Незаконное оформление договора приватизации и отсутствие долей в собственности - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

2-х комнатная квартира приватизированна в общую долевую собственность на 2-х взролых и 2-х несовершеннолетних. При выдаче документов на приватизацию инспектор настаивает на том, что договор приватизации (а он в единственном экземпляре) будет отдан только матери несовершеннолетних (которая сама не учавствовала в приватизации и на данной площади не проживает, а отказалась от неё в пользу ребёнка), а взрослые супруги, которые и проживают в данной квартире как бы ни при чём.На мой вопрос, а где договора на наши доли, мне был дан ответ, что об этом необходимо было позаботиться во-время оформления. Тогда я настоял, чтобы приняли заявление на дополнительный экземпляр, на что мне ответили, что выдадут, но теперь только дубликат, который я сам буду вынужден зарегистрировать в регистрационной палате (и выписали при этом квитанцию на 1000 р).Законно ли поступает инспектор и куда обращаться, если он поступает незаконно. Документы до выяснения ситуации получать пока отказались.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Валентин!

Договор приватизации выдается тому кто его подписывал.

Что касается экземпляров Договора, то об этом ВЫ действительно должны были позаботиться сами при оформлении заявления и заключении Договора. В идеале Договор должен быть заключен с каждым участником приватизации в отдельности, чтобы затем получить 4 свидетельства о праве долевой собственности на жилое помещение.

Что касается квитанции на 1000 рублей о выдачи дубликата - это неправомерно, поскольку Договор не утерян а просто необходимо еще три экземпляра, но других оснований чтобы наказать Вас за собственную ошибку и на этом подзаработать у них нет, поэтому чтобы не тратить нервы и время оплатите эту квитанцию, получите сколько Вам нужно экземпляров договора и потом уже зарегистрируйте это все. Желаю Вам удачи!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно. Для пущего эффекта напишите заказное письмо с уведомлением Губернатору

Спросить
Пожаловаться

Ущемлены ли мои права при приватизации, при получении дубликата договора вместо зарегистрированного договора на свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Валентин ваши права никак не ущемлены...приватизируется вся квартира целиком ,а не доли..договор поэтому один...вы же потом выпишите свидетельства на право собственности. ну а за дубликат договора надо платить..С уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

Валентин!" Главное-это свидетельство о праве собственности.Если оно у вас есть, то дубликат договора получить не проблема.Да он и не столь важен, как свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира приватизированна на 2-х взролых и 2-х несовершеннолетних. При выдаче документов на приватизацию инспектор настаивает на том, что договор приватизации будет отдан только матери несовершеннолетних (которая сама не учавствовала в приватизации, а отказалась от неё в пользу ребёнка). Законно ли поступает инспектор и куда обращаться, если он поступает незаконно. Документы до выяснения ситуации получать пока отказались. Иимеет ли право инспектор без нашего присутствия выдать договор приватизации матери несовершеннолетних. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

В 1993 г. квартира, где проживали 3 взрослых и 1 несовершеннолетний была нами приватизирована. Собственность без определения долей была оформлена только на взрослых. Ребенок проживает в квартире с рождения, прописан. Двое собственников уже умерли. На сегодняшний день в квартире проживают: только один собственник и его ребенок, 17 лет, который не участвовал еще в приватизации. Какие действия необходимо предпринять, чтобы включить в приватизацию ребенка?

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Сможет ли мой супруг при разводе претендовать на долю в приватизированной на меня и мою дочерь квартире, если сам он в этой квартире никогда не проживал и не был прописан? Эта квартира была приватизирована во время брака, кроме меня и дочери в квартире прописаны и проживают мои родители, которые во время приватизации отказались от своих долей в пользу меня и моей дочери. Надежда.

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

В 2002 году заключил договор на передачу квартиры в собственность (приватизацию). В то время в квартире были зарегистрированы я и моя 12-летняя дочь, которая фактически с 1994 года и по настоящее время проживает с матерью в другом городе. В договоре приватизации соответственно указаны я и моя дочь. Данный договор в регистрационной палате зарегистрирован не был. Возможно ли сейчас оформить приватизацию только на меня одного и исключить из участников приватизации дочь?

В квартире на момент приватизации прописаны двое взрослых и несовершеннолетний. Квартира была приватизирована только на взрослых, то есть несовершеннолетний в приватизацию не включен (тогда еще не было внесено дополнение в Закон о приватизации, обязывающее включать несовершеннолетних в приватизационный лист).

Что показывает судебная практика - выиграет ли несовершеннолетний дело в суде, если подаст иск о включении его в привазитацию, несмотря на то, что приватизация была сделана до 94 года, то есть до внесения указанного выше дополнения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос по приватизации. 22 февраля 2006 г. мы сдали полный пакет документов на приватизацию квартиры, в которой участвовали мой отец (квартиросъемщик), я, и двое моих несовершеннолетних детей. 1 апреля мой отец умер. Договор приватизации в регистрационной палате еще не зарегистрирован. Как мне быть в этой ситуации? В комитете по приватизации мне сказали, что можно продолжить оформление договора и потом уже через натариуса оформлять в собственность наследство. Или все же следует забрать документы из регистрационной палаты и заново собирать документы на приватизацию?

В декабре 1993 г. мы произвели обмен квартир. В результате согласно договору мены квартир, квартира по адресу г.Чита перешла в мою собственность, квартира по адресу г.Чита, – в собственность моей дочери, ее мужа и их несовершеннолетней дочери, наша прежняя квартира по адресу г.Чита, – в собственность КИВ и его жены. Договор мены квартир был составлен и удостоверен нотариусом Л. Л. Н. и зарегистрирован в БТИ.

В марте 2000 г. Моя дочь и ее муж заключили договор дарения 1/3 доли квартиры их дочери. При регистрации этого договора выяснилось, что при составлении договора мены квартир нотариусом Л.Л. Н. была допущена ошибка, а именно – не указан адрес прежней квартиры (г.Чита, ). Допущенная ошибка была исправлена в экземпляре договора мены, принадлежащем моей дочери, лично нотариусом Л.Л. Н. Этот экземпляр мены квартир зарегистрирован в регистрационной палате.

В сентябре 2008 г. я обнаружила пропажу своего экземпляра подлинника договора мены квартир. У меня на руках осталась лишь нотариально заверенная копия. При попытке получить дубликат договора обнаружилось, что в экземпляре договора, хранящемся в архиве нотариуса Л. Л. Н., исправлений не сделано, и, следовательно, дубликат договора мены квартир в таком виде не может быть зарегистрирован в регистрационной палате. Нотариус Л. Л. Н. в данное время не практикует и внести дополнения в текст договора со слов нотариуса, которая её заменила, можно только в судебном порядке.

Мне требуется регистрация договора мены квартир и права собственности на квартиру по адресу г.Чита, для возможности распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Каким образом это возможно сделать, если на руках имеется только неправильно составленная копия договора мены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение