Какой максимальный размер возмещения морального вреда можно получить при обращении в мировой суд за оскорбление чести и достоинства?
₽ VIP

• г. Вельск

Очень интересует вопрос: при обращении в мировой суд, по привлечению к уголовной ответственности (оскорбление чести и достоинства), в каком максимальном размере я могу потребовать возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Максимального размера нет, но советую просить не более 30 тыс. руб. Вам необходимо будет объяснить почему именно эта сумма. Вохможно она Вам нужна для лечения илил что в этом роде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия, компенсация морального вреда никоим образом не должна быть связана с возмещением материального ущерба. Затраты на лекарство - это и есть возмещение материального ущерба. Советую Вам оценить компенсацию морального вреда, исходя из перенесенных Вами моральных и нравственных страданий по поводу причиненного Вам оскорбления, переживаний, которые этому сопутствовали, в большей сумме, потому что на практике компенсация морального вреда уменьшается судом при присуждении обычно в 10 раз. Если у Вас были обращения в больницу после нанесения Вам оскорбления, советую приобщить к делу копию амбулаторной карты.

Спросить
Пожаловаться

Какое искавое заявление в суд составить правильнее заявление о защите чести и достоинства или о привлечение к уголовной ответственности и какую сумму можно указать за возмещение морального вреда за оскарбления со стороны соседей вот такими словами (собака, деревенщина, трутни, быдла, дураки, и тд) как я могу наказать своих соседей за эти оскарбления и что мне просить у суда и какое составить заявление.

Была избита бывшим мужем, причинен легкий вред здоровью, заявлено в милицию, подано заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа. Пока состоялось предварительное собеседование. Как я могу взыскать с него возмещение морального вреда в ходе рассмотрения этого деле в мировом суде?

Хочу привлечь негодяя к ответственности по Гражданскому кодексу за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации. Можно ли одновременно привлечь его к ответственности за клевету по УК РФ? Или что-то одно? Знаю, что в гражданском процессе могу стребовать с него компенсацию морального вреда. А если привлечь только к уголовной отвественности за клевету, то компансацию с него потребовать будет нельзя?

И ещё: если подам гражданский иск за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации, нужно ли платить госпшолину? Если да, то в каком размере? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Как составить заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности и возмещении морального вреда за нанесение телесных повреждений средней тяжести.

Мы подали заявление о возбуждение дела по оскорблению личности чести и достоинства. Надо ли отдельно писать заявленеие о возмешения морального вреда или суд сам вынесет решеие о мороальном вреде без заявления?

Какой размер гос пошлины я должен заплатить при подаче иска о защите чести и достоинства ст. 152 ГК РФ и возмещением морального вреда 100000 рублей.

В какой суд (Мировой или городской) обращаться с целью компенсации морального вреда за оскорбления после вынесения постановления о привлечении лица к ответственности?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, с какого возраста человека можно привлечь к ответственности за оскорбление? Если ему 15, могу ли я обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и просить компенсацию морального вреда?

В газете опубликована статья порочащая мою честь и достоинство, хочу с автора статьи потребовать возмещения морального вреда. Каким образом это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение