаленно... или работу курьером можно считать уже изначально удаленной? Он же работает вне офиса работодателя. В общем запуталась... не хочется попасть под штраф.

Если имеется рвп или ВНЖ необходимо работать официально? Или можно работать удаленно на дому через интернет (программистом) и предоставлять в службы только ксерокопию начисления денег на банковскую карту?

На работе выдали «согласие на выход на работу», нужно ли его подписывать или есть возможность просить об удаленной работе, если не подпишу его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение