Может ли мой муж в случае развода претендовать на половину этой квартиры?

• г. Москва

Будучи в браке, я получила квартиру от своей тети по договору пожизненного содержания с иждивением. Тетя умерла. Может ли мой муж в случае развода претендовать на половину этой квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, скорее всего, может. Так, по одному из дел Президиум Московского областного суда указал следующее: "Договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.".

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я заключала договор пожизненного содержания с иждивением со своей тетей, при этом муж давал свое согласие на заключение этого договора. Тетя умерла, ее квартира сейчас в моей собственности. Вопрос: при разводе с мужем имеет ли он право претендовать на половину этой квартиры? Большое спасибо за ответ! С уважением, Ирина.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Умерла моя тётя. Её дочь, муж и родители тоже погибли. Квартира записана на тётю. Имеет ли право муж дочери тёти претендовать на квартиру. Я племянница.

Тетя хочет, чтобы ее квартира после смерти перешла к племяннице. Что лучше оформить: договор дарения (сначала на сестру тети - мать племянницы, а потом - на племянницу) или договор пожизненного содержания (как в этом случае учитываются и должны ли учитываться расходы на содержание, в нашем случае это чисто формально, потому что тетя не нуждается). И как оформляется квартира (племянница живет в своей приватизированной квартире в городе, а тетя в области). Спасибо.

У меня такая ситуация! У нас есть квартира, в которой жила раньше моя тетя. Она без вести пропавшая с 2000 года! Хочу вступить в права наследства и не могу разобраться в бумагах! В квартире прописана моя тётя. НО она была психически не здорова и у меня есть договор пожизненного содержания с иждивением, по которому квартира моей тети переходит в собственность её мамы, моей бабушки! Также в свидетельстве о регистрации права, субьектом права обозначена моя бабушка, все по этому же договору пожизненного содержания. Бабушка моя умерла в 2003 году! Кому теперь принадлежит квартира? Тёти нет уже 15 лет!

Моя тетя жила в неприватизированной квартире, недавно умерла. Может ли моя мать наследовать квартиру, ведь она всячески опекала мою тетю, хоронила ее, а также ранее и отца тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кратце: квартиру получала тётя моей мамы. Жила она там с сыном. Сын женился на женщине с ребенком, которого позже усыновил. Позже жена его убила, получив за это условный срок. Тётя пригласила мою маму жить к себе, т.к. Боялась свою невестку. И вот уже 15 лет мы живём в квартире маминой тёти. В этой квартире прописана тётя, я и мой 3 хлетний сын. Квартира не приватизирована. Вопрос: имеем ли мы с моим сыном право на наследство этой квартиры, вслучае кончины маминой тёти?и может ли усыновлённый ребёнок умершего претендовать на квартиру?

Квартира была приобретена по договору пожизненного содержания с иждивением, который был заключен во время замужества. Может ли муж претендовать на половину данной квартиры при разделе имущества. Спасибо.

Я имею договор пожизненного содержания с иждивением со своей тетей (сестрой моей матери), квартира по договору является моей собственностью (собственность оформлена). Прожил я с тетей почти 12 лет с этим договором. Тетя умерла. У тети самый ближайший родственник внучка, я же являюсь племянником. С внучкой у нее отношения не сложились еще до моего переезда к тете, между ними были суды за квартиру. В конечном итоге суд присудил внучке однокомнатную квартиру, а за тетей оставил ее квартиру. Внучка посещала тетю не более 1-2 раз в год, естественно ничем ей абсолютно не помогала. Сейчас возник вопрос о наследстве на банковские вклады. Могу ли я претендовать совместно с внучкой на какую-то долю этих вкладов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение