Если решит проводить эксгумацию, как остановить все это - забрать заявление?

• г. Ставрополь

Прошу помочь мне в решении очень важного вопроса! В марте прошлого года моему родственнику нанесли тяжелую травму, вследствие чего по истечении нескольких месяцев, он скончался. От следствия мы ничего не смогли добиться, следователь почти не появляляся, и соответственно, необходимые мероприятия проведены не были. К тому же, родственников не предупредили, что нужно провести вскрытие, соответственно, похоронили его без этого. В итоге, мы смогли расшевелить милицию, материалы обследования от врачей были направлены на экспертизу и вынесли решение, что нанесена травма (забыла упомянуть, что рассматривалась версия несчастного случая). Фамалии своих убийц Андрей назвал и родственникам, и милиционерам, которые приходили. Уголовное дело завели. Ужас ситуации состоит в том, теперь требуют эксгумацию. Конечно, мы отказываемся. Дело передают на рассмотрение в суд. Ответьте, пожалуйста на мои вопросы: 1. Что может решить суд? 2. Если решит проводить эксгумацию, как остановить все это - забрать заявление? 3. Все это происходит по вине сотрудников милиции, могу ли я обжаловать их действия? Заранее благодарна. С уважением, Юлия Прудникова.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, да, виноваты сотрудники милиции, но чтобы установить истину по делу эксгумация необходима, т.к. без проведения судебно-медицинской экспертизы не обойтись, потому ч то она установит причину смерти. Действия следователя вы можете обжаловать, но будет ли удовлетворена ваша жалоба - неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь еще раз за помощью Моему родственнику нанесли травмы, вследствие которых он скончался, милиция сидела сложа руки пока он не умер. Показания с него сняты были и он назвал фамилии своих убийц, теперь нам придется пережить процедуру эксгумации. Опасения следующие: достаточно ли улик, для того, чтобы подонков посадить. Понятно, что они все отрицают и имеют алиби, которое подтверждают родственники. Чего нам ждать? Заранее благодарна. С уважением, Юлия.

У родственников умер ребенок в возрасте 1 месяц в больнице. По мению врачей по причине пневмонии. Тело увезли на вскрытие. При вскрытиии была обнаружена гематома, которая могла привести к гибели, вскрытие было приостановлно, очевидно для передачи на судебно-мед. обследование. Теперь милиция допрашиает родителей и проводит обыск у них дома, якобы это они нанесли травму ребенку. А сегодня ночью из вообщезабрали в отделение. Вопрос: почему в этом случае не допрашивают врачей, которые оказывали ему помощь в больнице? Ведь не исключено, что травма была нанесена ими или смерть произошла по причине их халатности. Можно ли и как назначить независимую экспертизу? Хотим обратиться в прокуратуру, как это правильно сделать? Нужно в этом случае привлекать адвоката? Все родные в шоке от того, что в милиции пытаются переложить вину на родителей ребенка.

Сестра с мужем на собственном автомобиле попали в ДТП. Автомобиль перевернулся. Свидетелей нет. За рулем была сестра, травм не получила, а ее муж получил травму – перелом ребра. Травма почему то признана тяжкой. Материал направлен в следственный отдел для возбуждения уголовного дела в отношении сестры. Муж претензий к сестре не имеет, но следователь намерен возбудить уголовное дело и направить его в суд. Следователь требует предоставить автомобиль, но он уже продан как металлолом. Можно ли оспорить тяжесть травмы? Возможно ли прекращение дела на досудебной стадии при нежелании следователя?

В результате ДТП виновником которого был водитель транспортного средства был сбит родственник, позже от полученных травм скончался в больнице. Была проведена судебно-медицинская экспертиза в ходе которой причиной смерти установили травмы несовместимые с жизнью, полученные в результате ДТП. Справку об экспертизе нам родственникам погибшей не выдали на руки, отправили в органы полиции, есть ксерокопия справки о смерти, в которй все это указывается. На данный момент пришло письмо согласно которому в возбуждении уголовного дела отказано, по причине неготовности результатов вскрытия, хотя повторюсь вскрытие было произведено. Что в данной ситуации делать нам, родственникам погибшей, как обжаловать это решение.

Ответьте, пожалуйста, на 2 моих вопроса: 1. У меня трагически погиб родственник. После того как на него напали и нанесли тяжелые травмы, он прожил еще 5 месяцев. Он рассказал, что с ним случилось и как. Т.е. нам все известно, но не милиции, поскольку за все представители Закона так и не появились и показания с него не сняли. В милиции рассматривается версия несчастного случая. Сейчас документы в экспертизе, которая даст ответ: травмы нанесены или нет. Вопрос в следующем: как написать письмо в прокуратуру? Как правильно поставить вопрос? Уголовное дело так и не заведено.

2. Дом, в котором жил родственник приватизирован на мать (погибший - единственный ребенок). Его нынешняя вдова, которая сбежала во время всей происходящей трагедии, прописана в этом доме. В это же время она родила ребенка. Но соответсвенно в последние месяцы с ними не жила. Вопрос в следующем: какие права имеют жена и ребенок и какие лучше документы оформить на ближайшего из родственников, чтобы избежать выяснения отношений.

Возбуждено уголовное дело по фальсификации документов. Следствие идёт уже 5 месяцев, из которых 2 месяца длится экспертиза подписи. Вопросы, почему так долго, игнорируются. Подпись там не моя. Документы подделали. Все необходимые образцы почерка и подписи сданы ещё 2 месяца назад (возможно, даже больше!). Следователь аргументирует затягивание следствия тем, что экспертиза по сей день не готова, и что на экспертизу следственный комитет повлиять никак не может, мол как будет готова так и будет. Однако времени прошло очень много. И скоро новогодние праздники до середины января. А хотелось бы, чтобы дело ушло уже в суд и скорее разрешилось... Как быть и куда обращаться? Адвокат обвиняяемого говорит, что повлиять не может, но что т.к. следствие слишком затянулось, СК обязан передать его до нового года в суд, иначе, мол, проходят все сроки. Мол, как закончится экспертиза, сообщит. Как быть в таком случае? Не слишком ли долгий срок следствия - 5 месяцев? Притом, что ничего не делают, все допросы и очные ставки были проведены ещё в первый месяц следствия, а далее его просто передают от одного следователя к другому без изменений, и отговариваются, что ожидают экспертизу. Спасибо.

Следователь СК РФ просит у меня в рамках доследственной проверки разрешение на эксгумацию моего отца, погибшего полгода назад при странных обстоятельствах, для выяснения точной причины смерти, мотивируя тем, что ему сложно в рамках доследственной проверки самому принять решение об эксгумации, ему придется обращаться в суд для этого решения. Посоветуйте, что мне делать и как это в дальнейшем может отразиться на доказательной базе в возбужденном уголовном деле: было ли это мое решение или суд уполномочил следователя провести эксгумацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже обращалась ранее и получила ответ на свои вопросы. Однако ситуация меняется и у меня возникли новые трудности. Прошу помочь. По вине милиции должного расследования трагедии, случившейся с моим родственником, произведено не было и теперь нам придется пережить процедуру эксгумации, потому что у следствия нет достаточных улик. Для того, чтобы избежать этого я хотела забрать заявление, но мне сказали, что это не поможет и эксгумацию проведут в любом случае. Ну хоть сейчас они правы? Заранее благодарна.

Я живу в небольшом провинциальном городке. Уже 3 года пытаюсь защитить свои права в суде. Однако моим ответчиком выступает человек, у которого много денег и который имеет большие связи. В октябре 2006 года суд вынес решение в его пользу. Я обжаловала решение в кассационном порядке. Областной суд отменил решение, указал на нарушения материальных и процессуальных норм, дал четкие указания, какие вопросы необходимо обсудить при новом рассмотрении дела. Дело было направлено В ТОТ ЖЕ СУД. В районном суде дело передали другому судье, который крутил-вертел как хотел в течение 8 месяцев. Итог тот же. Опять решение не в мою пользу. Я снова обжаловала решение в областной суд, который повторно решение суда районного отменил и вновь дело направил на рассмотрение в ТОТ ЖЕ СУД. Дело сейчас опять передают на рассмотрение третьему судье. Вопрос: Как мне добиться того, чтобы дело рассматривалось тем же судьей, который принимал незаконное решение? Думаю, что судья, который принимал незаконное решение, повторно не посмеет пренебречь указаниями областного суда. Хочу обратить внимание, что в определении областного суда оговорки относительно того, что дело направляется на рассмотрение в ином составе судей, НЕТ.

Здравствуйте. Необходима консультация. Ситуация такова, работник на территории организации потерял сознание, упал и ударился головой. Работодатель оказал неотложную помощь на месте и вызвал скорую помощь. Работника госпитализировали. Сам работник не претендовал на оформление производственной травмы, что и пояснил работникам травматологии и сотрудникам полиции. Больничный был оформлен как бытовая травма. Но теперь, в силу неизвестных работодателю обстоятельств, работник решил оформить производственную травму, написал заявление о расследовании несчастного случая, произошедшего с ним. Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая? Ведь работодатель и не думал скрывать, это было решение работника, которое он со временем изменил. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение