Можно ли обжаловать решение суда 1-й инстанции или отменить его, в связи с тем, что к участию в деле не был приглашен прокурор?

• г. Домодедово

В суде рассматривалось дело об увеличении (%) степени утраты трудоспособности за трудовое увечье. Можно ли обжаловать решение суда 1-й инстанции или отменить его, в связи с тем, что к участию в деле не был приглашен прокурор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Николай! Обжаловать можно, отменить - вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Меня зовут Марина. Я выступала в суде в качестве истца. В суде присутствовал прокурор. Мне объяснили, что присутствие прокурора призвано обеспечить законное решение суда. Я считаю что суд вынес незаконное решение и собираюсь его обжаловать в вышестоящую инстанцию. В случае если суд второй инстанции признает что решение суда первой инстанции незаконно - могу ли обратиться в суд с иском на прокурора о том, чтобы он мне компенсировал затраты, понесенные в связи с обращением с суд второй инстанции?

Порядок моих действий.

Я являюсь участником ООО, мне стало известно, что в районном суде было рассмотрено дело по иску участника «А» к ООО, при этом я не был привлечен к участию в деле. Скорее всего, участник «А» скрыл, что он является участником этого ООО, поэтому дело и было рассмотрено не арбитражным судом. Я хочу обжаловать это решение суда, как принятое не правомочным судом. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы: в какие сроки может быть обжаловано судебное решение заинтересованным лицом, не принимавшим участия в деле; куда нужно обжаловать данное решение и как можно ознакомиться с материалами дела или хотя бы получить копию решения суда (у меня есть только копия исполнительного листа по данному делу). Если можно укажите нормы закона.

Заранее спасибо.

Кассационный суд вынес решение: отменить апелляционнон решение и решение первой инстанции и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Дело вернулось в первую инстанцию и назначен день собеседования.

Вопрос: Можно обжаловать решение кассационого суда в верховный суд или это не возможно если дело уже на первой инстанции?

Правила по которым дальше действовать по решению апелляционного арбитражного суда -

Суть: Было решение арбитражного суда не в нашу пользу, на данное решение была составлена апелляционная жалоба, которая рассматривалась в апелляционном арбитражном суде, в ходе рассмотрения суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, ничего нового на заседании не выяснилось (по сравнению с жалобой), на днях итоговое заседание.

Вопрос: Если апелляционный арбитражный суд рассматривает дело по правилам первой инстанции, то вынесенное им решение тоже будет носить силу и последствия как решения суда первой инстанции, то есть его можно будет вновь обжаловать в апелляционном арбитражном суде или дальше кассация?

Если можно то пожалуйста со ссылками на ст. законов.

Огромное спасибо.

Суд первой инстанции отправил дело прокурору в связи с нарушением права на защиту подсудимых (на предварительном следствии в деле участвовал один адвокат). Прокурор подал апелляцию в коллегию адвокатов и суд постановил отправить дело в другой территориальный суд. Информация для обвиняемых известна со слухов, определение суда получено не было. Как в таком случае можно обжаловать определение суда в верховный суд?

Стойкая утрата трудоспособности по полученной травме - трудовое увечье в степени утраты 40 процентов может ли относиться к категорий тяжелых если на больничном был 5 месяцев, потом был признан инвалидом 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение суда первой инстанции прокурор подал апелляционное представление. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы и участвует в судебных заседаниях по средствам видеоконференц-связи. Я, истец, явилась в назначенное время в суд апелляционной инстанции. В зале судебного заседания было собрано много людей по различным делам, у всех было одно и то же время. Дела рассматривались коллегией судей (3 человека). Судья называл дело и спрашивал присутствуют ли стороны и так по каждому делу. Затем судья обозначал дальнейшие действия сторон по каждому делу. В моем случае судья сказал, что прокурор отказался от апелляционного представления и что я могу быть свободна. Ответчика в суде получается не было, так как дело в закрытом судебном заседании не рассматривалось и видеоконференц-связь не устанавливалась. Нарушены ли права ответчика в этом случае?

Аппеляционная инстанция отменила приговор суда по уголовному делу и вынесла решение отправить дело на пересмотр, сам прокурор решил так из-за ошибки в деле (одно из постановлений, вынес другой судья, так как наш судья был уже переведен в другой город) и якобы аппеляционная инстанция не имела права рассматривать нашу жалобу, так как в деле имеются нарушения УПК.

После этого прокурор направил жалобу в кассационную инстанцию, ссылаясь на то что аппеляц. Инстанция незаконно вынесла решение.

Вопрос:

1) Какие полномочия у кассац. Интанции, может ли она вообще отменить решение аппеляцион. Инстанции и оставить приговор суда без изминений?

2)Можем ли мы со своей стороны подать жалобу в кассац. Инстанцию, или иы должны уже писать в верховный суд?

3) Необходимо ли отправлять дело в кассац. Инстанцию для принятия решения, или они основываются на довадах сторон?

Прошу прощения, если написала недоходчиво, ну прошу понять и дать развернутый ответ.

Рассмотрение кассационной жалобы будет рассматриваться судьей единолично без судебного заседания. Дело гражданское особого порядка. В суде 1-й инстанции и апелляции присутствовали прокуроры. Дело рассматривалось по представлению прокурора по вновь открывшимся обстоятельствам. В суде 1-й инстанции и апелляции истцу было отказано. Вопрос. При рассмотрении кассационной жалобы будет ли принимать участие прокурор? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение