Соответственно 2-х месячный срок предупреждения о сокращении на данном этапе анулируется?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос нигде не прописан прошу на него дать ответ. Когда я был на больничномом, и сдавал первый лист в оплату то получил под роспись приказ и уведомление о предстоящем сокращении с 01.01.09, т.е. я был вне правового поля работодателя. Соответственно 2-х месячный срок предупреждения о сокращении на данном этапе анулируется? Выписался на работу с 01.01.09., приступил 11.01.09. Уволен с 31.12.08. (был на больничном) приказом от 11.01.09. Другая работа не предлагалась. Могу ли я претендовать на доп. компесацию по статья 180 часть 2? Является ли не соответствие записи в трудовой книжке (уволен 31.12.08. приказом от 11.01.09) препядствием для трудоустройства? Кадровики не берут на работу. Имея постоянный оклад, я получил компенсацию из расчета по среднему (расчетный период 2.5 месяца). Мат. ответственность работодателя по ст. 236 ТК РФ " не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а верхний предел? Или средний? Суд уперся в 1/300. За разгадку моего ребуса спасибо. Перевод в VIP для меня накладно-пенсионер. Првда имею льготу на бесплатную юр. помощ. Всех женщин поздравляю с ПРАЗДНИКОМ. АНАТОЛИЙ Д МИТРИЕВИЧ.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, судя по тому, что Вы здесь пишите, Ваше увольнение является незаконным. Можно обратиться в суд, чтобы восстановиться и получить в се выплаты.

Если нужна помощь в суде, обращайтесь.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00

Спросить
Пожаловаться

Всем работникам, подлежащим сокращению были выданы предупреждения о предстоящем сокращении за 2 месяца, в которых было сказано, что если эти работники согласятся прекратить трудовой договор до истечения срока предупреждения, они получат компенсацию за время, оставшееся до момента истечения срока предупреждения, т.е. пропорционально неотработанному времени. Некоторые работники так и сделали, получив при этом кроме компенсации за неотработанное время, выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства (не более 2-х месяцев с зачетом выходного пособия). Правомерны ли данные выплаты и имеет ли право работник, уволившийся до истечения срока предупреждения о предстоящем сокращении, получить компенсацию за неотработанное время до момента истечения срока предупреждения?

Работаю на одном и том же обьекте более 3 лет С самого начала принят по совместительству тк с прежней работы в тот момент не был уволен Режим работы сутки работа-трое выходных и по количеству отработанных часов соответствует постоянной работе Получив на руки труд книжку неоднократно обращался к представителю работодателя с просьбой переофомить на пост работу с записью в труд книжку Трудовая у меня всё время на руках Другой (постоянной) работы у меня нет о чём я уведомлял работдателя сначала устно Когда я не получил ответа я отправил заявление работодателю заказным письмом с уведомлением и с описью вложения Ответа я не получил и направил повторное В данный момент я имею уведомление о сокращении и не знаю как со мной будет произведён расчёт и увольнение Хочу что-бы в трудовой было отмечено как работа на постоянной работе.

Я уволена, по моей просьбе так как мне нужны документы для суда по иску об изменении записи в трудовой книжке после ответа с трудовой инспекции, мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Работодатель зол. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

Работник был восстановлен судом на работе в связи с нарушением работодателем порядка проведения мероприятий по сокращению штата. После восстановления работодатель издал приказ о восстановлении на работе, внёс в трудовую книжку соответствующую запись. Однако к работе фактически не допустил (не выдаёт орудия труда, не предоставляет необходимый объём работы). Работник приходит на работу, целыми днями на протяжении почти месяца сидит и ничего не делает. Работодатель снова ознакомил работника с предстоящим высвобождением. Согласно закону об исполнительном производстве решение суда о восстановлении на работе считается исполненным в случае фактического допуска работника к работе. Если решение суда о восстановлении на работе не исполнено, то получается, что данный работник вовсе не является работником. Он находится как бы в вынужденном прогуле. Поэтому уведомление о предстоящем сокращении, выданное данному «работнику», не может иметь для него правовых последствий. Следовательно, работник по истечении срока уведомления, когда будет уволен, снова может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, снова указывая о нарушении порядка. Каковы могут быть шансы на успех в данном случае? Спасибо.

Прошу Вас ответить ещё на один вопрос. Я ушла с работы по статье 81 часть 2 сокращением штата. Мой работадатель уверяет что компенсацию за 2 месяца я бы получила только в том случае еслибы не отрабатывала 2 месяца после Уведомления о сокращение (я подписывала приказ и уведомление о сокращении и после этого работала 2 месяца) Прошу Вас подскажите так ли это что после отработки компенсацию не выплачивают.? Спасибо.

Устраивался в организацию, работа в которой предполагает вахтовый метод работы. Уже как месяц работодатель не вызывает на работу, трудовой договор и приказ на трудоустройство не подписывал, но запись о приеме на работу в электронной трудовой книжке зафиксирована. Подскажите, возможно ли в данном случае анулирование трудового договора и удаление записи в трудовой? Для трудоустройства в другую организацию.

В феврале 2012 года после завершения предыдущего трудового договора мне и еще 7 человек было предложена работа. Работадатель не спешил с оформлением трудового договора. Работникам выдали пропуска и мы приступили к работе. Каждый раз руководство ссылалось на отговорки при поднятии вопроса где трудовой договор. Документы были переданы работадатель (есть копия акта). Трудовой договор был заключен только в мае. В июне 2012 большая часть работников уволилась по причине невыплаты ЗП. По данному трудовому договору работодатель до сих пор не выолнил полный расчет. В декабре этого года работадатель изъявил желание закрыть долги за май-июнь 2012.

Вопрос 1. При выплате задолженности за 2012 год работадатель должен выплатить компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования (на какую дату должна использоваться в расчете ставка?)

Вопрос 2. Как доказать и потребовать оплаты за период февраль-май когда работадатель удерживал у себя документы работников и не оформлял трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент когда работодатель начал процедуру сокращения численности и штата (15 октября 2017) я находился на больничном. Уведомление получил под роспись 02 ноября 2017. Сроком моего последнего рабочего дня уведомлением указано 15 декабря 2017. Кроме уведомления получил копию приказа об выведении меня в вынужденный простой по вине работодателя и больше ничего. Профсоюз не дал работодателю своего согласия на мое сокращение так как я являюсь председателем цехового комитета. 15 декабря работодатель вручил мне приказ о том что он переносит срок моего сокращения до решения суда об отмене несогласия профсоюза на мое сокращение и приказ о продлении моего вынужденного простоя. Что в данной ситуации предпринять? Комиссия по сокращению численности и штата работала без участия представителя профсоюза.

Меня уведомили о сокращении 16 марта 2016 о предстоящем сокращении по истечении двух месяцев. В связи с этим вопрос: когда работодатель обязан мне выплатить компенсацию за 2 месяца, а также за неиспользованный отпуск (надо ли писать отдельное заявление на оплату неиспользованного отпуска) . Могу ли я устроиться на работу сразу после сокращения, либо компенсация за 2 месяца полагается только безработным? Прошу дать развернутый ответ. Заранее благодарю!

В январе заключил с работодателем срочный трудовой договор. В июле был уволен по сокращению штатной численности. Срок договора на момент сокращения не истёк. На вопрос: положено ли мне выплачивать средний заработок на период трудоустройства за первый, второй и третий месяц, я получил от Вас ответ, что работодатель обязан выплачивать средний заработок. Написал в трудовую инспекцию, получил от них ответ, что работодатель не должен выплачивать средний заработок на период трудоустройства ни за первый, второй и третий месяц. Кто из вас прав юристы или трудовая инспекция. Или подавать в мировой суд? на что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение