Что делать, если автомобиль пострадал от огня, а страховая не отвечает - опыт владельца застрахованного по КАСКО
₽ VIP

• г. Москва

Мой автомобиль застрахован по КАСКО в Генеральном страховом альянсе. Сегодня он пострадал от огня в результате возгорания соседней машины во дворе. Со страх. Компанией связаться не удается. В Российском союзе автостраховщиков ответили, что занимаются только выплатами по ОСАГО, по КАСКО ничем не могут помочь. Подскажите, реально ли возместить ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Специалисты в области страхования признают, что те владельцы недавно сгоревших в Москве машин, которые в свое время позаботились о страховании своих транспортных средств по риску «ущерб» или по полису «КАСКО», имеют право на возмещение причиненного материального ущерба. Ведь намеренный поджог является противоправным действием третьих лиц и, попадая под действие классического пакета рисков, предусмотренных полисом «КАСКО», идентифицируется как страховой случай по риску «пожар». А вот тем пострадавшим владельцам сожженных автомобилей, чьи транспортные средства были застрахованы лишь по ОСАГО, к сожалению, в этом случае получить страховку не удастся: ведь в этом виде страхования не оговаривается возмещение по риску «ущерб» или «хищение и ущерб». Для справки: полисы ОСАГО обеспечивают возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу третьих лиц в результате дорожно-транспортного происшествия при эксплуатации транспортного средства.Ольга, следовательно, необходимо получить справку из милиции что автомобиль пострадал от возгарания. Всё должно получиться. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Для начала Вам следовало вызвать сотрудников ГИБДД и оформить повреждения. После этого обращаться в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба. Если не можете связаться со страховой компанией по телефону, то необходимо туда подъехать. Возмещение, причиненного Вашему автомобилю ущерба вполне реально.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, у СК "ГСА" была отозвана лицензия на право осуществления страховой деятельности. Пока не заявлено о ликвидации "ГСА", Вы можете потребовать расторжения договора по КАСКО и возврата части выплаченной Вами страховой премии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

30.01.2009 г. у СК ГСА отозвана лицензия на страхования. См. ниже:

П Р И К А З

30.01.2009 № 33

Об отзыве лицензии на осуществление страхования ООО «Генеральный Страховой Альянс»

В соответствии со статьями 30, 32.8 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» п р и к а з ы в а ю:

в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии, отозвать лицензию С № 2341 50 от 26.05.2008 на осуществление страхования страховой организации Общество с ограниченной ответственностью «Генеральный Страховой Альянс» (рег. № 2341, место нахождения: ул. Профессиональная, д. 3, г. Дмитров, Московская обл., 141800, ИНН 5007009160, ОГРН 1025001101443).

Руководитель И.В. Ломакин-Румянцев

http://www.fssn.ru

С представителями СК вряд ли удасться связаться....

Ваши действия:

1. Так как обязательство СК перд Вами о выплате страхвого возмещения еще не нступило, обратиться в суд общей юрисдикции на СК.

2. Получить решение.

3. Отслеживать информацию о возбуждении процедуры банкротства СК в Арбитражном суде

3. В случае введении одной из процедур банкротства СК обратиться в арбитражный суд с заявлением о внесении требований в реестр требований кредиторов.

Другой вариант: Ждать чем решится дело по возгоранию соседнего автомобиля и обратиться с соответствующим требованием к лицу ответвенному за причинение Вам вреда.

Спросить
Пожаловаться

По адресу страховой компании, в которой застрахован автомобиль, нет. Телефоны не отвечают. Судя по всему, Генеральный страховой альянс ликвидирован. Их приемником по ОСАГО назначен РСА. По КАСКО нет никакой информации вообще. Но мой полис действителен еще 3,5 месяца. Кто же должен выполнять обязательства по договору?

Спросить
Пожаловаться

Рядом с моим автомобилем произошло возгорание другого автомобиля (мусоровоза). Мой авто пострадал, оплавились бампер и зеркала. Могу ли я потребовать с владельцев мусоровоза выплату ущерба о потере товарного вида и возмещение средств на ремонт моей машины? Или я могу только по Каско это возместить (машина поКаско застрахована).

Здравствуете! Мой автомобиль застрахован от ущерба и угона. Недавно в меня врезалась другая машина, ответственность водителя этого автомобиля застрахована. Подскажите, пожалуйста, правомерно лди будет выплата страх. Комп. суммы ущерба, в которой застрахована ответственность водителя и страх. Компанией, в которой застрахована моя машина. Имеется ввиду, что одна организации выплатит мне страховое возмещение в пределах причиненного ущерба и другая столько же:). Возможно ли такое? Заранее благодарю!

Помогите, пожалуйста, советом. Произошло дтп, я потерпевшая сторона, мой автомобиль застрахован только по осаго. Виновник дтп бросил свою машину и убежал с места дтп Его автомобиль застрахован по осаго в компании, котрая обонкротилась. За рулем был он.Его еще не нашли, документы переданы в суд. Могу я расчитывать на возмещение ущерба в российском союзе автостраховщиков?

По вине одного водителя в аварии пострадали три машины. Наша машина застрахована по КАСКО. А у виновника ДТП страховка Осаго. Ушерба причиненного трем машинам около 200 тысяч. Кто будет выплачивать ущерб по ДТП. Наша машина пострадала больше всех. Может нам оплатить ущерб наша компания, или только компания виновника ДТП. Его страховая, которая занимается выплатами, находится в другом городе. Что делать, как правильно поступить в этом случае?

На машине оплавился пластик в результате возгорания соседней машины. У соседа и у меня полис ОСАГО. возгарание произошло в результате замыкания проводки подогрева двигателя, которая работает от электричества, т.е. подключается с дома. Кто должен возместить мне ущерб.

Совершила наезд на автомобиль, моя машина застрахована и ОСАГО и КАСКО, а его только ОСАГО, ущерб большой и мне и ему. Возместит ли КАСКО или ОСАГО мой ущерб и ущерб пострадавшего автомобиля, не наложив на меня по суду возмещение его убытков?

Сгорела машина соседа, ей 9 лет. Рядом стояла моя машина, ей 1,5 года - пострадала. Ущерб моей машине составил 95000 рублей. Экспертиза показала, что возгорание машины соседа возникло из-за неисправности электропроводки. Моя машина застрахована только по ОСАГО. Могу ли я в частном порядке требовать через суд от соседа возмещение ущерба? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На парковке сгорела наша машина, причины пожара неизвестны. От нашей машины огонь перекинулся на соседнюю машину, которая тоже в результате восстановлению не подлежит. Наша машина застрахована КАСКО, машина соседей не застрахована. Кто должен возместить ущерб нашим соседям, ведь пострадали они из-за пожара от нашей машины?

У меня такой вопрос: Мой автомобиль застрахован по ОСАГО и КАСКо. Автомобиль попал в ДТП (виновником признан водитель другого автомобиля). Возмещение должно выплачиваться по обеим страховкам, или только по одной (кАСКО), а по ОСАГО будет возмещаться ущерб страховой компании, в которой застрахован мой автомобиль? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение