Иск по выселению из общей квартиры - насколько выигрышное дело у бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Нужна срочная помощь!

3-х комн. Кв. приватизирована на 4 чел. в равных долях в общую собственность: я, бывший муж и двое взрослых детей. На свою долю я зарегистрировала своего второго супруга (брак оформлен), как члена моей семьи на основании ч.1 ст.31. Бывший муж подал иск о его выселении, ссылаясь на нарушение его прав собственника, и на то, что я не получила его письменного согласия на регистрацию (в иске ссылка на ст.30 и 31 ЖК). Сам же он уже 9 лет в этой квартире не проживает, хоть и прописан в ней до сих пор, квартплату не оплачивает, за все и за всех платим мы с мужем. Кроме того, имеет в собственности еще одну квартиру, гда и проживает со своей новой семьей.

Подскажите, пожалуйста, насколько выигрышное у него это дело?

В своих возражениях на его иск я ссылалась на ч.1 ст.30 и 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК, п.16 "Правил регистрации...",Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П, ст. 246, 247 и 253 ГК РФ и др.

Ответы на вопрос (2):

Его дело выигрышное на 100%. При условии, что он займет правильную правовую позицию. А он с нормами закона, похоже, знаком, раз подал такой иск. Вы не имели право без его согласия никого регистрировать. Даже странно, как Вам это удалось.

Указанное Вами Постановление КС РФ к Вашему случаю не имеет никакого отношения. А вот указанные Вами статьи ГК РФ, как раз и подтверждают НЕЗАКОННОСТЬ регистрации Вашего мужа в квартире.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

К вопросу о вселении наличие иного жилого помещения отношения не имеет. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников и поскольку письменного согласия на регистрацию ваш бывший муж не давал, то и проживание вашего нового супруга является незаконным.

Таким образом, дело о выселении выигрышное наверняка.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Можно ли продать свою собственностьесли. Я подала иск на выселение бывшего члена сеиьи из квартиры в каторой я собственница и мои дети.. Бывший сожитель имеет в собственности свою трехкомнатную квартиру. Он никогда не был прописан в моей квартирн, Потом он подал иск о присвоение за ним одну четвёртую нашей собственности, ему было отказано. По моему иску Суд постановил о пользовании жилым помещением бессрочно. УФМС прописали в моей квартире, по этому решению, не поставив в известность нас собственников. Правомерно ли это? И получается, что мы не можем расспрядиться своей собственностью?

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

В 1994 году были приобретены две однокомнатные квартиры (договор мены от 12 августа 1994 года одной трехкомнатной квартиры на две однокомнатные, одна из которых была сразу же продана) семьей из четырех человек (муж, жена и двое детей) С ноября 1999 года супруги находятся в разводе и бывший муж проживает в гражданском браке в другой семье. С момента развода бывший муж не предъявлял своих требований на долю в квартире (он в ней никогда не был прописан). Право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено,. имеется только договор мены. Скажите пожалуйста можно ли оформить право собственности на квартиру не включая в собственники бывшего мужа.

Квартира была приватизирована в 1993 году. В приватизации участвовали трое - муж, жена и ребенок. Все трое вписаны в договор приватизации. Но в свидетельстве на собственность только только двое взрослых, так как несовершеннолетние дети на тот момент в свидетельство не вписывали. Квартира приватизирована в общую собственность без определения долей. Теперь один из собственников, в свете грядущей реновации, хочет поделить на две равные доли, без учета интересов ребенка (теперь он уже взрослый). Каковы права ребенка? Может он требовать, чтобы при новой сделке с квартирой учли его интересы и выделили долю? Все трое прописаны в данной квартире. Взрослые собственники в разводе. И если собственность будет в 2-х равных долях, даст ли это право на получение двух разных квартир при реновации?

Бывший муж проживает и прописан в квартире, находящейся в моей собственности. Я с дочкой проживаю у мамы. Квартира была приобретена в браке, затем приватизирована в равных долях, затем муж отказался в мою пользу от своей доли. Развод и договор дарения оформлены в 2003 году. До сегодгяшнего дня все равно проживали вместе (гражданский брак). Приобрели за время граждан. Брака 2 квартиры (всё оформлено на мужа).

Сейчас я окончательно ушла от бывшего мужа и хотела бы продать свою квартиру. Как это сделать, если он в ней прописан и проживает. Нужно ли его согласие и выписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать, ее бывший супруг и их совершеннолетний сын прописаны в двухкомнатной квартире в Москве. Квартира (ЖСК 60-х г.г. с давно выплаченным паем) принадлежит маме и отчиму по праву долевой собственности (1\2 доли у каждого). Сын собственником никогда не являлся. Мама получила право собственности на основании решения суда в 2002 г. в результате иска о разделе совместно нажитого в браке имущества (собственно данной квартиры). Но до принятия данного решения судом квартира какое-то время находилась в единоличной собственности ее бывшего супруга, т.к. он получил св-во о собственности как пайщик. В этот период он, без согласия матери (хотя она была там прописана) прописал в данную квартиру сына. Теперь полноправных собственника два. Согласно Закону, регистрация члена семьи (сына) требует согласия всех собственников жилья. Мать кстати не признает сына членом своей семьи. Имеет ли она право как новый собственник требовать выписки сына? Какого содержания иск необходимо подать в суд, если это решается в судебном порядке? Продав свою 1\2 долю в этой квартире дочери, или оформив с ней договор пожизненного содержания, может ли дочь прописаться на эту площадь на правах нового собственника (другого жилья у дочери нет)? Чье согласие и как нужно получать в этом случае? И может ли дочь как новый собственник, даже не прописываясь, требовать выписки сына? Как выписать сына иными словами, помогите!

Квартира была приватизирована и оформлена в собственность на меня, бывшего мужа и двоих сыновей в равных долях. Бывший муж оформил договор дарения своей доли на одного из сыновей. В настоящее время бывший муж проживает со своей новой семьей, прописан у меня, за квартиру не платит. Объявил, что хочет расторгнуть договор дарения. Как мне защитить права сына на собственность и выписать бывшего мужа. Он не проживает с нами уже 5 лет, но т.к у него была часть в собственности, я не могла его выписать, а сам он отказывается это сделать.? Сын совершеннолетний.

Может ли собственница 1-ком. квартиры (приватизированна на мать и двоих детей в равных долях) выселить из нее бывшего мужа? Квартиру получал бывший муж от работы (от участия в приватизации отказался), в квартире проживают еще двое совместных детей, брак расторгнут, договор найма оформлен на бывшего мужа, но за него оплачивает квартплату жена.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение