Материнский капитал для дочери военнослужащего - возможности и права
₽ VIP

• г. Козельск

Муж моей дочери проходит службу в вооруженных силах. Возраст их совместного ребенка 3 года (в апреле будет 4 года). Имеет ли дочь право на какие либо льготы или дотации, т.к. в настоящее время она одна воспитывает ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наталья!

К сожалению, Вы не уточнили, в каком статусе проходит службу муж Вашей дочери. Если это служба по призыву, то согласно ст. 12.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей": матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Право на получение данного пособия возникает с 1 января 2008 года.

Таким образом, если муж Вашей дочери был призван на службу после 1 января 2008 года и ребенку в этот момент не исполнилось еще 3 года, то до достижения ребенком возраста 3 лет Ваша дочь имеет право на ежемесячное пособие в 6 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, это так.

Спросить
Пожаловаться

Да, извините, я забыла упомянуть, что муж дочери проходит службу по призыву.

Как я написала в вопросе их сыну больше 3-х лет.

Правильно ли я поняла, что никаких льгот или дотаций в этом случае законодательством не предусмотрено?

Т.е. государство мужа забрало и вертись как хочешь...

Спросить
Пожаловаться

- положен ли ему отпуск за время прохождения службы.

Во время службы в вооруженных силах находился на корабле на боевой службе в персидском заливе во время конфликта. Имею ли я право на какие либо льготы?

Мой муж военный пенсионер, ветеран вооруженных сил, 22 года службы в вооруженных силах РФ. Ему 48 лет. Имеет ли он льготы по коммунальным платежам за квартиру в 2006 году?

Проходил срочную службу в вооруженных силах СССР в районах Крайнего Севера с 1992 года по 1995 год, в настоящее время служу в полиции, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Имею ли я право на льготную пенсию, с учетом северных коэффициентов?

У меня выслуга в полиции 15 лет был уволен по отрицательным мотивам, в настоящее время прохожу службу в вооруженных силах РФ после 5 лет службы в вооруженных силах РФ кто (МВД или ВС РФ)и как будет мне начислять пенсию?

Из федеральной налоговой службы пришло уведомление с расчетом транспортного налога. Налоговый период - 2010 год. Дело в том, что владелец транспортного средства - мой брат, - проходит срочную службу в вооруженных силах РФ. Должна ли я уплатить этот налог или есть какие-то льготы или отсрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж проходил срочную службу в Афганистане имеет ли он какие либо льготы при выходе на пенсию. Слышали 1 год службы приравнивается к 3 годам трудового стажа.

Мне ч/з 2 месяца 30 лет, в настоящее время прохожу службу в полиции (старший лейтенант). Есть ли возможность и какие либо особые условия для прохождения службы в вооруженных силах по контракту?

В Вооруженных Силах 2 месяца, служу вдали от семьи. Муж военнослужащий взял отношение в часть где сам проходит службу. Имеют-ли право мне отказать в переводе или уволить по несоблюдению контракта при окончании испытательного срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение