Вопросы налогообложения наследуемой квартиры для Галины Владимировны Стрикун

• г. Санкт-Петербург

Вопрос персонально для Стрикун Галины Владимировны.

Моя подруга по завещанию унаследовала от матери квартиру.

Вопрос 1: Какой налог приется ей заплатить, сумма налога будет исчисляться от оценки

ГБР либо от рыночной стоимости квартиры?

Вопрос 2: Существует ли какая-то минимальная стоимость квартиры, налог с которой не

взимается вообще? Имеются ли при этом послабления при взимании налога с

каких-либо категорий граждан (пенсионеров, инвалиров и т.д.)?

С уважением - Ирина Орлова.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте! Прошу прощения за то, что отвечаю на вопрос для Галины Владимировны. Но на данный момент ее нет на сайте, и не известно, появится ли она в эти праздничные дни. В любом случае, если Вам не понравится мой ответ, Вы всегда сможете абсолютно бесплатно задать вопрос для Галины Владимировны еще раз.

Но я думаю, что мой ответ Вам понравится должен, так как он такой: НИКАКОГО налога платить не нужно. С 1 января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен! Его нет. Так что, Ваша мама не будет платить налог, она лишь должна будет заплатить гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,6 процента от ИНВЕНТРИЗАЦИОННОЙ стоимости унаследованной квартиры. Это очень и очень небольшая сумма.

С наступающим праздником!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, я Вам ответила, а Галина Владимировна появилась на сайте.:) Полагаю, что она обязательно ответит на Ваш вопрос..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Благодарю Вас за поздравления. Галине Владимировне обязательно передам Ваши поздравления, прямо сейчас и напишу. Она настоящий профессионал и Адвокат!!

Удачи. Харченко Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые женщины Ирина и Ольга! Ну после таких добрых слов и совершенно правильного ответа, который дан, остается только присоединиться к ответу и поздравить обеих с праздником!Всем здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на два вопроса:

1. Моя подруга сейчас оформляет в собственность квартиру, полученную от матери по завещанию и намеревается ее сразу же продать. Какую сумму налога ей придется заплатить?

2.Существуют ли какие-либо временные рамки владения, при которых налог бывает ниже?

3.У подруги есть сестра, но она не претендует на квартиру, во всяком случае, пока. Если она изменит свои намерения, то на какую часть квартиры она будет иметь право?

С уважением - Ирина Орлова.

Дядя (муж покойной сестры моей матери) хочет оформить на меня свою квартиру по договору дарения. Я видимо буду должен заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. В договоре дарения будет указана инвентаризационая стоимость квартиры. Как будет определяться стоимость квартиры налоговым органом? Если налог будет исчисляться налоговой исходя из рыночной стоимости квартиры то его сумма будет весьма ощутима. Могу ли я в этом случае каким-либо законным образом отложить уплату налога на тот далекий момент, когда я смогу реально распорядиться этой подаренной квартирой. (Дядя после заключения договора дарения остается жить в квартире и там прописан)

Спасибо.

Я унаследовал квартиру от двоюродной тети по завещанию, в котором оговаривается условие о выплате определенной суммы денег ее племяннице. Хотелось бы узнать, какую сумму налога я должен заплатить, чтобы вступить в право наследования жилья; взимается ли налог с суммы, причитающейся племяннице и кто его платит, а также интересно узнать: процент налога берется от оценочной стоимости квартиры или рыночной. Есть ли какая-нибудь возможность уменьшить сумму налога.

Какой размер МРОТ для исчисления налога на наследуемое имущество (квартиру) применяется на данный момент? Кто определяет стоимость квартиры ПИБ или иная организация. По какой стоимости квартиры будет исчисляться налог на наследство рыночной или оценочной?

Благодарю за помощь.

Леонид.

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Сын вступает по завещанию в наследсво. Квартира. По какой оценке он должен заплатьть налог? По рыночной стоимости или по оценки БТИ. Он в квартире не прописан, квартира приватизированная.

Я получила в наследство по завещанию квартиру. Завещатель не состоял со мной в родственных связях.

Какой налог придется мне заплатить? По какой стоимости в моем случае будет оценивася квартира: по рыночной ли БТИ? Спаасибо. С уважение, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я стал собственником квартиры по дарственной от чужого человека. Какай налог я должен заплатить от этой сделки и из какой суммы оценки БТИ или рыночной стоимости? Кто оценивает рыночную стоимость? СПАСИБО!

Я унаследовала квартиру моей матери по завещанию.

Какова будет сумма налога на наследство при стоимости квартиры 286.000 рублей.

Моя свекровь дарит мне 2/3 доли в квартире. С какой суммы я должна буду заплатить налог в 2013-2014 г.?Стоимость доли по БТИ около 230 тысяч, соответственно, рыночная стоимость значительно выше и мне такой налог не осилить. Существует ли уже практика взимания налогов с рыночной стоимости недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение