Подскажите, нужно ли платить налог на неё (и если да, то как?) – никаких извещений на уплату налога не приходило.

• г. Москва

Приватизировали квартиру около 3 лет назад. Подскажите, нужно ли платить налог на неё (и если да, то как?) – никаких извещений на уплату налога не приходило. Это жильё является единственным. Заранее спасибо. Николай, г. Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Налог платить необходимо, ведь квартира теперь ваша собственность. Если не приходят извещения, придется сходить в налоговую. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение (вопрос № 745139)

Здравствуйте.

Приватизировали квартиру около 3 лет назад. Никаких извещений на уплату налога не приходило. Жильё является единственным. Как правильно поступить?..

Заранее спасибо. Николай, г. Москва.

И уточните, если можно: ставка налога устанавливается всё-таки федеральным законом или законом субъекта РФ (то есть г. Москвы)? В тот момент, когда мы приватизировали квартиру, ясности в этом вопросе не было (то есть соответствующий закон г. Москвы, насколько известно, не был принят). Изменилось ли что-то сейчас?.. Заранее спасибо.

Налог на приватизированную квартиру.

Два года назад мы с моей тетушкой приватизировали квартиру в равных долях. Она пенсионерка, я работаю (до пенсии далеко). Когда нам выдавали свидетельство, я спросила, нужно ли нам куда нибудь еще обращаться. Нам сказали - нет. Я знаю, что с приватизированных квартир нужно платить налог. Мы прождали чуть больше года, но никаких извещений об уплате налога нам не пришло. Я поспрашивала у знакомых, которые тоже приватизировали квартиры. Все налоги платят. Мы сходили в налоговую инспекцию нашего города (мы живем в Подмосковье), там сказали, что надо встать на учет. На учет мы встали (есть свидетельство). Прошел второй год, но никаких извещений нет до сих пор. Я знаю, что тетушка (как пенсионерка) налог не платит. Но мне то его надо платить. И я хотела бы знать: если эти извещения так и не поступят, что мне делать? Если поступят, и в них будет начисленно пени на задержку уплаты, нужно ли мне это оплачивать, ведь задержка произошла не по моей вине? И не отберут ли у нас квартиру за неуплату налога, если эти уведомления так и не придут? И кто вообще должнен об этом беспокоиться?

Матери по выслуге лет осталась 1 к.кв.в пользовании по соц. найму. После смерти матери/сыну/.тоесть мне, осталась мне квартира. В 2012 я квартиру приватизировал, в собственности кв-ра была до 2014. За этот период не было извещений по налогу за квартиру. В январе 2015 я продал эту квартиру. Заплатил налог с продажи 52000 руб. Спустя полгода после продажи квартиры пришло извещение по уплате налога за 2013-2014 год. Должен я платить этот налог или нет?

Я купила дом в деревне, приватизировала его. , в это же время говорят, что должно прийти извещение из налоговой, но мне никакого извещения не приходило. Может быть, т.к. земля приватизирована, налог не нужно платить или нужно? Подскажите, пожалуйста, где узнать. Заранее спсибо.

Каким образом должен уплачиваться налог на недвижимое имущество граждан? Насколько я понимаю, его расчет производится на основании стоимости БТИ? т.е самостоятельно исчислить налог я не могу. Но у меня в собственности находится квартира, на которую я не получаю никаких извещений из налоговой на этот налог (Квитанции на уплату транспортного налога приходят регулярно). Подскажите, с чем это может быть связано и где можно уточнить, почему не приходят квитанции. А также если эти квитанции не приходили, то как обезопасить себя от пени, если получить сейчас квитанции за те годы, за которые налог не приходил (порядка 7 лет)?

Заранее спасибо за ответ!

У меня в собственности более 20 лет был дом, который в феврале 2015 года я обменяла на квартиру по договору мены. По семейным обстоятельствам в августе 2015 года мне необходимо продать эту квартиру. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры. В прессе читала, что с 2015 года вступает закон, что если квартира, которая была в собственности менее 3 лет и является единственным объектом собственности жилья, налог платить не нужно. Но на мне зарегистрированна еще одна квартира, в которой живет мой сын и прописан в единственном числе. У меня такие вопросы:

1. Нужно ли платить налог после сделки договора мены

2. Существует ли закон, согласно которому собственник освобождается от уплаты налога, если эта квартира являлась единственным жильем

3. В случае, если закон существует, можно ли оформить дарственную на квартиру, где проживает мой сын, чтобы не платить налог при продаже моей квартиры

4. На какие законы я должна опираться?

Заранее благодарна.

Я пенсионерка с 01,12,2012 г Налог на квартиру оплачен полностью. Никаких извещений о задолжности по налогу не приходило. В 2016 году в личном кабинете я обнаруживаю долг на квартиру. Подобной суммы налога на квартиру мне не приходило ни разу. Законно ли такое предъявления налога с начисление пени через три года, как я ушла на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Накануне пришло извещение об уплате задолжности транспортного налога, который я, якобы, должен был оплатить до 01.10.15. Но извещение не приходило. Вместе с этим выставлены пени, которые, судя по бумажке, я должен был оплатить до 15.10.2015. До этого извещения не приходили на протяжении лет наверное шести. Понятно, что налог оплачу согласно квитанции, но что это за пени? И как с ними лучше разобраться: по телефону с инспектором либо путем переписки? Заранее спасибо.

У соседей так же комнаты приватизированы.

Насколько мне известно, мне необходимо платить налог на имущество, в которое входит и моя приватизированная комната.

Однако до сих пор мне ни разу не приходило напоминание об этом из налоговой инспекции.

Разъясните, пожалуйста, обязан ли владелец приватизированной комнаты платить налог на это имущество, какова ставка налога и существуют ли льготы по уплате указанного налога. Спасибо.

Нужно или нет платить налог с дарственной квартиры, если не пришла квитанция? В какие сроки нужно уплатить такой налог?

Мне подарили квартиру, после чего по закону необходимо уплатить налог от инвентаризационной стоимости 13%, хочу уплатить, так как налоговая не прислала мне квитанцию об уплате этого налога с даренной квартиры, даритель не являлся родственником. Подскажите, пожалуйста, кто должен прислать мне квитанцию об уплате налога и кто должен проставить сумму налога? И если мне ничего не пришло, нужно ли мне тогда платить налог? И правда ли, что уплачивать нужно налог 13% от инвентаризационной стоимости квартиры, а не рыночной и кто должен провести эту оценку, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение