В июле 2008 года продала свой дом, приобретенный не в браке и купила квартиры, но уже в браке.

• г. Ростов-на-Дону

Я состою в браке с 03,08 2007 г, есть ребенок 7 месяцев. В июле 2008 года продала свой дом, приобретенный не в браке и купила квартиры, но уже в браке. Муж обещал подписать брачный контракт и отказаться от квартир, где я зарегистрированна единственным собственником, потом после он отказал в подписании контракта и стал говорить, что это теперь и его квартиры. Сейчас у нас отношения к разводу и но грозит разделом квартир. У него есть свой дом купленный до брака, но весь ремонт был сделан во время совместного проживания в браке и я не хочу претендовать на,что либо, хотя я и ребенок там прописаны.

Вопрос: есть ли у меня возможность отстоять свои права на мои квартиры без раздела с мужем, если мы прожили в браке около 2 х лет и есть документы, о том, что квартиры куплены с продажи моего дома.

Ответы на вопрос (2):

Анна,

в соответствии с требованиями СК РФ совместно нажитым имуществом супругов является имущество, приобретенное в период брака за счет ОБЩИХ ДОХОДОВ супругов.

Поскольку квартиры были приобретены за счет средств, вырученных от продажи Вашего добрачного имущества, шансы на то, чтобы вывести квартиры из режима совместно нажитого имущества, довольно велики.

Но помните, что именно Вы должны доказать вышеизложенное, представив суду все соответствующие документы.

В Вашем случае весьма полезно прибегнуть к юридическому сопровождению судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:есть ли у меня возможность отстоять свои права на мои квартиры без раздела с мужем,

Анна, варианта только два: либо вы приходите к согласию в отношении вашего имущества и составляете договор (соглашение) о разделе имущества (обязательного нотариального удостоверения НЕ требует), либо делить придётся в судебном порядке.

Помните, что общая собственность на эту спорную квартиру презюмируется - то есть изначально считается установленным, что это общее имущество супругов, обратное (приобретение за счёт личных денег) - необходимо документально и убедительно доказывать. Сам факт предварительной продажи квартиры ещё не доказательство, всё оценивается в совокупности: разница в цене, срок, который прошёл между сделками и др.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я официально зарегистрирована с мужем 31.01.2007 года. Фактически проживаем вместе и ведем совместное хозяйство с 31.08.2005. У нас с мужем общий ребенок 10 лет.

Квартира, в которой мы живём приватизирована на свекровь, я в ней не прописана, ребенок и муж прописаны временно.

За время совместного проживания в квартире был сделан ремонт, была куплена мебель (2007 - 2008 г.). Был куплен гараж (январь 2007), машина (февраль 2009). Сейчас муж требует развода. Подскажите, пожалуйста, на что я имею право при разделе имущества?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Зовут меня Наталья. История моя запутанная... Мы с мужем зарегистрировали отношения в июне 2005 года. Мой муж до 2006 года проживал в неприватизированной квартире, был там прописан. В 2006 году квартира была приватизирована. Собственником жилья стала его сестра. Сестра квартиру продала, выделив моему мужу (то есть своему брату) сумму денег. Официально это не было нигде задокументировано - просто отдала. Мы добавили собственных средств и приобрели строящееся жилье. Документы купли-продажи мои мужем были получены в 2008 году. Собственником являлся мой муж. В 2010 году муж с моего согласия жилье продал и купил другую квартиру. Собственником является он. В квартире прописан только он. С 2006 года по 2010 я не работала, так как в 2005 году родила ребенка. Вопрос такой: на какую часть имущества я могу претендовать при разводе? И может ли без моего согласия муж как-то распорядиться своей собственностью. Заранее большое спасибо за ответ.

У моей мамы имелась квартира, доставшаяся ей по наследству. В июле 2007 года мама эту квартиру продала, чтобы приобрести мне жилье, после продажи по расписке передала деньги моему жениху. А июле же мы с женихом купили квартиру (в строящемся доме) у посредника по договору уступки права. В августе 2007 года заключили брак. Дом достроился в 2008 году, после чего между мной и строительной компанией был заключен и зарегистрирован в регпалате договор купли-продажи в августе 2008 года. В сентябре 2008 года (после получения свидетельства о праве собственности) между мной и мужем был заключен брачный договор, по которому он отказывался от своих прав на квартиру. В феврале 2009 года мы развелись. В декабре 2009 года моего бывшего мужа посадили и он освободился в декабре 2011 года. Сейчас узнаю, что муж собирается подать на раздел имущества, хотя совместно нажитого имущества у нас нет, деньги на ремонт в квартире также давали мои родители. Имеет ли он право оспорить брачный договор и имеет ли он какие-либо права на квартиру?

Мы с мужем жили в гражданском браке 6 лет. В 1999 году он купил квартиру и оформил собственность на себя. Мне пришлось продать свою меньшую квартиру для того что бы отделать новую. После покупки квартиры мы зарегистрировали свой брак. Так как квартира была куплена до брака, прав в случае развода у меня никаких нет (хотя он меня и прописал), а моя квартира продана, мы решили заключить брачный договор.

Скажите пожалуйста действителен ли сейчас брачный контракт и что мне делать если муж меня выкинет на улицу, ведь моя квартира вложена в его?

Скажите пожалуйста, была куплена квартира до брака, потом регистрация, продаю квартиру и покупаю дом уже в браке, муж не прописан в доме у него своё жильё, дом был куплен от продажи квартиры, развод с мужем, детей совместных нет имущество не делим, скажите при продаже дома мне надо будет брать письминое разрешение на покупку квартиры, у бывшего мужа?

Спасибо.

У мужа до брака была квартира, во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны, прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение