Кредиты оформлены на меня, но ведь мы их брали на общие семейные нужды).

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: у меня есть кредитные обязательства в нескольких банках, мы с мужем хотим разводиться, можно ли оформить у нотариуса расписку, что муж берет часть выплат по кредитам на себя? (кредиты оформлены на меня, но ведь мы их брали на общие семейные нужды). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, перевод долга в соответствии со ст.391 ГК РФ на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Вам не расписку надо оформить, а соглашение о переводе части долга по кредитам на супруга и известить об этом банки.

Спросить
Пожаловаться

Все ли кредитные договоры подлежат разделу общих долгов по кредитам при разводе, которые брали на общие семейные нужды? И в каком случае банк ДАЕТ либо НЕ ДАЕТ свое согласие на раздел кредита? Что для этого нужно?

Как правильно оформить расписку. У бывшего мужа кредитные долги. Кредиты брал, когда были ещё в браке. Готов написать расписку о том, что не все свои финансовые обязательства берет на себя.

Скажите такая ситуация: с мужем развелись, хотим поделить обязательства. Я ему отдаю машину, а он берет на себя обязательства по всем нашим кредитам. В какой форме это составить лучше и нужно ли заверять это у нотариуса? Муж предлагает мне, чтобы я просто переписала на него машину, а он мне напишет расписку, что берёт все обязательства оп кредитам на себя. Что мне делать? Спасибо.

Брала кредит для своего работодателя половина уплачено остальное нет. Работодатель написал расписку от руки, что все кредитные обязательства берет на себя. Теперь кредиторы требуют с меня долг по кредиту. Имеет ли силу данная расписка перед кредиторами?

Хочу уточнить такой вопрос, у меня двое несовершеннолетних детей, собираюсь разводиться с мужем. Есть кредит, оформлен на меня, брался для погашения кредита мужа есть документы, при разводе можно мужа обязать выплачивать кредит?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся и делим долги по полам. На свою часть долга муж пишет мне расписку, так же муж берет на себя обязательства по содержанию животных. Вопрос: можно ли в одной расписке указать и долг и сумму на животных или надо состовлять две расписки? Спасибо.

Руководитель предприятия (ИП) убедил подчиненного работника оформить на себя кредит в банке и передать ему полученную сумму. Кредит оформлен на 300 тыс. руб. на личные нужды работника.

У последнего имеется расписка-обязательство руководителя производить выплаты банку по договору кредита работника. Полученные средства ИП израсходовал на нужды предприятия, а после двух платежей оплату по договору прекратил, мотивируя отсутствием средств. Работник не в состоянии выполнять обязательства по кредиту. Можно ли в суде перевести обязательства по кредитному договору на ИП, если есть его расписка-обязательство производить платежи по данному кредитному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Официальный муж часто берёт небольшие кредиты в разных банках без моего согласия. Как мне подстраховать себя от выплаты кредита за мужа?

Мы в браке с мужем, муж просил меня взять ему кредит, чтобы погасить свой, я взяла 2 кредита, которые оформлены на меня, теперь собираемся разводиться, как заставить его платить, и можно взятьс него рассписку, что он будет погашать кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение