Второй собственник подал в суд новый иск по использованию квартиры, владение которой разделено, что лежит в основе анализа применимости ст. 221 ГПК РФ и ущемлении прав собственника.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется двухкомнатная квартира, в которой проживает и имеет право собственности (2/3) мой отец, другая доля (1/3) принадлежит постороннему человеку, который получил ее по наследству от жены отца.

Два года назад было вынесено определение суда, вступившее в законную силу в январе 2007 года, на основании мирового соглашения о том, что квартиру нужно продать, разделив деньги в соответствии с долями, в котором было указано, что «стороны отказываются от исковых требований друг к другу, просят утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу», что «Последствия, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, им разъяснены и понятны», что «В силу требований ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается».

В иске по тому делу второй собственник предъявлял требование:

«Обязать ответчика не препятствовать мне в пользовании квартирой по адресу:…».

Два года второй собственник не принимал участия в попытках продать квартиру, а сейчас подал в суд новый иск с требованием: «об определении порядка пользования двухкомнатной квартирой, расположенной по адресу:… и обязать ответчика не чинить препятствий в пользовании комнатой 15 кв. м».

Если исходить из долей, то при наличии комнат 15 и 19 метров, второй собственник имеет право только на 11,3 м кв. и делает все, чтобы завладеть большей, чему ему положено по закону частью.

Вопрос:

1. Разве требования:

«Обязать ответчика не препятствовать мне в пользовании квартирой по адресу…» и

«об определении порядка пользования двухкомнатной квартирой, расположенной по адресу:… и обязать ответчика не чинить препятствий в пользовании комнатой 15 кв. м» не подходят под основание ст. 221 ГПК РФ «повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается»?

Разве это не одно и то же требование?

2. Могут ли в суде определить право пользования квартирой, ущемляя права собственника, который прожил в квартире более 40 лет и не имеет другого жилья, при этом выделив ему в ущерб его доли и нарушении социальных норм (33 м кв. на одинокого человека) меньшую площадь?

Другой собственник в квартире никогда не проживал, не прописан.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Что касается первого вопроса, то Вы вправе заявить о повторном обращении в суде как устно в зале суда так и в своих возражениях на исковые требования истца, однако решает суд и только суд. После вынесения решения суда, ВЫ вправе его обжаловать в кассационном и надзорном порядке.

Что касается второго вопроса, то в соответствии с нормами ГК РФ порядок пользования жилым помещением , находящимся в долевой собственности, опредедяется по соглашению сторон, а в случае недостиженпя соглашения, в суде.

При этом в соответствии с п.2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности (т.е. Вы) имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Учитывая изложенное Вы впрае подать встречный иск о выплате Вам компенсации за то, что ВЫ получаете или можете получить меньше метров площади по сравнению с Вашей долей в 2/3.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Ирина! 1.Это может быть и не одно требование.Надо внимательно смотреть мировое соглашение и новый иск.Если хитро его сформулировать, то может быть не одно и то же.

2.Может. Если у вашего истца есть грамотный адвокат, то он может реально помочь ему.

Жаль, что вы так и не обратились ко мне за консультацией.Что ж , ищите помощи в виртуале.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, определение порядка пользования и нечинение препятствий в пользовании - это разные требования.

Суд вправе отступить от начала равенства долей и определить в пользование комнату, превышающую долю истца.

Не понятно, почему не исполняли мировое соглашение, оно ведь имеет силу судебного решения и подлежит такому же исполнению.

Заявите в суде, что эти же правоотношения сторон судом уже рассматривались, и приобщите копию мирового соглашения. Приобщите письменное ходатайство о прекращении производства по делу.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу:

"Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена."

Спросить
Пожаловаться

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Я истец по гражданскому делу. Полгода назад суд уже рассматривал дело между теми же сторонами, там нынешний ответчик был истцом. Решение вступило в законную силу. В новом процессе ответчик подал встречный иск (хотя его иск между теми же сторонами по тому же предмету уже рассмотрен), в котором два исковых требования: первое требование заявлено повторно, по нему решение суда уже вынесено и вступило в законную силу, а второе требование (моральный вред) в предыдущем процессе заявлено не было и не рассматривалось. Судья встречный иск принял, п.2 ч.1 ст.134 ГПК не применил, хотя знал о предыдущем судебном решении.

Как мне лучше поступить? Заявить ходатайство о прекращении производства по делу по ст.220 ГПК на следующем заседании или подать частную жалобу на определение судьи?

Может ли суд прекратить производство по делу, если стопроцентные основания для такого прекращения только по одному исковому требованию из двух?

Мне принадлежит на праве собственности квартира, купленная в браке. Бывшая жена неоднократно обращалась в суд по вопросу раздела между нами совместно нажитого имущества в виде вышеуказанной квартиры, однако согласно определения мирового судьи бывшая жена от иска о разделе квартиры отказалась. Суд предупредил ее о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска.

Впоследствии она ПОВТОРНО обращалась с иском о разделе данной квартиры, однако согласно определения мирового судьи судебного участка она снова отказалась от своих исковых требований.

Согласно определения мирового судьи производство по делу о признании за ней права собственности на ½ долю квартиры было прекращено, поскольку повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Сейчас я подал иск о ее выселении из квартиры.

Подскажите, основываясь на практики судов о выселении третьих лиц из жилого помещения, удовлетворят ли мой иск?

Рассматривается судебное дело в котором в котором есть Истец, 1.Ответчик и 2. Ответчик. Между Истцом и 1.Ответчиком подписывается мировое соглашение: 3. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от требований к 2.Ответчику, указанных в исковом заявлении в полном объеме.

4. Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей Истца и 2.Ответчика, а так же любые иные расходы сторон, связанные прямо и /или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

5. Просим Мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Вопрос: при прекращение дела к 1.Ответчику не будет ли закрыто дело полностью и в отношении 2.Ответчика тоже?

Было мировое соглашение между банком и физ. лицом. В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу по взыскании кредитной задолженности было прекращено. Было прописано в мировом соглашении, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Должник не исполнил мировое соглашение. Имеет ли банк право обратиться в суд за получением исполнительного листа?

Ст.134 ГПК Отказ в приеме к рассмотрению иска

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Тогда если иск по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (это же иным основаниям) суд обязан рассмотреть дело заново.

Так можно считать обстоятельства это основания?

Когда пишешь ходатайство о прекращении гражданского дела нужно ли писать ст, например:

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если:

1. дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

2. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3. истец отказался от иска и отказ принят судом;

4. стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

5. имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

6. после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Спасибо за ответ!

В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.35, 220 ГПК РФ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос! Есть суд. дело по земельному спору. Ответчик СНТ, на первом предварительном заседании включается соответчик Член СНТ, дело растягивается, есть предпосылки что суд не примет замену ненадлежащего ответчика, решаем, отказаться нам от иска или нет. Хотим подать другой иск с тем же СНТ, НО с другим членом СНТ.

Вопрос. Согласно ч.3 ст. 220 ГПК РФ « имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;»

Суд прекратит производство по делу, или нет? Будет ли считаться теми же сторонами? Спасибо!

С уважением, Серафима.

Было составлено мировое соглашение на иск бывшего мужа о порядке общения с отцом.

В конце соглашения написано положение ст 221 ГПК РФ о том, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаеться.

Это значит бывший муж больше не сможет подать новый иск на общение с ребенком? Или может но уже укажет другое время общения?

Здрвствуйте, еще вопрос заказывала в суде решение суда и выписку, мне дали выписку из решения суда по делу №... (для предоставления в загс)

и определение суда (о том, что я подала на развод и просила передать ребенка мне, муж подал встречный иск об определении места жительства ее с ним,

стороны пришли к мировому соглашению относительно места жительства ребенка, предоставили нотариальное соглашение, которое просят утвердить.

Суд ОПРЕДЕЛИЛ: ...и дальше идет перепечатка нашего соглашения мирового, там да, указана фраза что ребенок отдан на воспитание и проживает с матерью...

Производство по настоящему делу в части передачи на воспитание и определение места жительства ребенка прекращены.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Почему мне не дали решение суда? Ведь оно должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение