Проблема с продажей комнаты в коммуналке - одна из соседок мешает сделке и хочет купить комнату сама
₽ VIP

• г. Москва

У мужа есть комната в комунальной кв-ре (+2 соседки), комнату мы продаем, продаем уже 8 мес. (через агента все как положенно) и вот теперь когда есть покупатель и собираеться вносить залог, одна из соседок не хочет подписовать документ о том, что она её НЕ покупает, ей видители захотелось потянуть так как она хочет её купить но ей не хватает денег, а мы ждать не можем мы уже нашли другое жилье и там тоже ждут залога,

И как? теперь быть с этой соседкой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь!

Вам можно было сделать проще, отправить письмо с предложением купить комнату соседке, заказным письмом с описью, а в нем соответственно прописать срок в течении которого ей необходимо дать ответ. Даже если бы она не ответила Вы могли бы спокойно продать, т.к. на руках был бы документ подтверждающий о соблюдении ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте договор с Вашим агентством недвижимости в силу их непрофессионализма. Первоначально Вам необходимо было письменно предложить Вашим соседям выкупить Вашу комнату. В случае отказа, либо в случае отсутствия ответа в течение месяца, Вы могли бы продавать комнату третьим лицам.

В Вашей ситуации, если покупателю не нужно будет оформлять налоговый вычет, могу предложить оформить договор дарения комнаты. При этом согласие Ващих соседей не треубется.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Любовь! Вы изначально поступили опрометчиво.Вам НЕ НАДО документа, что она не покупает.Вам надо получить подпись на документе. что она УВЕДОМЛЕНА о продаже.Срок ожидания один месяц.Если она промолчит и не откажется о покупки ,можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я прописана с мамой и трехлетней дочкой в коммунальной квартире, в одной комнате. В другой комнате-одна соседка. Обе комнаты приватизированы. Соседка собирается продавать свою комнату, но нам ее продавать не хочет. Я слышала, что по закону она обязана сначала предложить эту комнату соседям по коммунальной квартире, то есть нам, а если мы отказываемся, тогда может продавать комнату другим людям. Так ли это? какие действия нам надо предпринять, чтобы она все-таки нам предложила купить эту комнату или куда обратиться за помощью в этом вопросе? Мы вынуждены с мужем и дочкой снимать жилье, так как жить всем вместе в одной комнате в коммунальной квартире невозможно. Помогите пожалуйста!

Моя тетя проживала в комнате в коммунальной квартире. Всего там три хозяина. Ее комната смежно-изолированная с одним из хозяев, а третья просто изолированная. Так вот через 20 лет, когда мы стали получать договор аренды оказалось что по договору наша комната 3, изолированная, а та соседка должна жить в нашей комнате. Она выселяться не хочет, говорит что купила именно эту комнату, она там уже 4 хозяйка, все комнаты не приватизированны. Что нам делать? Мы хотим получить свою комнату и продать ее.

Я проживаю в коммунальной квартире, у меня одна соседка, которая продает свою комнату. Она меня не предупредила о продаже и нашла покупателя, который заплатил ей залог. Теперь она пришла ко мне и требует подписать отказ у натариуса об отказе от покупки этой комнаты. Но я хочу купить эту комнату, поэтому прошу ее направить мне официальное письмо о том, что она продает свою комнату, но она не хочет этого делать, потому что ей придется вернуть сумму залога покупателю, т.е. 100000. Может ли она в официальном письме написать сумму больше, чтобы я специально ее не купила? И как проследить, что она продает свою комнату именно за эту сумму? Так она не имеет права продать дешевле, чем указано в письме. Комнату она продает за 1200000, а в письме она укажет 1500000. И может ли она сделать так, что по всем документам она продала за 1500000, а на самом деле за 1200000?

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Соседка хочет продать комнату и купить какое-то другое жилье. Мы готовы купить у неё комнату. Она говорит что присмотрела какое то жилье, но там нужно внести залог. Денег у неё нет, и соответственно она хочет получить залог с нас. Как нам правильно поступить и грамотно всё оформить?

Продаем квартиру с поиском альтернативного жилья, нашли подходящее для покупки, но смущает, что агент предлагает внести залог за приобретаемое жилье еще до того как мы полностью проверим все документы. Мол, покупаем у надежного агентства, в предварительном договоре оговорим все риски, справки делаются долго и продавец так долго залога ждать не будет, и вообще, всегда так делается. Действительно ли сейчас принято проверять документы полностью и собирать все справки уже после внесения залога? Можно ли доверять такому агенту? (агентство довольно крупное и известное).

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

Я проживаю в 4 комнатной коммунальной квартире имею две комнаты. Комнаты приватизированны на меня и на мою дочь, она уже совершеннолетняя. Приватизированны они с ней в равных долях в каждой комнате. В собственности более трёх лет. Сейчас хочу купить в этоже квартире ещё одну комнату и оформить её на жену. С соседом по другой комнате мы решили разъезжаться. Как я буду платить налог на продажу комнат, если мы продаём всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение