Значит ли, что выставляя мне квитанции на оплату аренды, администрация признает факт заключения договора аренды?

• г. Вышний Волочек

1. Договор аренды земли заключен на 3 года. По истечении срока договора арендодатель не заявил возражений об использовании участка, значит ли это, что договор признается продленным на неопределенный срок?

2. Но договор не зарегистрирован в юстиции, и теперь администрация хочет выставить право его аренды на аукцион, т.к. незарегистрированный договор считается незаключенным. Но тогда, простите, на каком основании администрация в течении трех лет выставляла мне квитанции на оплату аренды земельного участка? Как мне пояснили в администрации, что аренда исчисляется на основании акта приема-передачи, но этот акт является неотъемлемой частью договора! А раз нет договора, то и нет никаких обязанностей по этому договору? Значит ли, что выставляя мне квитанции на оплату аренды, администрация признает факт заключения договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Если договор аренды земельного участка не прошел государственную регистрацию, то он считается недействительным. Акт приема-=передачи является неотъемлемой частью договора, если пункт об этом имеется в сасмом договоре. Вы имеете право подать иск о возмещении вам арендной платы.Иск подается по месту нахождения земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Договор аренды земли на 3 года не был зарегистрирован в юстиции. НО, в этот период я на земельном участке построила объект недвижимости, который зарегистрирован в юстиции. По истечении срока аренды, администрация направила в мой адрес письмо с предложением заключить договор на новый срок. После моего согласия, администрация опять мне прислала письмо, что договор аренды может быть заключен только на конкурсной основе, т.к. прежний договор не был зарегистрирован, а значит недействителен и приемущественных прав на заключение нового договора у меня нет. На основании чего, тогда администрация выставляла мне счета за аренду земли на протяжении трех лет, если акт приема-передачи земли подшит к договору и является его неотъемлемой частью? На основании чего администрация и архитектура района выдавала мне разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию? Возможно ли в суде признать договор действительным?

У меня был заключен договор аренды земельного участка под установку торгового павильона сроком на 3 года. В учреждении юстиции я этот договор не зарегистрировала. По истечении срока договора, администрация выслала мне письмо, где предлагает заключить договор аренды на новый срок. После моего согласия, администрация мне пишет, что участок является свободным, т.к. договор аренды не зарегистрирован в юстиции, а значит недействителен, и право аренды участка будет установлено путем проведения конкурса. Являются ли документы об оплате аренды земли и дополнительное соглашение к договору об изменении площади участка доказательством действительности договора аренды и имею ли я преимущественное право на аренду этого участка вне конкурса? На основании каких документов?

В 2009 г. был заключен договор цессии между мной и гр. Н. о передаче мне права аренды земельного участка (ранее между администрацией города и гр. Н был заключен договор аренды земельного участка сроком на 4 года). В договоре аренды значилось, что без согласования с администрацией переуступка прав по договору аренды не считается действительной. При регистрации договора цессии в органах юстиции в администрацию было отправлено уведомление о том, что право аренды зем. участка переходит мне. Так же были отправлены необходимые копии документов. В феврале 2009 года договор цессии был зарегистрирован в юстиции. В настоящее время администрация договор не признает, ссылаясь на то, что у них есть письмо с отказом, однако данное письмо в юстиции не получили в установленные законом сроки. Деньги за аренду земли я плачу от собственного имени. Может ли администрация признать через суд договор цессии недействительным?

У меня имеется нотариальный договор купли-продажи строения, зарегистрированный в соответствии с законом, по которому я покупатель. Земля на которой расположен данный объект недвижимости находилась у продавца в аренде, из условий которого следует, что если арендатор продает какой-либо объект недвижимости на этом участке - это влечет за собой недействительность договора аренды. Прошло три года и теперь арендодатель выставляет мне счета за аренду земли, по выше упомянутому договору аренды. Причем все эти три года арендодатель никаких счетов мне не выставлял. Должен ли я оплачивать аренду по договору аренды земельного участка или нет? С уважением Игорь.

Договор аренды з/у между ИП и администрацией района был заключен на 3 года, но не был зарегистрирован в установленном порядке. По истечении срока договора Арендодатель не представил требований об освобождении участка, так же не направил в мой адрес предложенй о заключении нового договора. Считается ли договор заключенным на неопределенный срок? Может ли администрация в судебном порядке признать договор незаключенным, а значит последствий, предусмотренных ГК не влечет, если пропущен срок исковой давности.

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 621 ГК РФ. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ). Я должен уведомить администрацию о заключении нового договора, или если администрация не заявила о расторжении договора имела место автоматическая пролонгация на неопределенный срок в соответствие со ст. 621 ГК РФ.

Такая ситуация заключили договор аренды земельного участка, акт о приеме-передаче не было, сейчас срок договора закончился. Нужно ли составлять акт приема-возврата? И когда передают по договору аренды необходимо заключать акт приема-передачи земельного устка? И действуют ли данные правила на договор субаренды?

Вечер добрый. Вопрос по аренде земельного участка для размещения объекта розничной торговли. В конце 2013 года мною было подано заявление на аренду земельного участка для размещения объекта розничной торговли. Администрация района через объявление в местную газету проинформировало о предстоящем предоставлении в аренду данного земельного участка. В течении месяца ни одного заявления не поступило, сделало постановление на утверждение схемы и т.д по списку. 2 декабря 2014 года с администрацией района был заключен договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на срок 5 лет. В договоре-Права и обязанности сторон в пункте 4.3.3 договора прописано: По истечению срока действия договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных Сторонами условиях по письменному заявлению, направленному Арендодателю не позднее, чем за 1 месяц до истечения договора. На сегодняшний день до истечения срока договора осталось полтора месяца. Я пошел поинтересоваться в администрацию по поводу пролонгации договора, на что получил ответ, что земельный кодекс изменился за это время и теперь необходимо делать аукцион, при этом сносить сооружение (объект) и т.д по списку и то при условии если они захотят этот участок сдавать в аренду. Соответственно глава администрации уже поменялся. Аренда земельного участка мной вносилась вовремя, нарушений никаких не было, добропорядочно выполнял условия договора. Вопрос к Вам такой, вправе ли администрация требовать сносить объект, выводить меня на аукцион (если они конечно этого захотят) и не ущемляют ли они мои права как добросовестного арендатора. На момент заключения договора законодательство было другое я взял кредит вложил большую сумму денег сделал сооружение, добросовестно исполнял условие договора, а теперь мне говорят что пролонгировать не могут. На момент заключения договора я откуда мог знать, что законодательство поменяется и мне придется сносить объект и выходить на аукцион. Зная это я на тот момент возможно не брал бы кредит и заключал бы никаких договоров. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение