Возможно ли воспользоваться ст 234 (приобретательной давности) и обратится в суд, какие шансы на успех.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Первоначально до 2003 года документов на участок нет, взят в 1961 году был самовольно, так как 12 лет жили рядом с участком, до настоящего времени им пользуемся. В 2003 году был договор аренды земельного участка на 11 месяцев (на 49 лет не дали).

На заявление о выдаче обзорного плана для приобретение прав на участок, администрация ответила отказом ввиду просроченного договора (долг оплатили до настоящего момента, договор аренды на 11 месяцев можем продлить и дальше) но если хотите собственность или аренды на 49 лет администрация предложила выкупить участок по инвестиции 60000 за сотку и не факт что на аукционе он достанется нам. Возможно ли воспользоваться ст 234 (приобретательной давности) и обратится в суд, какие шансы на успех.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (5):

Такие дела очень редки...Чем Вы будете доказывать основания ст. 234? Подумайте..

По моему, мнению проще купить и не сориться с администрацией...

Спросить
Пожаловаться

Михаил! Тогда идите в бой...Другого варианта нет...Только поставьте обязательно вопрос о наложении ареста на земельный участок, но это в том случае, если точно определены размеры...В иске также должно быть указано размеры...Делать надо быстро, т.к. администрация не любит судов....

Спросить
Пожаловаться

Михаил!

В ч.4 ст.234 ГК сказано, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В 2003 году - Вы сами признали право собственности за участком за администрацией - подписав договор аренды.

Сам факт осуществления Вами оплаты по договору - уже прервал непрерывность сроков владения участком как своим.

.....При разрешении споров, связанных с возникновением и прекращением права собственности, следует иметь в виду, что нормы статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.) или имущество было закреплено за его владельцем на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Но, перспективы конечно всегда есть:)

Удачи Вам во всех начинаниях,

АБ

Спросить
Пожаловаться

**> См.: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 апреля 1997 г. N 13 "Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1997. N 7; Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1998. N 10.

Представляется, что вопрос о применении института приобретательной давности к земельным правоотношениям не сводится к простому ответу "да" или "нет", а требует рассмотрения особенностей его применения, обусловленных спецификой земельного участка как объекта правоотношений.

Возможность приобретения недвижимого имущества в силу приобретательной давности возникла с принятием Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г. . Статья 7 Закона предусматривала, что гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно и открыто владеющее как собственник недвижимым имуществом не менее пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Обратную силу эта правовая норма не имела.

--------------------------------------------------------------

См.: Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Редакция журнала "Хозяйство и право", Фирма "СПАРК", 1995. С. 286.

Несколько иную точку зрения имеет А.А. Рубанов. По его мнению, лицо, которое не знает и не может знать, что оно не является собственником вещи, конечно, является добросовестным владельцем. "Однако практически более важен случай, когда владелец знает, что он не является собственником вещи. Свет на эту ситуацию проливает п. 4 ст. 234 ГК. Из него вытекает, что лицо, из владения которого вещь может быть истребована на основании ст. 301 и 305 ГК, в принципе способно приобрести ее по давности владения. В этих статьях говорится о лице, незаконно владеющем чужой вещью. Такое лицо не исключается из круга потенциальных приобретателей. Это означает, что с точки зрения ст. 234 ГК знание о незаконности своего владения не исключает добросовестности. Лицо, знающее, что его владение данной вещью является незаконным, для целей ст. 234 ГК признается владеющим добросовестно" .

В каких же случаях можно приобрести право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности? Представляется, таких случаев по меньшей мере два.

Первый установлен в статье 225 ГК, которая предусматривает, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

При применении этой статьи в отношении земельных участков следует обратить внимание на следующие особенности.

Случаи, когда у вещи нет собственника или когда собственник неизвестен, здесь не подходят, т.к. завладение таким участком будет означать самовольное занятие земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. По этой же причине статья 225 ГК не распространяется на случаи, когда земельный участок был предоставлен в пожизненное наследуемое владение, в постоянное (бессрочное) пользование, временное пользование или аренду, но владелец, пользователь или арендатор его бросил. Поэтому это может быть только брошенный земельный участок, который ранее был в собственности гражданина или юридического лица, но от которого гражданин или юридическое лицо отказались.

Таким образом, приобрести право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности можно на брошенный земельный участок, который ранее был в собственности гражданина или юридического лица, но от которого гражданин или юридическое лицо отказались.

Второй случай возможного приобретения права собственности на земельный участок по давности владения представляется следующий.

Гражданин или юридическое лицо совершили сделку, по которой право собственности на земельный участок должно было перейти к одному из них, однако переход права не зарегистрирован в установленном порядке по не зависящим от них причинам, например в результате неправомерного действия (бездействия) другой стороны сделки или третьих лиц. Аналогичный случай может быть при предоставлении гражданину или юридическому лицу земельного участка в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, если право собственности на земельный участок не зарегистрировано в установленном порядке по той же причине.

Михаил, вопрос заданный Вами очень непростой и ответить на него пытаются многие ведущие юристы страны. Однако единого мнения по этому вопросу нет. И при разрешении спора в судебном порядке, есть большие сомнения что закон будет на Вашей стороне. Лучше и правильнее идти проторенным путём.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Анатольевна

Были бы деньги конечно купил бы , да и где гарантии , что на аукционе в течении месяца наш участок не перекупят? А на счет доказательств есть свидетели, фтографии, администрация уходит и приходит , а земля остается.

Спасибо Михаил.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Я уже поднимал вопрос по поводу договора аренды земельного участка (Вопрос № 2969470). Так вот в продолжение этого вопроса, подскажите. Каким образом мне принудить КУМИ или Администрацию подписать договор на моих условиях? В договоре есть 3 пункта с которыми я не согласен:

1) Стороны устанавливают, что условия настоящего договора, применяются к правоотношениям, возникшим до заключения настоящего Договора, начиная с 01.01.2003 (дата оформления права собственности на здание на этом участке) (при этом договор аренды участка от 2013 года)

2) Арендная плата начисляется с 01.01.2003.

3) При истечении срока аренды арендатор не имеет преимущественного права перед другими лицами на заключение договора на новый срок.

Р.S. По сроку исковой давности 3 года готов заплатить аренду. Подписал договор с подписью (с протоколом разногласий). Сам протокол КУМИ не подписывает (ответил отказом в письме). Договор регпалата регистрировать отказалась (ответила отказом в письме).

Я фермер. Арендовал немежованный участок у Администрации по договору аренды несколько лет. Заключал каждый год на 11 месецев. В 2021 году подал заявку на межевание этого участка другой фермер. Администрация предложила аукцион.

Вопрос: Имею ли я приемущественное право на заключение договора аренды без проведения аукциона.

Моему отцу в 1962 году был выделен земельный участок. Документов о выделении участка не сохранилось. В 1965 году на данном участке был построен дом. Отец умер в 1991 году. Право собственности на дом оформлено, а вот с участком проблема, потому что участок был выделен для личного подсобного хозяйства. Можно ли подать в суд заявление о признании права собственности на земельный участок за умершим отцом по приобретательной давности?

В 1992 г. купил производственное здание у местной администрации с аукциона. Прежде чем выходить на аукцион ознакомился с проектом. Там был генеральный план земельного участка (как под зданием так и территория по забору). в договоре купли-продажи было написано только о здании и ничего о земле. Местная администрация до настоящего времени не даёт согласие на оформление земельного участка (бесплатно согласна оформить только землю под зданием. А территорию огороженную забором предлагает взять в аренду или выкупить). только получается я её должен выкупать второй раз. подскажите пожалуйста правомерны ли действия администрации? Я с аукциона купил как здание так и земельный участок по забору!

В 2005 году был заключен договор аренды земельного участка. До настоящего времени арендатор пользовался участком, а арендодатель принимал арендную плату. Сейчас арендодатель обратился в суд с иском о признании договора аренды земельного участка незаключенным на том основании, что земельный участок не прошел госуд. Кадастровый учет, а, следовательно, в договоре аренды не согласовано существенное условие - предмет договора. Просит суд признать договор незаключенным и обязать арендатора освободить занимаемый земельный участок. Подскажите, насколько правомерны заявленные требования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г. был заключен договор цессии между мной и гр. Н. о передаче мне права аренды земельного участка (ранее между администрацией города и гр. Н был заключен договор аренды земельного участка сроком на 4 года). В договоре аренды значилось, что без согласования с администрацией переуступка прав по договору аренды не считается действительной. При регистрации договора цессии в органах юстиции в администрацию было отправлено уведомление о том, что право аренды зем. участка переходит мне. Так же были отправлены необходимые копии документов. В феврале 2009 года договор цессии был зарегистрирован в юстиции. В настоящее время администрация договор не признает, ссылаясь на то, что у них есть письмо с отказом, однако данное письмо в юстиции не получили в установленные законом сроки. Деньги за аренду земли я плачу от собственного имени. Может ли администрация признать через суд договор цессии недействительным?

Меня зовут Ольга. Нужен совет по выкупу арендованной земли. Ситуация неоднозначная.

Есть договор аренды земельного участка ИЖС сроком на 10 лет от 12.11.2013. Я построила дом и 30 апреля 2014 года оформила право собственности на него (свидетельство есть). Право на заключение договора аренды выиграно на аукционе, годовая сумма арендной платы 704 000 рублей оплачена в полном объеме, согласно договору аренды.

6 мая 2014 года я обратилась в районную администрации с заявлением о передаче в собственность земельного участка площадью 1200 кв.м. Администрация бездействовала. В результате бездействия администрации я была вынуждена обратиться в суд. Далее по решению суда, которое вступило в законную силу 24 января 2015 года, мне должны предоставить проект договора купли-продажи земельного участка. В постановлении о предоставлении мне в собственность за плату земельного участка (оно было предоставлено на суде в декабре 2014 г, само постановление зарегистрировано 12 ноябрем 2014 г. , т.е. сделали его через пол года после моего обращения в администрацию, по истечение годового срока аренды! !)первом же пункте написано: прекратить право аренды Ф.И.О. на земельный участок площадью 1200 кв.м с кадастровым номером….., расположенный по адресу:…… по договору аренды №…, С МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Далее администрация преднамеренно затягивает выдачу мне договора купли продажи земельного участка, требуя оплатить «задолженность» по арендной плате, которая на основании этого пункта постановления продолжает расти. Данный пункт постановления содержит коррупциогенный элемент и позволяет вымогать у меня деньги бесконечно. Суммы очень большие, так как участок приобретен через аукцион. Получить договор купли-продажи не реально. Что можно сделать в этой ситуации? Как отменить этот пункт постановления и выкупить участок?

В 1998 году мне выделили в аренду земельный участок (9 соток), платили за аренду по 2000 год. Участком пользуемся до сих пор. В 2007 году писал заявление на продление аренды на один год, мой старый договор аренды забрала землеустроитель сельского поселения. Сейчас мне предлагают выкупать эту землю с аукциона, мотивируя тем, что аренду сейчас продлевать нельзя. Могу ли я продлить аренду или стать собственником (без аукциона)? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение