Когда приходила комиссия по осмотру отопительной системы, жильцы этой квартиры никого к себе не пустили.

• г. Кировск

В нашем подъезде (в многоквартирном доме) планируется проведение капитального ремонта системы отопления – замена стояков. Жильцы одной из квартир категорически протестуют против каких-либо ремонтных работ их квартире, так как в их квартире сделан дорогостоящий ремонт, в том числе потолка. Когда приходила комиссия по осмотру отопительной системы, жильцы этой квартиры никого к себе не пустили. В подъезде проживают в основном пожилые люди, в квартирах холодно, радиаторы еле греют, в течение нескольких лет люди «осаждали» коммунальную службу и местную администрацию с требованиями принять меры по улучшению работы отопительной системы, и вот когда, наконец-то, дело сдвинулось с мертвой точки, выделено финансирование, направлена бригада сантехнических работников для проведения ремонта, жильцы этой квартиры препятствуют проведению работ. Жильцы некоторых квартир пытались поговорить по-человечески с хозяином этой квартиры, но он ведет себя вызывающе и откровенно нагло – «а что вы мне сделаете?». После разговора с таким хамом у нескольких старушек поднялось давление, и т.д. Какие меры можно принять и какими законодательными актами руководствоваться для того, чтобы убедить жильцов этой квартиры согласиться с мнением большинства жильцов по проведению ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Доброй вечер! в данном случае лучше всего коллективно обратиться в суд для доступа в жилое помещение, такие иски успешно суд решает в пользу заявителей я думаю так у Вас быстрее с места сдвинется решение этого вопроса. С Уважением Саримова Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте! Делают ремонт снизу в квартире, мешают. Могут ли рабочие делать ремонтные работы без договора между ними или хозяином квартиры, без каких либо документов на проведение ремонтных работ.

Квартира в которой я проживаю является моей собственностью и располагается в 5-ти этажном многоквартирном доме. ТСЖ приняло решение полностью менять систему отопления в доме. Могу ли я не разрешить замену системы отопления в своей квартире, если работы будут выполняться лицами не имеющими соответствующей лицензии на проведение данного вида работ и на собрании членов ТСЖ я голосовала против проведения этих работ?

С уважением, Наталья.

В нашем доме ТСЖ. В одном из подъездов на стояке ХВС появилась течь. Для проведения ремонта необходим доступ в квартиры по этому стояку. Однако, одна из квартир не предоставляет доступ, мотивируя тем, что в ванной комнате сделан дорогой ремонт. Из-за невозможности проведения ремонтных работ в этой квартире нельзя устранить течь. Суть ремонта заключается в замене металлических труб на пластик. Внимание, вопрос: На основании каких статей ЖК РФ и каких статей ПП РФ собственник этой квартиры обязан обеспечить доступ в свою квартиру работникам ТСЖ для производства ремонтных работ? За ранее благодарен за ответ. С уважением, управляющий ТСЖ Суворов Дмитрий Юрьевич.

Планируется замена стояков отопления в многоквартирном доме.

У себя в квартире я все трубы поменяла самостоятельно и сделала дорогостоящий ремонт, сейчас меня просят предоставить доступ в мою квартиру, чтобы к моим стоякам подсоединить новые трубы.

Могу ли я отказать в доступе в квартиру?

Или могу оформить какой-либо документ, о том, что если при проведении замены стояков работники повредят обои, ламинат и т.д., то они обязуются возместить расходы?

Спасибо, Наталья.

Я в квартире менял радиаторы отопления силами наемных рабочих, с разрешения РЭП (управляющая компания). Провели все необходимые работы, опресовку и т.д., но возникла необходимость снять радиаторы для проведения других ремонтных работ, не связанных с отоплением. 09.07.2014 внезапно с систему отопления была подача воды и квартиру затопило, при чем никаких объявлений и оповещения об этом не было. У меня вопрос: должно ли было РЭП оповестить жильцов МКЖД о проведении каких-либо ремонтных либо профилактических работ? Если да, то в соответствии с каким законом? Спасибо.

Меня зовут Алексей проживаю с женой и маленьким ребенком (один год) по адресу Московское шоссе 58-7.

У нас сложилась такая ситуация: Мы с 03.01.2016 года сидим без воды вообще. Дело в том что 03.01.2016 в первом подъезде нашего дома в квартире №2 производили замену подводящей трубы холодного водоснабжения (работала наёмная бригада сантехников).

После этого у нас во втором подъезде забило стояк подачи воды который находиться в квартире №6 на первом этаже. В следствии чего в квартирах №5, №7, №8 Вода отсутствует вовсе. В 5 й квартире только частично.

К нам несколько раз приезжала ремонтная бригада вызывали по телефону горячей линии (Аварийная служба). Но для проведения работ по замене стояка нужен доступ в квартиру №6 т.к в данной квартиру находятся обще домовые коммуникации. Но хозяйка этой квартиры категорически не допускает ремонтную бригаду. Обосновывая это тем что у неё незаконно и без каких либо разрешений сделана врезка в радиаторы центрального отопления, и от этой врезки действует ещё и подогрев пола (который нужно вскрывать частично для проведения работ по замене стояка). Помимо этого кода они делали ремонт в своей квартире, они незаконно проникли через подпол в квартиру №5 и врезались в трубу подачи холодной воды (на участке квартиры №5) намного раньше крана который перекрывает подачу воды всему подъезду. В итоге на данный момент в квартире №6 вода есть, а в квартирах №7-8 нету вообще, в квартире №5 есть частично.

Прошу вас помочь в данной ситуации. Или же хотя бы разъяснить как мне действовать дабы всё таки обязать кв№6 допустить ремонтную бригаду для проведения работ.

Заранее очень благодарен за помощь.

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время капитального ремонта дома была произведена замена системы отопления в подъезде: поменяли трубы на стояках, а также радиаторы отопления в квартирах. При этом сантехники неправильно соединили трубы в подвале из-за чего радиаторы на стояке не прогреваются. Вход в подвал находится в квартире на 1 этаже, однако владелец данной квартиры не впускает сантехников ЖЭУ и препятствует проведению ремонта системы отопления. Законно ли он поступает, ведь стояк - это не его частная собственность? Какими нормативными актами регулируется данная ситуация?

В доме проведен капитальный ремонт, у части квартир была заменена система отопления (трубы и батареи), наступил отопительный сезон, но отопление не дают, обосновывая это тем, что некоторые квартиры не хотят открывать (либо не хотят отпрашиваться с работы) для проведения опрессовки, имеет ли право УК не запускать отопление, без проведения опрессовки в данных квартирах. И сколько по времени это может продолжаться?

Какие нормативные документы запрещают замену радиатора в квартире в отопительный (зимний) период? Радиатор не в аварийном состоянии, а просто жильцы делают ремонт в своей квартире и решили поменять рабочий радиатор. Ведь при запуске стояка (который на момент замены был слит и все 12 квартир сидели целый день без тепла) может произойти завоздушивание и аварии в других квартирах, т.к. дом 1984 года постройки и система отопления уже требует капитального ремонта. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение