Спор о праве на жилье - что произошло с квартирой одинокой старушки в Кузьминках?
₽ VIP

• г. Москва

После смерти одинокой старушки в не приватизированной кооперативной квартире

ЖСК выдал решением Общего собрания права на нее жильцу, стоящему на очереди в ЖСК на улучшение жилищных условий и в районе на очередь на социальное жилье.

По прошествии 9 лет район Кузьминки требует вернуть ему жилье считая его после смерти вымороченым и принадлежащим по закону государству, Правильно ли это.

Вячеслав.

Ответы на вопрос (7):

Совершенно не понятно, если квартира кооперативная, то почему она " не приватизированна"? Она не должна быть приватизированная, поскольку это кооператив, уже собственность ( если пай был выплачен). Если пай не был выплачен, а Вы тот самый жилец, то Вам лучше с документами обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Если, как Вы выражаетесь, старушка, полностью выплатила паевой взнос за кооперативную квартиру, то она являлась ее собственницей, независимо от регистрации права в УФРС. И если у старушки наследников на момент смерти не имелось, то данное имущество должно признаваться вымороченным, так как ЖСК никакого отношения к чужой собственности не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Вячеслав! После внесенных изменений в ГК РФ о порядке обращения в доход государства выморочного имущества действительно местные власти активизировались и стали прибирать "бесхозное имущество". Но вам лучше вместе с адвокатом изучить детально ситуацию и если дело дойдет до суда занять правильную позицию.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав!

Коллеги ответили правильно. Добавлю немного...

В данной ситуации общее собрание членов ЖСК 9 лет назад не имело законного права распределять квартиру. С момента введения в действие "Закона о собственнности в СССР" в 1990 году, квартиры ЖСК, паевой взнос за которые выплачены, становились собственностью члена ЖСК. При смерти члена ЖСК, выплатившего паевой взнос и не имеющего наследников, квартира должна переходить в собственность государства. Государство, в лице местных районных органов, вправе предоставить такую квартиру гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Квартиру могут предоставить в порядке очереди любому, чья очередь подошла или внеочередникам....

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав!

Есть такое письмо

Минфина РФ от 21.06.2006 N 08-01-02/6-27

т.е. еще с 1984 года!

АБ

Спросить
Пожаловаться

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 01.11.2001)

(ред. от 30.06.2008)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите когда былопринято изменение в кодес РФ об обращении в собственность

РФ бесхозного имущества.

Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

Отец был прописан один в муниципальной квартире. Жилье в аварийном состоянии, он стоял в очереди не улучшение жилищных условий. Имею ли я какие-нибудь права на это жилье или очередь после его смерти. Сам прописан в другом городе и имею квартиру.

Состоим в очереди по улучшении жилищных условий, очередь продвигается на 100 чел. в год, мы 1182 в очереди. В Агенстве жилищных программ тоже очередь на получение помощи от государства для многодетных семей на 10 лет вперед. Как теперь улучшить жилищные условия? Куда обращаться?

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий, нас трое, квартиру приватизирована, находится в ЗАО. Стоим на очереди с 96 года. В каком районе по закону должна давать квартиру и сколько раз можно отказываться? И если по субсидии покупать квартиру как это влияет на районы в которых должны предлагать жилье?

Жена стоит в очереди на улучшение жилищных условий в городе Люберцы. Сейчас живет с мужем и ребенком в приватизированной квартире. Развод. Какие последствия для очередников? Слетают с очереди, очередь останавливается на 5 лет, остаются в очереди, но ближайшие 5 лет метры принадлежащие мужу будут учитываться?

Мы с сыном проживаем в 20,2 кв.метрах приватизированной квартире, в аварийном доме. Также мы с ним стоим на очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие. Это получается 2 очереди. Подскажите, по закону при переселении из аварийного жилья, нам могут предоставить квартиру с недостающими метрами, То есть, восполнить 2 очереди в 1 очередь? Если есть такой закон?

Мы с сыном проживаем в 20,2 кв.метрах приватизированной квартире, в аварийном доме. Также мы с ним стоим на очереди на улучшение жилищных условий как малоимущие. Это получается 2 очереди. Подскажите, по закону при переселении из аварийного жилья, нам могут предоставить квартиру с недостающими метрами, То есть, восполнить 2 очереди в 1 очередь? Если есть такой закон? Как мне поступить, чтобы наши права были не нарушены?

Мы вынужденные переселенцы. Своего жилья мы не имеем. Постоянная прописка у нас в Алтайском крае, г. Барнаул (центральный район) а временно проживаем в калманском районе. (алтайский край). Вопрос: Имеем ли мы право стоять в очереди на улучшении жилищных условий в администрации центрального района г.Барнаула? И какие документы нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1988 г.мне дали 2 комнаты в коммунальном доме и поставили в очередь на улучшение жилищных условий, квартира приватизирована, если я приватизирую участок под своей квартирой будет ли мне плюсом при получении квартиры, когда дойдёт очередь по улучшению жилищных условий или я получу свои метры только за квартиру (21,9 кв.м)? Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Я стою на очереди на квартиру по улучшению жилья. Сейчас я переехала в другой район, могу ли я встать на очередь в том районе где продиваб сейчас.

После заключения договора соц. найма сняли с очереди на улучшение жилищных условий. В постановлении о постановке на очередь формулировка улучшение жилищных условий. В постановлении о снятии с очереди - снять с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с утратой оснований,,, Есть ли смысл обращаться в суд для восстановления моего права на улучшение жилищных условий. В очереди стояла более 10 лет и жилищные условия за это время стали только хуже (дом ветшает). Или по закону теперь не важно какая крыша над головой? Я понимаю, что после заключения договора соц. найма я могу приватизировать, обменять и т.д. это жилье, и таким образом попытаться улучшить свои жилищные условия, но у меня как не было, так и нет средств на такие действия. Получается, по закону, что если ты живешь в бараке, то не не важно качество этого жилья? Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение