Нас пытаются принудительно сделать из нашей квартиры коммунальную, а мы боимся потерять свой дом и уют (I'm sorry, this is the maximum length allowed for a title as an AI language model)
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша квартира находится в долевой собственности у 6 человек, каждый является владельцем 1/6 квартиры. Мои родственники опредилили через суд порядок проживания в комнатах мировым соглашением, а теперь хотят продать свои 3 доли и сделать из отдельной квартиры коммунальную, поселив к нам соседей. Возможно ли это, ведь никто не определял что входит в 1/6 доли. Мировое соглашение о порядке пользования комнатами между нами и родственниками. Нас запугивают соседями с ножами и топорами, мотивируют всё это необходимостью уехать не дожидаясь продажи квартиры целиком. Как можно в этой ситуации нам себя вести, квартира выставлена на проажу, но процесс этот долгий в нынешние времена. Мама является инвалидом и лежит почти год не вставая с постели. Перспектива оказаться с соседями не очень улыбается...

Ответы на вопрос (4):

Елена! Да, сособственники могут продать свою долю посторонним лицам, при условии, если вы будете уведомлены о продаже и откажетесь от покупки за определенную в этом уведомлении цену.При этом определение порядка пользования значения не имеет

Спросить
Пожаловаться

Елена, ПРОДАТЬ свои доли посторонним лицам они смогут только с соблюдением преимущественого права покупки Вами. То есть сначала письменно они должны предложить Вам приобрести доли с указанием цены, если вы в течение не купите их, то они вправе продать посторонним лицам. Если будет заключен договор дарения, то предлагать Вам они ничего н едолжны.

Если нжна очная консультация, как правильно себя вести, обращайтсь.

С уважением, ад. Калинина Ольга Геннадьевна (904) 558-29-00.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! После определения порядка пользования квартира не становится коммунальной. Она как была в общей долевой собственности, так и осталась. Ваши родственники могут продать не квартиру (Вы пишите, что квартира (!) выставлена на продажу), а только три свои 1/6 доли - то есть, 1/2 доли в праве на эту квартиру. Учитывая, что в квартире еще три сособственника, а также не известно, сколько еще зарегистрированных пользователей в квартире, стоимость доли будет не очень велика. Возможно, Вы сами сможете выкупить у сособственников эти доли.

Даже если нет, то обязательно при посещении квартиры покупателями объясните им, что порядок пользования при переходе права собственности к другим гражданам не сохраняется. Вы сможете занять все комнаты в квартире, им придется обращаться в суд. А суд не известно, что и как решит.... А у Вас больная мама. А завтра появятся дети. Плюс, еще Вы собираетесь подарить части своих долей еще десятерым родственникам... В общем, попытайтесь им рассказать о том, что покупка этих самых долей - дело совсем не выгодное. Возможно, стоимость долей опустится так низко, что у Вас появится возможность приобрести их..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Ваши родственники действительно могут продать в квартире только свои доли, соблюдая порядок, о котором вам уже сказали. Продать часть квартиры достаточно сложно, цена в этом случае падает невероятно. Если вам они уже сделали письменное предложение и обозначили выкупную цену, ниже этой цены продать свои доли они не могут. Очень хороша в этом случае тактика Райкина-старшего, только наоборот. Желающим приобрести доли поясняете, тут у нас мама, тут мы огурчики солим, тут брат-алкоголик и т.д. Думаю желание купить если и возникло, то непременно пропадет. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Сосед по коммуналке нотариально подписал отказ - соглашение

на продажу комнаты в коммунальной квартире, где он подтверждает, что отказывается от покупки и не против отчуждения в пользу 3-их лиц по цене такой-то... (все оформлено верно).

Теперь он подал на нас в суд о признании недействительным соглашения на продажу комнаты в коммунальной квартире и признании договора купли-продажи комнаты недействительным., т.к. мотивирует тем, что разрешил комнату продать с тем, чтобы наши родственники, которым мы продали согласились бы совместно с ним продать квартиру целиком. Никаких соглашений при этом с нами и нашими родственниками он не подписывал. (Цели, которые он преследует - заставить нас пойти на выгодную для него сделку, которая нас не устраивает, т.к. он надеется, что мы побоимся судов и подпишем мировое соглашение о продаже всей квартиры (как ему и хочется)). Скажите, есть ли у него шансы анулировать свое нотариально-верное соглашение, если он психически здоровый ч-к, сам поехал к нотариусу и под нажимом не писал. Он собирается подключить в свидетели риэлторскую компанию, которые в суде будут говорить, что мы и наши родственники мол обещали ему в перспективе разрешить выставить нашу квартиру целиком на продажу, только бы он согласился на отказ. Еще раз повторяю, что Никаких соглашений при этом с нами и нашими родственниками он не подписывал и действующего договора с риэлторской компанией у него и у его риэлторов нет.

Между тремя взрослыми лицами заключено мировое соглашение, о приватизации двухкомнатной квартиры по 1/3 доли на каждого с последующей продажей квартиры (все трое прописаны в этой квартире). Данное мировое соглашение утверждено судом. Вопрос: может ли один или двое из участников уже после приватизации отказаться от дальнейшей продажы квартиры? Что влечет за собой неисполнение мирового соглашения?

Третьему участнику этого процесса важно чтоб квартира после приватизации была продана и ему была выплачена его доля (этот пункт в мировом соглашении прописан).

Между должником и кридетиром по договору поставки в судебном порядке было принято мировое соглашение, содержащее условия выплат по задолженности должником.

После Кредитор по договору купли-продажи передал свое право требования новому кредитору, письменно уведомил об этом должника!

Как быть с мировым соглашением? Надо через суд изменять субъекта-нового кредитора в мировом соглашении?

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

Квартира в долевой собственности в трех равных доля между мной и двумя моими родственниками. При окончательном расчете после заключения договора продажи этой квартиры имеют ли право мои родственники не отдать мне мою долю денег и как себя вести, если они попробуют это сделать, если договор о продаже к тому времени уже будет подписан? Каким образом я смогу забрать свою долю? И могу ли расторгнуть уже заключенный договор?

Меня зовут Зоя. У нас следующая ситуация: квартира, в которой мы проживаем приватизирована, и разделена в равных долях на четырёх собственников - это моя мама, два моих брата и я. Сейчас мама и два брата хотят продать свои доли в этой квартире и сделать мне коммунальную квартиру, так как я отказываюсь от продажи своей доли, и из-за меня они не могут выставить квартиру на продажу целиком. Я отказываюсь от продажи своей доли в связи с тем, что денег от продажи своей доли мне не хватает на отдельное жильё (в этой квартире я проживаю с тремя своими детьми - двое из которых прописаны здесь же, постоянно, и своим мужем - у него на этой площади временная регистрация на 5 лет. Вопрос: на сколько правомерны действия моих родственников (тоесть остальных собственников) в том, что они угрожают мне, в случае моего отказа продажи своей доли, продать свои доли третьим лицам и устроить мне и моим детям в этой квартире коммунальную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира отдельная, приватизированная в равных долях. Определили порядок пользования комнатами. 2 собственника хотят продать свои доли, но прежде хотят предложить всем собственникам продажу квартиры целиком. Нужно ли писать остальным письма с предложением участвовать в этой продаже? Или достаточно им устно предложить? Сколько им дать времени на размышление? Причем некоторых собственников нет в квартире и неизвестно, когда появятся. Кое-кто из прочих собственников вообще живёт в другом городе. Мы их адреса не знаем. Что делать, как лучше поступить в такой ситуации?

Заключили соглашение о порядке пользования земельным участком находящимся в долевой собственности (1/2 и 1/2)

Соглашение в простой форме, у нотариуса не регистрировали.

Один из владельцев 1/2 подарил 1/5 долю в общей долевой собственности сыну.

Новый хозяин 1/5 доли общедолевой собственности не согласен с эти соглашением и говорит что этот договор не имеет юридическую силу.

Но мы же договорились, кто где будет жить по комнатам, где будет каждого земля.

А теперь от хочет все переделать.

Имеет ли это соглашение юридическую силу.! где это написано в законе.

После развода с мужем разделили квартиру пополам (по 1/2 доли) и определили порядок владения и пользования комнатами (по две). Сейчас б.муж выставил свою 1/2 долю на продажу. Может ли он продавать отдельно по комнате или доля продается целиком? В агенстве недвижимости к продаже выставлены отдельные комнаты, а не 1/2. Как все-таки законно? Ответы юристов совершенно противоположные (Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение