1. КАСКО угон - страховщик тянет с выплатами и советует подавать в суд 2. Обанкротится СК, выплаты в кредитную компанию - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

1. Страховая компания тянет с выплатами по КАСКО (угон). Претензий от СК ко мне нет. Документы по их словам лежат в бухгалтерии, у СК якобы денег нет. Что означает, что страховщики сами советуют подавать в суд? Значит не боятся? Что делать?

2. СК должна выплатить возмещение именно кредиторам, но похоже, что скоро СК обанкротится. Могу ли я прекратить (и как) выплаты в кредитную компанию. Означает ли банкротство, что я должен буду сам выплачивать кредиторам вся стоимость авто?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Иванович.

1. Конечно же следует обращаться в суд. А СК надеется на то, что этим "выиграет" несколько месяцев.

2. Выплачивать кредит Вы обязаны, невзирая на нерадивость СК. Но тут возникает ещё одна проблема - ввиду того, что автомобиль кредитный-по риску "Угон" выгодоприобретателем является именно банк и Вы с иском к СК обратиться не сможете.

Необходимо обращаться за содействием к банку.

С уважнием, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваши обязательства по погашению кредита, предусмотренные в кредитном договоре, заключенном между Вами и банком не находятся в зависимости от того используете ли вы автомобиль или нет. Т.е. независимо от вида кредитного договора и независимо от того используете ли вы реально автомобиль или он стоит у Вас в гараже, кредитные обязательства Вы должны исполнять. Если бы кредит на ТС брали в целях ег коммерческого использования , то аварийоное состояние автомобиля было бы основанием требовать у банка отсрочку.

Необходимо поступить следующим образом:

1. Обратиться в суд на СК. Если финансовая ситуация, действительно, шаткая, то не лишним будет заявить обеспечительные меры в размере цены иска и ваших издержек.

2. Получить решение

3. Получить исполнительный лист

4. Предъявить испол. лист в СС приставов

5. СП в безакцепном порядке снимают со счета Филиала СК денежные средства

2. Если денежные средства и иное имущество отсутствует и испол. производство прекращено, то отслеживать информацию о финансовом состоянии СК и ее лицензиях на официальном сайте ФССН (федеральная сл. страх. надзора).

3. В случае введении одной из процедур банкротства СК обратиться в арбитражный суд с заявлением о внесении требований в реестр требований кредиторов.

Есть другой вариант:

Если у вас ДТП с виновником, то Вы за выплатой вы можете обратиться в СК, где застрахованаАГО виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно не тянуть, а срочно обращаться в суд, пока еще страховая компания существует. Кредит вы платить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП я пострадавшая, у виновника нет страховки. ГАИ оформило все документы. Обратилась в свою страховую компанию, сказали подавайте в суд на виновника. А знакомые мне сказали что страховщики мне лапшу вешают, что по закону с 2015 года моя страховая компания должна выплатить мне ущерб, а потом уже сами страховщики будут требовать деньги с виновника.

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Можно ли в суде обжаловать подписанный абандон?

Был заключен договор страхования машины от угона по КАСКО. В правилах страхования написано, что выплата по угону может составить максимум 85% от застрахованной суммы авто.

Страховая компания признала угон автомобиля страховым случаем и пригласила на подписание абандона, в котором есть пункт о том, что в последствие никаких претензий к страховой компании не имею. Без подписания абандона выплату страховая компания отказывается проводить. Могу ли я подписать данный абандон, а в последствие подать в суд иск по взысканию недоплаченных 15% от полной стоимости авто? Примет ли суд во внимание пункт абандона об отсутствии у меня претензий после его подписания?

Мне стукнули авто, виновник не имел никаких документов (прав, страховки, авто не оформлен после купли). Виновник пьяный, без работы. Мой авто был застрахован по ОСАГО и Тандем-КАСКО (упрощенное каско по которой выплата не превышает 150 тыс. руб.). Страховая компания выплатила 150 тыс. руб. По оценке независимого эксперта ущерб 500 тыс. руб. Я намеревался подавать в суд на виновника, однако понимаю, что вероятно потрачу нервы, взять с него ничего не получиться, пьянь-безработная, с кучей судимостей. Мне многие советуют обратиться в страховую, якобы они должны выплатить полностью ущерб и сами разбираться с виновником, а своим отказом страховая компания вводит меня в заблуждение. Так ли это, могу ли я за выплатой обратиться в свою страховую компанию?

Был угон автомобиля! Авто-в лизинге! На нем каска!

Заявление подали в УВД и Страх. Компанию-свели их между собой... обещали что заведут дело-все будет тип топ!

Проходит время-обращаемся за справкой об угоне в УВД для Нашей бухгалтерии... узнаем-дело не заведено! Оказывается-документы поданы не все и якобы нет основания! УВД-требует ПТС на авто со вторым ключом-Страховая компания не предоставляет! В итоге прошло 3 месяца! Страховая компания молчит-телефоны не берет... УВД машет руками!

КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ! ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Я попал в ДТП в сентябре 2008 г не по моей вине. КАСКО у меня нет и я обратился в страховую компанию виновника по ОСАГО. 10.10.08 г. все документы, включая заключение экспертизы (которую проводила страховая компания "Адмирал" (страховая компания виновника)) были получены страховой компанией виновника. Выплату страховой суммы (по заключению экспертизы) мне произвели 12.01.09 г. после неоднократных моих обращений в страховую компанию как в устной форме так и в письменной.

На сколько я знаю согласно ст.13 п. 2 федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна выплатить страховую сумму в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Таким образом стр-я компания просрочила мне выплату на 60 дней и за это страх-я компания должна выплатить пеню.

Пеню страховая компания выплачивать отказывается.

Вопрос: как мне получить со страховой компании пеню? Могу ли я получить со страховой компании компенсацию за моральный вред?

В течение какого времени я могу подать иск на страховую компанию, не опоздаль ли я?

В январе 2014 муж взял кредит в Пробизнесбанке.

В октябре 2015 г. муж умер. Он был застрахован в страховой компании. Все необходимые документы я отправила в страховую компанию. На данный момент страховая компания готова выплатить кредит, но не может, т.к. у банка отобрали лицензию. В страховой компании сказали, что пока Пробизнесбанк не перейдет другому банку, они не могут произвести перечисления.

Мне предложили обратиться к Вам. У меня такой вопрос: Как мне теперь быть? Нужно ли мне сейчас продолжать оплачивать кредит (ведь кредит был застрахован, и страховая компания должна его выплатить), по сути дела получается, что страховая компания должна произвести выплаты?! Значит банк должен направить свои новые реквизиты в страховую компанию для оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом первой инстанции вынесено решение о взыскании со страховой компании возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, а также сумму неустойки и штраф. Однако выяснилось, что указанная страховая компания передала портфель по автострахованию другой компании и отказывается от выплаты. Как быть в данной ситуации и какая из компаний все же должна выплатить указанное возмещение?

Авто у меня в кредите (ОСАГО, Каско). Была авария по Каско. Страховая компания обязала ремонтироваться в сервисе, который они мне скажут. Хочу забрать битые детали, сервис не отдаёт, ссылаясь на Страховую компанию, якобы детали пренадлежат Страховой компании. Что делать?

В туристической поездке произошел несчастный случай. В филиале страховой компании нашего города решить вопрос о выплате страхового возмещения не удалось. Сама страховая компания находится в Москве. На кого подавать иск-на филиал или главную компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение