Заказчик выполнил свои обязательства и все уплатил.

• г. Красноярск

Пропущены все сроки сдачи объекта. Заказчик выполнил свои обязательства и все уплатил. Акт приемки подписан. Но работы не выполнены. Можно ЛИ взыскать неустойку? (она есть в договоре). Как заставить окончить работы?

Ответы на вопрос (1):

Вера! А каким образом был подписан акт приемки до окончания выполнения работ?????

В соответствии с ГК РФ:

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.....

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Можно попробовать (при наличии оснований) признать ничтожность договора в силу статьи 168 ГК РФ.

В соответствии со статьей 167 ГК РФ при признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость.

Неустойку, полагаю, взыскать не удастся, так как юридически объект сдан и акт подписан (большое спасибо подписавшему акт!). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Строительство жилого дома по договору подряда.

Прекращение договорных отношений по инициативе подрядчика.

Согласно пункту договора:

3.4. В случае неисполнения Заказчиком взятых на себя по Договору обязательств, Исполнитель имеет право пригласить Заказчика на сдачу-приемку объекта незавершенного строительства и передать объект по акту сдачи-приемки объекта. При неявке Заказчика на сдачу приемку объекта, Исполнитель имеет право самостоятельно оформить Акт и уведомить Заказчика о расторжении договора. Оформленный при таких обстоятельствах односторонний акт в дальнейшем высылается Заказчику и имеет полную юридическую силу. С момента оформления Акта и отсылки уведомления объект считается переданным Заказчику.

Подрядчиком была направлена Заказчику телеграмма с приглашением на явку на прием объекта.

Заказчик не явился. Акты подписаны и объект передан при свидетелях в отсутствии Заказчика. Как позже выяснилось, Заказчик не получил телеграмму, так как отсутствовал дома, а почтовый ящик проверил через 20 дней. Будет ли иметь силу подписанные акты в этом случае в суде? Считается ли объект переданным заказчику? Ответ прошу обосновать.

Осенью 2016 выполнял комплекс работ по устройству кровли на объекте заказчика. Между нами был составлен стандартный договор подряда (между юрид. Лицом и физ. лицом). Работы были выполнены в полном объеме. Однако от уплаты заказчик всячески уклоняется. На руках помимо договора есть акт сдачи-приемки работ, подписанный заказчиком. К сожалению, в силу ряда причин акт составлял не я, а мне принесли готовый подписанный заказчиком, я по своей глупости тоже его подписал. Сейчас хочу решать данный спор в судебном порядке, однако смущает одна формулировка в акте сдачи-приемки - "Стороны по договору № ... от... заявляют, что претензий по исполнению данного договора к друг другу не имеют."

Можно ли данную формулировку трактовать так, что заказчик выполнил свои обязательства и оплатил все денежные обязательства по данному договору? Хотя на самом деле он ничего не платил.

По ДДУ Застройщик просрочил срок сдачи дома почти на полгода. Акт сдачи-приемки мною подписан. В акте указано, что все обязательства перед дольщиками застройщиком выполнены. Могу ли я взыскать неустойку в этом случае? Спасибо.

Был заключен договор подряда, договор подписан сторонами, подрядчик предположительно работы выполнил (несколько лет назад ликвидирован путем присоединения к нам), также к договору имеется акт сдачи-приемки, подписанный сторонами, в котором указывается сумма выполненных работ, заказчик претензий не имеет и что работы выполнены в срок. Больше документов, подтверждающих проведение работ по договору не имеется, видимо, утеряны. Можно ли взыскать задолженность, имея на руках только подписанный сторонами договор подряда и подписанный сторонами акт сдачи-приемки?

P.S. При ликвидации заказчик был надлежащим образом уведомлен.

Акт приемки работ подписан обеими сторонами. На какие нормативные акты ссылаться?

Ситуация следующая, с подрядчиком договор на проведение строительных работ. В договоре указан только Акт приёмки выполненных работ. Есть пункты:

4.2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случаях, если в акте приемки были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

4.3. Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Акт выполненных работ подписан. Работы выполнены с нарушением СНИПОВ. Устранены силами заказчика.

Можно ли ссылаясь на непредостовления исполнительной документации (акт скрытых работ) взыскать с подрядчика сумму остаточных платежей. (работа оплачена не полностью)

В 2017 году был заключен договор на выполнение работ. Работы выполнили, заказчик акт приемки не подписал, как доказать, что работы выполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа Подрядчиком выполнена с нарушением срока по договору подряда. Подрядчик представил для подписи 1 экземпляр Акта сдачи-приемки работ, объяснив это тем, что Заказчику этот Акт не нужен. Но гарантийный срок начинается с момента окончания монтажа (т.е. даты Акта сдачи-приемки работ). Каким образом Заказчик должен зафиксировать дату окончания монтажа у себя? Должен ли Подрядчик передать Заказчику Акт сдачи-приемки работ?

5 года назад выполнены работы по договору подряда, акт сдачи-приемки работы не подписывался. Можно ли считать что срок исковой давности о ненадлежащем исполнении обязательств упущен если приемка работы по акту не принята?

Что делать в сложившейся ситуации. Предприятие осуществило монтажные работы. Заказчику был направлен акт приемки-передачи выполненных работ. Однако уже в течение 4 месяцев акт не подписывается, директор Заказчика на контакт не выходит. По условиям договора Заказчик обязан в течение 5 банк. Дней со дня подписания акта приемки-передачи оплатить оставшуюся сумму по договору (30 % цены договора). Есть намерение выходить в суд с требованием о взыскании задолженности, но если акт не подписан, как можно доказать, что работы выполнены в полном объеме? Может быть составить какой-нибудь внутренний акт о неподписании акта сдачи-приемки контрагентом? Будем оочень благодарны за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение