Уволили беременную из-за прекращения деятельности предпринимателя - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Иваново

Вопрос из Иваново. Здравствуйте. В связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, связанное с его кончиной, по статье 81 пункт 1 Трудового Кодекса РФ уволена с занимаемой должности. Я беременна, срок 20 недель, сказали, что такие как я им не нужны. Они будут создавать новое предприятие (швейный цех), но меня уже не возьмут. Ходила на биржу, мня и там не ставят. Декретные деньги я не получу, и я не одна такая, других беременных тоже уволили, нас выбросили на улицу. Что мне теперь делать, я не знаю?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны самостоятельно обратиться в орган государственной службы занятости в целях поиска подходящей работы. Следует отметить, что обращение в указанный орган гарантирует беременной женщине сохранение среднего заработка за третий месяц трудоустройства (если беременная женщина не будет трудоустроена), предусмотренное ст. 178 ТК, и получение статуса безработной, который дает женщине право на получение пособия по безработице.

Спросить
Пожаловаться

Встала на учет в ЦЗН, но мне сазали, что пособие по безработице платить не будут, мол должен платить работодатель (Бывший), а у работодателя нет денег мне платить, в трудовой написано, что я уволена в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем пунт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ и что мне теперь делать, работы тоже пока нет?

Узнав о том что я беременна, уволили в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Обращалась в трудовую инспекцию они отписались обращаться в суд. Сейчас стою на бирже труда мне там говорят что должны были оплатить за три месяца. Куда написать заявление чтобы получить эти деньги и как его составить?

Я нахожусь в декрете, и беременна вторым, но предприятие где я работаю (числюсь)банкрот, пол предприятия сотрудников перевели на новое общество а беременных и декретных мам переведут или нет неизвестно, я опасаюсь что меня уволят на совсем, если я уйду в 2 декретный а предприятие банкрот-заплатят ли они мне декретные, и если переведут на новое общество, нужно ли выходить на работу до 30 недель, и заплатят ли мне декретные в новом обществе? Что делать? Нужно ли обращаться в соц защиту?

В трудовой книжке указал статью 77 пункт 4,я знаю что в таких случаях увольняют по статье 81 пункту 1,и выплачивают компенсацию за 2 месяца.

У меня такая ситуация. 17.05.2015 года у меня родилась дочь. Я находилась в декрете. 30.06.2015 трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской федерации (так написано в трудовой). До 1,5 лет я получала 40% от заработной платы от УСЗН. Положены ли мне выплаты до 3-х лет?

Меня уволили по статье 81 за прогул в августе 2014 года, сейчас я беременна и хотела встать на биржу по безроботице, а мне сказали что не ставят на биржу если уволена по статье.

Уволили по статье пункт 2 часть 1 статья 77

Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия

Сколько будут платить в цзн?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили с работы 28 декабря в связи с прекращением трудового договора, я беременна срок 2 месяца, хочу встать на биржу труда но такая проблема что у меня пока временная прописка, постоянная прописка будет через месяц, можно ли мне встать на биржу по временной регистрации? Спасибо!

Очень нужна помощь! Меня сократили по статье 58 пункт е из УФСИН 18 ноября 2013 г., на момент сокращения уже была беременна 3-4 недели. Работала в аттестованной должности инструктора-кинолога, в день увольнения предложили должности не моей квалификации и то в других областях. Законно ли меня уволили? (справку о беременности не потребовали) Или статья 261 трудового кодекса не распостраняется на УФСИН? Могу ли через суд восстановиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение