Какие документы необходимо предоставить для обмена водительских прав полученных в Латвийской ССР на Российские?

• г. Тольятти

Прошу Вас помоч разрешить возникшую проблему: какие необходимо предоставить документы для обмена водительских прав, получнных в Латв. ССР согласно "Личной карточки водителя" от 1973 года. С 1966 по 2006 проживал на Украине. В настоящее время гражданин России.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир Иванович!

В соответствии с п. 39 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

На основании п. 16 указанного Постановления Вы должны будете представить в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) медицинскую справку;

4) документ о прохождении обучения (свою личную карточку водителя);

5) водительское удостоверение;

6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7) квитанцию об оплате нового водительского удостоверения (образец заполнения есть на информационном стенде в ГИБДД).

Аналогичные по смыслу нормы содержатся и в Приказе МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396". Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я в настоящее время переезжаю РФ из Украины. Имею водительские права, выданные на Украине. Ранее до 1988 года я проживал за пределами Украины. У меня есть карточка водителя с 1979 года с отметками получения водительских прав на управление трансп средствами кат В и С. Потом в 1985 году в карточку и в права были дополнены категории А и Е. При переезде в РФ могу ли я восстановить российские водительские права по имеющейся карточке водителя без сдачи экзаменов?

Получены водительские права в 1966 году в Славянске-на-Кубани, в 1986 году обменены на новые в Украине. Сейчас гражданин России. Возможен ли обмен прав в России? Подтверждение нужно с Украины? Можно предоставить его лично или подтверждение может быть предоставлено только почтой или электронно? Водительских прав никогда не лишался.

Имею вопрос. В 1977 году получил водительские права в СССР г.Чита. Постоянно с 1986 года проживаю на Украине и права были обменяны в марте 2001 года в г.Энергодар Запорожской области, где проживаю по сей день. Сейчас идёт обмен удостоверений на пластиковые, однако экзаменационная карточка водителя утеряна (прошло уже более 36 ти лет). Как мне поменять удостоверение на пластиковое и какие документы необходимы? Спасибо.

Может ли в настоящее время гражданин России, проживающий в Московской области, получить деньги по своим вкладам, сделанным на Украние во времена СССР (в 1962-1975 г.г.). Если да, то какие документы для этого необходимо представить и можно это сделать без личного визита на Украину. Ответьте, пожалуйста, со ссылками на законодательные акты.

Я, Начинкина Эмма Александровна 1973 года рождения, родилась в Таджикской ССР. С 1976 года по 2001 год проживала в России и являюсь гражданином России. С 2001 года по настоящее время проживаю в Италии. На данный момент собираю документы для оформления гражданства Италии. Пожалуйста, ответьте куда мне обратиться для проставления апостиля на свидетельство о рождении, выданное по месту регистрации: с/с Чортеппа Ленинский район Таджикской ССР. Могу ли, проставить апостиль на территории России?

С уважением к вам, Начинкина (Абрамова) Эмма Александровна.

У меня паспорт СССР, проживала с 29.05.1986 г. по 3.06.1992 г. в Якутии.

С 16.07.1992 г. по июнь 1996 г. проживала на Украине.

С 19.06.1996 г. по настоящее время прописана и проживаю в Якутии по тому же адресу.

В паспорте стоит штамп гражданина Украины. Официально никаких бумаг о принятии гражданства Украины я не заполняла, штамп Украины поставили при прописке на Украине.

Муж гражданин России проживает в Якутии с мая 1986 г по настоящее время.

Могу ли я получить гражданство России и что для этого надо?

Заранее благодарнна.

Имею ли я право ездить с этими водительскими правами в России? ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА получены в Киргизской ССР в 1986 году, затем в Казахстане обменял водительские права в 1993 году. Последний раз менял права за истечением срока действия в 2008 году в Казахстане. В 2012 году переехал на постоянное жительство в Россию и по настоящее время живу в Иркутской области. Права в России не менял еще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему не входит учеба на очном в институте 1963-1965 г.г. и 1969-1972 г.г. (1966-1969 г.г. служба в СА СССР вошла) в мой трудовой стаж? Моя трудовая с 1962 г.

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Водительские права были получены в 1975 году в СССР. Проживал в Каз. ССР, в 1997 г. переехал в Россию. С 1997 года машину не водил, правами не пользовался. Сейчас решил возобновить права. Что для этого нужно? Какие документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение