Военный пенсионер с трудовым стажем 30 лет и возрастом 80 лет интересуется о возможности получения второй пенсии
₽ VIP

• г. Волосово

Я военный пенсионер. Имею после окончания службы еще стаж 30 лет, имеется трудовая книжка и в течение всего времени работы производились отчисления в пенсионный фонд. Сейчас мне 80 лет. Имею ли я право на вторую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай Иванович!

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Вы, помимо военной пенсии, имеете право на страховую часть трудовой пенсии. Для этого Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 г я вышла на пенсию по возрасту. При оформлении документов выяснилось, что у меня недостаточно стажа для получения страховой пенсии и мне была назначена социальная. После назначения социальной пенсии я продолжала официально работать в течении 9 лет, организация все необходимые отчисления в пенсионный фонд выплачивала. Сейчас я обратилась в пенсионный фонд с заявлением пересчитать мне назначенную пенсию, а именно вместо социальной назначить страховую с тех отчислений, которые производились в течении последних 9 лет. В пенсионном фонде мне отказали ссылаясь на 400 фз. Просьба подсказать, могу ли я рассчитывать на пересчёт своей пенсии или я имею права только на социальную пенсию, и мой последующий стаж никак не влияет.

Хочу устроиться на вторую работу по трудовому договору, трудовая книжка на основном месте работы. Будет ли работодатель делать отчисления в пенсионный фонд и войдет ли все в трудовой стаж?

Муж, военный пенсионер, оформил вторую пенсию по старости, в 60 лет (в 2017 г), предъявил в Пенсионный фонд трудовую книжку и все необходимые документы. В 2020 году при обращении в юридическую фирму оказалось, что ему не зачли в стаж период работы до службы в ОВД. Муж подал исковое заявление в суд на перерасчёт пенсии и выплату суммы недоплаченной пенсии за эти 3 года. В суде юрист пенсионного фонда сказала, что истец трудовую книжку не представил, начисления на вторую пенсию делали на основании отчислений в ПФ работодателеми за трудовую деятельность после службы. Как доказать, что он представлял трудовую книжку при подаче заявления на оформление пенсии ещё за месяц до начисления пенсии? Суд проигран.

Здравствуйте. Я военный пенсионер, имею выслугу военной службы в льготном исчислении более 42 лет. По мимо военной выслуге имею гражданский стаж работы в районах Крайнего Севера (не вошедший в стаж военной службы) более 10 лет. Имею ли я право на вторую страховую пенсию досрочно, с 55 лет? С Уважением Юрий Викторович Щеглов.

Я получатель военной пенсии по выслуге лет с 2012 года. В выслугу лет, для назначения пенсии мне засчитан период учебы в ВУЗе на дневном отделении (период 01.09.1978-23.06.1983). В период учебы я официально трудоустроился на работу (имеется запись в трудовой книжке), и с моей зарплаты производились страховые и пенсионные отчисления. Вопрос: обязан Пенсионный фонд засчитать данный период работы, а именно с 01.08.1981 по 20.07.1983 г. в трудовой стаж для назначения страховой части трудовой пенсии? Спасибо.

Я военный пенсионер После увольнения из рядов ВС РФ я проработал 7 лет. За время работы перечисления в пенсионный фонд составили 350 000 руб. Имею ли я при данном стаже работы право по достижении пенсионного возраста в 2018 году (60 лет) на вторую пенсию, В настоящее время получаю пенсию по линии министерства обороны. Раньше минимальный стаж составлял 7 лет.

Мне исполнилось 60 лет, я военный пенсионер. После ухода на пенсию работал, имею трудовой стаж 11 лет, который не учтен в военной пенсии. Могу ли я сейчас оформить вторую пенсию или надо 65 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,военный пенсионер, мне 57 лет, получаю вторую пенсию по старости. Имею удостоверение ветеран военной службы. С какого времени могу им пользоваться?

Я военный пенсионер, чернобылец 1986 г, стаж работы на гражданке - 9 лет. 10 месяцев, пенсионный коэффициент-49 баллов, мне 57 лет, имею ли право на вторую пенсию по старости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение